Володя Чистяков

Что такое халява???

Ответы
Фа
Фарзон***Cinderella

Халява – друг или подруга студента во время сессии. С давних времен сложилась такая традиция: студент высовывает зачетку из окна и кричит «Халява, приди»!. Таким методом пользуются в основном те, кто во время обучения особо не напрягался и очень надеется на благосклонность судьбы. Так что лучше хорошо учится, чем потом постигать азы подобного «шаманства». Добавить уточнение! + Я знаю другое значение!
Источник: http://vsekidki.ru/592-halyava-pridi.html

Володя Чистяков

Ясно. Хорошо.

Ирина Цыкунова

))) Удача, фортуна, которая без разрешения выдает авансом нечто приятное. Ну вот неожиданно, ни с того ни с сего, вдруг, на голову свалился мешок с деньгами. Зачем? Для того, что бы испытать человека на прочность и способность правильно ими распорядиться. Распорядился правильно, получил прибыль, не правильно, получил по голове. ))) Поэтому прежде, чем пожелать удачи, подумайте о последствиях. ))))

Ирина Цыкунова

Взаимно. Моя радость за вас вызвала удивление? Что так?

Телефонист Вася.а

Ну мы как бы не знакомы.и вначале нашего диалога возникло некоторое неприятие,. Все забыли,я,честно рад ,что пообщался с тобой( давай на ты?) Мне нравятся позитивные люди,не люблю нытиков.А ты ещё и заряжаешь позитивом.

Ирина Цыкунова

Честно? Я неприятия не заметила. А в том, что у людей могут быть разные точки зрения не вижу ничего преступного. Наоборот, очень интересно. )))

Телефонист Вася.а

Отличный подход.

Ирина Цыкунова

Мне тоже нравится.)))

Елена Кин

Халява — это слово-определение, часто употребляемое в студенческой среде, под которым следует понимать то, что буквально самостоятельно идет в руки и за что в последствии человеку не придется платить, при чем и прикладывать какие-либо усилия для того, чтобы получить что-то на халяву, практически не нужно будет.

Володя Чистяков

наверно.

Оксана Швед

я, я знаю... итак, вечер, накануне экзамена... открываем форточку, и держим, только крепко, зачетную книжку, и тихонько , но вслух , кричим "ловись халява", и все ... на следующее утро с легкостью и боевым настроем, получаем зачет... и , о ура, счастье есть , его не может не быть ! ))))

Оксана Швед

а что, я проверяла)))) работало!))))

Володя Чистяков

это очень хорошо!!!

Ольга *

Холява, халава — заготовка для производства листового стекла, а также — голенище сапога (уст.).
Халява — что-либо, полученное задаром, бесплатно.
Халява — река в Московской области.
Халява — село в Ярославской области.
Халява — рыба из семейства акульих.

Анна Сова

на иврите молоко "халав". В субботу евреи не моглИ работать в коров надо доить и они нанимали не евреев. Но молоко получалось не кашерное и его ставили на улицу и кто хотел его пил бесплатно НА ХЯЛЯВУ

Володя Чистяков

хорошо.

Наталья Попова

Я читала такой вариант. Была такая рыба -халява, очень редкая. Когда её вылавливали, варили уху и приглашали гостей. Гости, поев ухи, говорили - сходили на халяву.

Рамазан Рахимов

Эт когда трое получили аванс на работе,пошли пропивать,двое потратились а у третего осталось при нем,мало того отымел подругу первого,когда он уснул пьянный

Володя Чистяков

наверное.

Дима Поляков

наша школа

Рамазан Рахимов

Фак,че за .... Что эт..?!

Володя Чистяков

Чего.

Иришка Лоншакова

бесплатное получение чего либо... в давние времена в Израиле раздавали на улицах бедным людям молоко и оповещали их об этом криками ХАЛЯВА, ХАЛЯВА

Володя Чистяков

ясно.

Елена Максимова

По русски это слово --СТОРИЦА, т.е многократно превышающее ,вознаграждение, призовые бонусы,сверх нормы.Например: Земля родит сторицей.

Володя Чистяков

наверное.

....

Много значений имеет слово ,все зависит от того в контексте чего оно употребляется. Начиная от голенища сапога и кончая трубой.

Дина Бадретдинова

Произошло от еврейского "халав", что переводится "молоко". Имеется в виду, что младенец получает материнское молоко просто так.

Володя Чистяков

ясно.

Синигами

халав и халява это разные слова... хала а иврите это хлеб белый..на армянском это женская одежда..а на славянском это имя Хала змей дракон.одним словом Змей Горынчь! а халява это мясо которое в исламе раздают бедным ..оно считается жертвенным.. именно от ислама поло слово халява..то что жертвуют бедным.. на праздник курбан байрам..

Володя Чистяков

Ясно.

Anahit (Анаит) Grigoryan

когда ничего не делаешь, спишь себе спокойно, а утром под подушкой находишь деньги (повторюсь - для этого ничего не делаешь)

Володя Чистяков

ясно.

Nelly Nkld

Что имеете в виду? Наверное дормовщинку, где денежки платить не надо, и душа рада? Это русскому человеку знакомо😒!

Володя Чистяков

ясно.

Андрей .

1.голенище сапога, машинный рукав, 2.стеклянный пузырь, 3.рот, пасть, зев, хайло,
4.то, что получено бесплатно, даром

Володя Чистяков

Ясно.

Галина Золотнова

Это, по-моему, так называлось, когда по субботам при еврейских храмах людей бесплатно кормили. Халява называлась

Володя Чистяков

Хорошо

Дядя Миша

Реклама карточки "Халва", всегда в том месте, где должна быть буква "Я", чем то загораживают. Вот это и есть халява.

Южный Урал

халява с иврита халав!переводиться как молоко!в 19 веке евреи россии собирали для евреев палестины дмей халав деньги на молоко!

Ника Семина

Холява - это дармовщина или как-то так. Но за халяву чаще приходится платить не прямыми деньгами а чем-то еще.

Володя Чистяков

ясно.

Козырева Земфира

есть тип людей-думают нахаляву проживут и не думают о том . сейчас халявнут .а завтра бог отберёт больше

Володя Чистяков

наверно.

Андрей .

Иногда целая беда. Возьмёш котёнка на халяву - потом не знаешь куда жену деть - потому что не уживаются

Володя Чистяков

Ясно.