Ви
Виталий

Ребята и дивчета! Здесь один утверждает что немцы оккупировали казахский город Кустанай во время ВОВ..может я что то пропустил???

Ответы
Людмила Столярова

Да с этим интернетом скоро узнаем что мы в Африке живем,не верьте никому,пусть пишут что хотят,то земля плоская,то море Черное выкопали украинцы,то вообще черте что напишут,все факты перевернут🌹

Хуанита Эспедраль

НИКОГДА !!! ... Единственное, что город связывает с ВОВ - это то что в 1942—1946 годах в городе находилось в эвакуации Сталинградское лётное училище, в 1946 году перебазированное в Новосибирск.

Татьяна Сторожева

на Алтае во время войны немцы из одной из деревень вышли за деревню с хлебом и солью. . . было там воронки забрали хлебосолов и увезли в неизвестном направлении.

Татьяна Сторожева

там много немцем. было целые деревни.

Ви
Виталий

Это депортированные..?

Татьяна Сторожева

наверно поволжские.

Ви
Виталий

Тогда точно..

Татьяна Сторожева

Саратовка . так вот там даже обеспечение на много лучше было. даже кино .

Наталья Казаченко

Да уж! Сейчас столько знатоков истории развелось! Не было немцев у нас в Казахстане, а вот детей эвакуированных казахские семьи спасли много.

Ви
Виталий

Да Наталья, это было..

Соколиный Глаз

😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 😄 здесь ещё круче есть.

Александр Гусев

Здесь есть утверждения, что Земля плоская и Солнце вокруг неё вращается. Долбодятлов хватает. Удивляться не чему.

Ви
Виталий

Эт точно..

Нина Ковалёва

Виталий, я сама с Казахстана, но о таком и не слышала. Саша уточнил потом, что не аккупировали, а забрели случайно.

Ви
Виталий

😁 Не фига себе... забрели)))

Нина Ковалёва

На немцев тоже бывает проруха

Валерий Ротфус

я немец но я в кокшетау

Ви
Виталий

😁 Далеко забрел))

Любовь Бородина

"Оккупировали!," но не по собственному желанию. И в Омской области есть немецкие деревни из волжских немцев

Ви
Виталий

Не путать оккупацию с депортацией...

Любовь Бородина

Так кавычки я поставила, а человек, возможно, забыл об этом знаке.

Зи
Зина

Он ошибся. Город был военным,готовились военные кадры для войны. И заводы были эвакуированны, военные.

Ви
Виталий

😁Или обкурился)))

Николай Катуркин

Это было сказано, про высланных из поволжья немцах, которых оказалось очень много в Казахстане.

Ви
Виталий

Но не оккупанты же..

Николай Катуркин

Иносказательно молвил. Также сказать можно, что гастарбайтеры Москву оккупировали.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Никогда не были немцы в Казахстане. Этот утверждающий такое, наверное, с печки упал неудачно.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Но он, по-моему не о Кустанае говорил, а о каком-то городе в России, что-то я не заострила внимание.

Ви
Виталий

О Кустанайской области...в ауле..

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Может, какие-нибудь заблудившиеся, окруженные добрели?

Ви
Виталий

😁 Может быть)))

Людмила (Мила)

Я тоже это видела, но не стала уточнять у него, подумала,что он может быть в неадеквате.

Ви
Виталий

😀 👍 Спасибо..

Елена Дробчак

возможно..я тоже ...как-то упустила.....может все было ..совершенно секретно..?????????????????

Ви
Виталий

😁 Наверное так..

Елена Дробчак

😁добрый вечер

Ви
Виталий

Вечер добрый..

Елена Дробчак

как погода?

Ви
Виталий

Нормальная сегодня...Осень..

Елена Дробчак

у нас пасмурно...но хоть дождя нет..

Василий Неколаевичь Четвёркин

Единственое что зделали немцы бомбили железнодорожную станцию под уральском

Марат

Переселили туда поволжских немцев, а какие районы оккупировали корейцы?

Ви
Виталий

Немцев переселили, а корейцы оккупировали?😁

Марат

В тему вашего вопроса, не обижайтесь.

Вячеслав Иманов

смешно,но судя по преподаванию в нынешних школах,вполне в духе времени.

Ла
Лариса

Забрели бедолаги.... для восстановления хозяйства и сбора хлопчатника)

Татьяна

ИСТОРИЮ СССР СОВЕТУЙТЕ ИМ ЧИТАТЬ!))) НЕ ПУТАЕТЕ...Я САМА С КАЗАХСТАНА!))))

Ви
Виталий

Хорошо..

Татьяна

МУЖ БЫВШИЙ ИЗ КУСТАНАЯ

Ви
Виталий

Почему бывший..?

Татьяна

ТОЧНЕЕ ПОКОЙНЫЙ

Ви
Виталий

Мои соболезнования)))

Татьяна

СПАСИБО!(((

Галина Мазяркина

Это немцев с поволжья выдворили в Казахстан, может он это имел в виду.

Галина Мазяркина

В горе работали, добывали олово и вольфрам.

Ви
Виталий

Там и золото попутное..

Галина Мазяркина

Да, были старательские артели.

Ви
Виталий

Сейчас нет?

Галина Мазяркина

Не знаю, уже давно не живу там.

Нина Яблонская

я тоже читала, там еще огромный хрюн с седлом, очам своим не поверила.

Нина Яблонская

он сказок наслушался

Ви
Виталий

Может перепутал депортацию с оккупацией?😁

Нина Яблонская

может. Как раз сюда их с Поволжья депортировали

Ви
Виталий

Да..

Нина Яблонская

возможно