Татьяна Третьякова

Нам так долго внушали; "Прежде думай о Родине, а потом о себе", что вся жизнь начала заключаться в работе". Если на работе всё хорошо, то и в личной жизни, тоже всё будет. Выросло новое поколение, у которого на первом месте стоит "Я", а потом уже всё остальное. Как перестроиться и полюбить себя?

Ответы
Виталий

Забавно), но на первом месте при любых обстоятельствах стоит Я, это суть бытия, иначе и быть не может))) Другое дело, когда вы разделяете единство мира, на свое эго и внешний мир, вот тогда вы ущемляете свое мироощущение, зацикливаясь на удовлетворении потока желаний того эго, которые в принципе не могут быть удовлетворены в полной мере... В этих обстоятельствах человек невольно попадает в ловушку своего эго, и тут уже исход предрешен.. все очень скоро приедается.. и далее забвение, истощение, в итоге скука смертная, в общем образно говоря и организуется тот самый ад))) Совсем иначе происходит, когда человек зрит от общего, т.е. внешний мир это неотъемлемая часть его, и в частности "работая" на Родину, по сути воспринимая успех всего общества за свою цель, уже естественным образом выстраивается гармоничная целостная система мироощущения, в которой уже нет проблем удовлетворять зацикленный поток желаний эго.. Проекция своих устремлений во внешнюю значимость себя, позволяет отвязаться от этого назойливого потока узковыбритых) желаний, и ощутить мир гораздо шире, не имея уже по большей части той неудовлетворенности.. Опять же образно), этот подход и означает прийти к богу, т.е. попасть в рай)))

Виталий

Да, система ЭГО очень хитрая штука, ориентируясь на нее, человек вынужден удовлетворять весь тот поток его желаний, который от нашего Я никак не зависит! будь это любой аспект, материальные ценности или же альтруизм, все это в итоге неизбежно изматывает наше Я... И выход из этой системы как раз таки и заключается в переходе в иную систему координат мировоззрения, рассматривать себя через общество, только тогда и получается разорвать порочный круг вращения своего Я в бессмысленном удовлетворении по сути и не наших то желаний...

Луиза

Очень хороший и нужный вопрос! Чтоб полюбить себя: 1) надо перестать сравнивать себя с другими 2) заниматься любимым делом, и это я не про работу! Не делать того, чего не хочется. Прежде чем согласиться на очередную встречу, принять предложение человека, купить какую-то вещь, вспомните про вопрос: это действительно то, чего я хочу? Или это навязано обществом, страхом несоответствия, боязнью одиночества? Делать только то, что хотите вы, — важный шаг на пути к принятию себя. 3) обратите внимание на потребности своего тела. Чего оно хочет? Сон, массаж, сеанс у косметолога, занятие йогой? Услышьте себя и дайте это своему телу. Найдите время, чтобы побыть в тишине и научиться различать собственные чувства, или практикуйте медитацию. Начните избавляться от токсичных людей в своем окружении, даже если это знакомые и друзья. Почистите свое окружение. 4) перестаньте зависеть от мнения окружающих! Любите себя просто за то, что вы есть. Совершенствуйтесь, но помните, что вы никому ничего не должны. И если сегодня вы хотите весь день провести на диване, это не значит, что вы ленивый и ужасный человек. Просто сделайте это и двигайтесь дальше, уважая себя и свои потребности.

Татьяна Третьякова

Спасибо!

Никифоров Валерий

Дожди рекою стали поздно,
Давно вернулись стаи в гнезда,
Нам с тобой совсем непросто,
От былого не уйти, не уйти.
И даже хорошо, что поздно
Мы встретились с тобой в пути.
лучше поздно чем никогда!
Быть может, нам с тобой достались
Лучшие года,

Al
Ali

не надо перестраиваться, судьба у этого слова трагическая, а как полюбить себя , я давеча, давал рецепт: перестаньте следить за собой, кушайте спите , курите пейте, станьте неряшливой , пахучей , обвисшей, с кислой рожицей... и результат не заставит себя долго ждать

Андрей Опалев

Ответ прост - делать или сделать что-то хорошее, полезное , такое, чтобы можно было гордиться собой. Вот тогда и становится человек способным полюбить ближних настолько, чтобы понять их.

Татьяна Третьякова

Я говорю о любви к себе) К ближним её итак много. Весь уходишь только на то, чтобы им было хорошо, а про себя забываешь... НЕТ тебя!

Андрей Опалев

Так и это не сложно - решите, что вот для вас лично - самопожертвование, это преступление против себя, хуже которого быть не может. И уделяйте время и внимание собственному телу - а его нужно кормить, выгуливать, тренировать, обеспечивать ему достаточный отдых, и собственным интересам - определитесь с тем, сколько часов в день вы будете заниматься только тем, что вам нравится и доставляет удовольствие, и делайте это!

Татьяна Третьякова

😌трудно это..

Андрей Опалев

А без труда на вытащишь рыбку из пруда))

Виктор Ш

При чем тут "нас учили"?
Себя любить нужно для Родины!
Зачем ей нужны люди с комплексом неполноценности!?
А свалить на дядю свою несостоятельность, как раз удел таких людей.

Николай И. М.

Элементарно. Например, понять, что "Всё, что не угрожает любви, здоровью и жизни - суета есть. Ибо от Лукавого!" и перестать обращать внимание на всё прочее.

Татьяна Третьякова

А если дорожишь работой... Тут поговорка"Работа - не волк. в лес не убежит" не всегда и подойдёт. Вытурят. если плохо справляешься и всё! Вот и выматываешься... до любви ли тут?((

Николай И. М.

Если работа выматывает = вредит здоровью, это уже не работа, а.. извините, мазохизм и рабство, а работодатель - рабовладелец . Работа, кроме денег, должна доставлять удовлетворение чувства исполненного долга, иначе это угроза здоровью. И её надо менять на другую. А значит менять и перевоспитывать себя. Но это, к сожалению, великий труд, нередко тяжелее, чем самая тяжёлая работа, поэтом людям легче терпеть..

Татьяна Третьякова

С одной стороны Вы правы, но время сейчас такое, что с подходящей работой напряжёнка) Работа нравится, сфера деятельности подходит, но вечное чувство вины: не успеваешь! Не успеваешь, потому, что мало опыта, не успеваешь. потому, что медлителен, а нагрузка -то не уменьшается. Да и другие-то как-то успевают... Вот и тянешь в надежде, что постепенно всё наладится... с опытом))

Николай И. М.

Да.. "Каждый сам определяет свою судьбу. А потом за это расплачивается..." (Платон, 427-347 гг до н.ээ.) Значит надо переходить на правильный образ жизни, чтобы успевать восстанавливаться перед работой и ещё иметь силы на после неё))🍀👌👋

Татьяна Третьякова

Верно! За то и боремся.. с самим собой)

Фердыщенко.

Это как сходить к священнику и покаяться.
Просто мы признаемся самому себе.. да! я не люблю себя... Я хочу полюбить себя! Ну пока у меня не получается..

Вадим Матов

Когда в молодости мне говорили: "Ты живёшь в своё удовольствие." Я отвечал: "А в чьё удовольствие я должен жить?! В удовольствие другого человека?"

Юрий Никулин

Та Родина давала нам бесплатно жилье,обучение.А нынешняя заставила выкупать это жилье у нее,хотя ни копейки в него не вложив.

Чернобривый Виталий

Тот, кто себя не любит, тот все погубит. А полюбив себя, у него в кармане Я.
И тогда ты радый им , сможешь подарить другим.

Алексей Ройко

правильно спрашивать, как перестроить новое поколение - чтобы оно не стало последним, как буква "Я" в русском алфавите

Татьяна Третьякова

Ну.. люди "старой закалки" ещё пока остались, те и пытаются. Только это не быстрый процесс.

Алексей Ройко

оттого и выглядит безнадёжным: не успеть

Татьяна Третьякова

😏 Ничего! Надежда умирает последней

Алексей Ройко

да)
если она есть

Александр Никушин

Натуру не сломаешь вон каждый день видим тех кого тоже учили тем не менее они себя считают элитой а нас быдлом

Роман Смирнов

если человек себя не любит он просто не может любить других ?! тоже не укладывается в понимание

Татьяна Третьякова

МОЖЕТ! Есть такое слово "САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ"... ради того , чтобы никто по твоей вине не пострадал

Роман Смирнов

приучили попы быть жертвой

Татьяна Третьякова

Попы здесь нипричём

Роман Смирнов

ну кто ? пожертвуй эту жизнь в раю будет легче

Вячеслав Иманов

просто полюби,ну или хотя бы отнесись к себе с симпатией,не оглядываясь на мнение социума.

Гудвин

Сложно...Хочется написать "но можно", только это не совсем будет верно.Это - необходимо!

Игорь Ольштынский

Мне отвечали на подобный вопрос: как понравиться самому себе,- здесь индивидуально

Ivan Ivanovice

Любить себя мало и это надо понимать! Любить себя иногда значит и любить свой домм

Георгий Пак

поколение у которого на первом месте "Я" просто необходимо аннигилировать

Алекс Венцель

У нас не получится, а то, что нас программировали с детства это точно...