Егор

Вверх тормашками это как. Что такое тормашки?

Ответы
Людмила Абрамова

существует несколько версий относительно значения этого слова. Слово тормашки и связывают с глаголом тормошить – ‘трясти, переворачивать.Однако, связь тормашки с этим глаголом вызывает сомнение. Основой тормашек был скорее всего не глагол, а существительное, а именно – диал. (рязан.) тормы/ и (дон.) торманы – ‘ноги, вверх тормани, вверх торомами. Вначале и оборот вверх тормашками употреблялся в диалектной падежной форме вверх тормашки

Владимир Ракивненко

Интересна версия происхождения «тормашек» от слова ТОРМАС/ТОРМАЗ - железная полоса под полозом, чтобы сани менее раскатывались. Это слово, возможно, греческого происхождения (и.-е. корень ter – тереть). В этом случае, если сани перевернулись, то они лежат кверху тормозками / тормазками . Со временем, возможно, тормазки перешли в "тормашки".

Неизвестно Неизвестно

Здесь ключевая часть слова это "ШКИ", происходит от слова киШКИ. Когда нормально ходишь кишки снизу, а когда кишки сверху, то это именно и "вверх тормашки". Просто киШКИ важны в жизни каждого и это секретная информация и мало кто об этом знает, даже слово переделали по непонятному, поэтому ТСССССС!, никому ни слова!

Людмила Федяева

"тормы" - диалектизм, который означает "ноги". Отсюда вверх тормами, далее преобразовалось в вверх тормашками. Родственным является глагол тормошить - трясти, переворачивать,

Анатолий Валюх

Тормашка-это нижняя часть чего либо. Она и так всегда обращена вниз, значит, бывает: ) Раз уж она постоянно внизу, поэтому и появилась фраза-Вверх тормашками.

................ ................

В этом случае, если сани перевернулись, то они лежат кверху тормозками / тормазками . Со временем, возможно, тормазки перешли в "тормашки".

В М

Есть стихи.. Которые мягко говоря удивляют абстракционизмом.. Но такое есть и в английском языке.. Тормашки - это кормашки наружу..

Владимир Клоцов

Если сани перевернулись, то они лежат кверху тормозками / тормазками . Со временем, возможно, тормазки перешли в "тормашки".

Игорь Алфеев

Тормашки конечности, в отличии от тора- тела.В данном случае нижние конечности.Глагол тормошить, подразумевает руки.

Сергей

если не ошибаюсь - тормами раньше на Руси звали ноги , ну если идти логике , то вверх тормашками - это вверх ногами !

Галина Мешалкина

Привет!Перевёрнутые сани,если склероз не подводит...лежат вверх тормозками-которые "тормашками" стали?

Владимир Март

Увы нет. Впрочем твой оптимизм поддержу!

Галина Мешалкина

Конечно,поддержи !Слабую беззащитную старушечку...и так все щиплют здесь...

Владимир Март

Растармашка, Галка наша! Молодец! Молодка. если правильнее!🌹

Галина Мешалкина

Насмешил ,Володя,молодка!🤣

Владимир Март

МОлодец! ДОбрый!😆

Мадина Маданова

интересный вопрос)но ответить не смогу....просто у Всех людей это одно и тоже понимание....

Людмила Кржисецкая

Тормашками в некоторых диалектах назывались ноги. И вверх тормашками - это вверх ногами.

Галина Алекс.

Общепризнано,что вверх ногами. Но у вас не иначе ,как другой ответ. Поделитесь?

Егор

Вот тут прозвучало вверх полозьями саней. Вернее их тормозами

Галина Алекс.

Это когда переворачиваются? Интересно.

Егор

Да когда ямщик пьяный и кони на дыбы..

Галина Алекс.

По сути так и есть - вверх ногами.

Irina Bogomolova

Это вверх ногами.значит тормашки—почему то ноги.ну а может причинные места .

Ольга Шахова

есть такое выражение, и причем только у нас, это значит перевернутый

Ольга Шахова

а попробуйте это перевести на любой другой язык

Ольга Шахова

здесь и не надо быть переводчиком, это не переводится

Ирина Горбунова

Тормашки- дно, основание..Вверх тормашками значит все вверх дном

Егор

Понятно. А то говорят ноги ноги..

Ирина Горбунова

Ну если считать ноги основанием туловища человека, то правильно говорят " все вверх ногами":-)))

Эвелина

Встаньте на руки,а ноги задерите в верх и получаться тормашки)))))

Е-Кул-

Штанишки такие...полагаю.))) На них ВВЕРХ и НИЗ чётко указаны.

Kitton

Вверх дном наверное ...если смотреть на стакан или кружку !