Виталина

Помни, рано или поздно твои дети последуют твоему примеру, а не твоим советам. Вы как предпочитаете свой пример или советы?

Ответы
Николай Скороходов

..то и другое .. но дети будут следовать нашим примерам . но брать только отрицательные стороны ...Мы . с братом ни разу не видели отца не только пьяным . но и употреблявшим водку ... Макаренко сильно ошибался .ю когда говорил что от детей ничего нельзя скрывать .. грубейшая воспитательная ошибка..

Виталина

наверное Вы правы

Николай Скороходов

..наш отец был учителем в 40-50 годах ... в этом вопросе он явно не поддерживал Макаренко ..старое поколение .скрывало свои отрицательные стороны жизни от детей...

Виталина

полностью согласна

Странник

К сожалению, а кому-то и к счастью так не всегда, на своем опыте убедился, один из моих детей не последовал моему примеру. Дети выростают и сами выбирают объект подражания, и не всегда это родители

Виталина

не всегда. но чаще

Странник

Да, как-то так

Все Просто

Вообще не согласен с этой фразой , по крайней мере в настоящее время . Сейчас молодёжь имеет чёткую жёсткую позицию , которой неуклонно следует . Мне безумно импонирует нынешняя молодёжь.

Виталина

да? Прежде чем стать молодежью. дети дома. потом садик. потом школа. Когда ходят в садик - кто воспитывает?

Все Просто

Родители дают базу ориентирования в мире и пространстве , а лет с 14 подростки сейчас начинают создавать алгоритм дальнейших действий .

Ол
Олександр

Мы с женой , используя знание психологии и педагогики с рождения создали нормальные условия для развития детей . Никогда не возникал вопрос о предпочтении примера или совета .

Ол
Олександр

Мы зацепили эту тему . Попробую поговорить о ней подробнее . В психологии описаны 3 основных типа или способа общения родителей с детьми . 1. Подкуп . Мать изо всех сил пытается создать для ребёнка идеальные условия без учёта своих материальных и прочих ресурсов . Потакает любым прихотям ребёнка часто в ущерб себе . Подсознательно надеясь , что когда ребёнок вырастет , то оценит её жертву . будет благодарен ей . Но при таком подходе ребёнок вырастает эгоистом . Он привык брать всё , что попало в его поле зрения , к чему у него появился интерес . Привык , что мама ему даёт то что он захочет , чего бы ей это ни стоило . Но резервы мамы ограничены . Подросший ребёнок общается со сверстниками . оказывается , другим детям родители дают больше , чем даёт и может дать его мама . Получается , ему не повезло в жизни . Он родился не в той семье . Это чувство порождает агрессивность к ней . Все её старания ему противны . Ожидаемая подсознательно мамой благодарность никогда не наступит .Ребёнок не доволен ею , он стыдится её . Подросший эгоист попадает в окружение людей , которые равнодушно , а со временем враждебно относятся к отсутствию у него привычки сотрудничать . Получается все плохие , все против него . 2. Терор . Не знаю , как вам , а мне приходилось видеть , как молодая женщина тянет за собой орущего ребёнка , нервно выкрикивая:-Прекрати орать! Придём домой , я тебе всыплю . Или :-Я тебя урою! Понятно , не уроет , но всыплет . Видно , женщина спешит куда-то опоздать . Небольшое лирическое отступление . В мультфильме "Простоквашино" кот Матроскин говорит: " Времени у нас много , у нас ума не хватает " . Заставляя ребёнка что-то делать или что-то не делать вопреки его желанию и пониманию , родители подвергают его насилию , стрессу . У многих есть желание сделать ребёнка послушным .

Виталина

Вы все правильно написали

Ол
Олександр

При этом ребёнок всё время находится в угрожаемом состоянии . Он боится быть наказаным . Изворачивается , стремится вписаться в требования , которые изменяются . Защитным откликом у него получается истерика . Взрослея физически окрепнув . ребёнок находит способы избегать наказаний , противодействовать терору . Можно сбежать из дома . Можно начинать огрызаться . это случается в "переходном возрасте" . Ребёнок , привыкший , что с ним не считаются берёт этот пример со своих родителей . У него вырабатывается привычка не сотрудничать с родителями , а добиваться своего , вопреки воле родителей .Физически уравнявшись и затем получив превосходство . он платит родителям той же монетой . Он получает опыт тероризировать более слабых . Незаметно . неосознано им овладевает тюремный синдром . Самоутверждение за счёт унижения слабого .Это идеология уголовного преступника .

Виталина

к сожалению не учат родителей семейной этики

Ол
Олександр

Не помню , какому умнику приписывают фразу: -"Нет пророков в отечестве своём" . Я общался с выпускницей питерского пед. института им. Герцена . Её квалификация психолог . Заговорили о психологии . Я с удивлением узнал , что в учебной программе её факультета не было Сухомлинского , она даже не знала , кто это . Они его не проходили . Государственная , система об разования выращивает патриота , защитника отечества , готового умереть по приказу правительства . Она не видит своего интереса в том , чтобы население владело и использовало знания психологии в семье .

Sekach Dev

Одно другому не мешает.. У меня свой цех.. Сын директор! И не надо этого.. рано или поздно... И не надо учить! Помни! В себе разберитесь и в своих детях...

Виталина

во нагородил. при чем здесь директор. Это не показатель

Sekach Dev

Но для Вас понятно, что не показатель.. вы и так в простых вопросах путаетесь и их почему то смешиваете.. да еще и беретесь учить! Мой сын директор в моем цеху! Я ему помогаю только своими советами!..

Виталина

так он по блату директор. Свое то не создал

Sekach Dev

Откуда такая уверенность.. у него было и свое производство.. но так случилось.. получилось.. Особенных благ ему ни кто не создавал.. но советы были..

Александр Вяткин

Чтобы одно другое дополняло.Как говорил один деятель:"Пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо большего,чем просто добрым словом."

Татьяна Тренина

Ну пистолет и дети..это как то слишком.У меня получалось всё добром..

Александр Вяткин

А как насчёт внучку подарить пистолетик игрушечный в день рождения?

Татьяна Тренина

Ну можно и пистолетик..но без пистонов,а то в порыве гнева Вам мало не покажется...

Александр Вяткин

А если каждый день понемногу выдавать?

Татьяна Тренина

Привыкнут родители и не будут прятаться..

Александр Вяткин

Главное,чтобы животных не испугал.

Евгений Антонюк

Не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Дети все равно будут на вас похожи. Дети нас не слышать, он на нас смотрят.

Виталина

верно

Ал
Александра

Это сложно)) не всегда ведём себя правильно)) предпочитаем фильтр) они же... дети...понимают, что мы тоже люди))

Виталина

наверное

Вера Сергеевна

По молодости и советы ненавязчивые хороши ,а будущее точно подтвердит их действа и нашу жизнь в детях !

Андрей

Всё копируют в точности особенно плохое - с утра пистолет не смог найти оболтус с собой в школу взял

Виталина

надо по правилам в сейфе хранить

Андрей

в сейфе деньги

Сергей Мартынюк

чтож так сразу обухом по...память имеет смысл...умный не скажет дурак не заметет...ничего личного

Владимир Лебедев

Моему примеру трудно последовать, потому что надо «пахать» и умственно, и физически много лет.

Лара Ларина

Все равно свою голову не вложишь...если у них она "отсутствует"...ни мытьем, ни катаньем...

Виталина

бывает

Га
Галина

мои сами все решали и решают. Я с советами не лезла, зная по себе, что сделают по-своему.

Alisa Warshavsky

Неправда! Детей растит улица! Кроме, воплощённых старых Душ! Эти живут своим умом!....

Виталина

вот родился - и на улице живет и в год. и в три года

Alisa Warshavsky

С трёх лет, сад, а это, не улица?!

Виталина

нет. дети дома вообще то живут и вечерами. и выходные. и праздники. Взрослый человек а такие глупости говорите

Alisa Warshavsky

Это вы говорите глупости!!!! Я своих уже вырастила! Хорошо, что не пьют и наркотой не балуются! Но сострадания, даже в зачаточной форме, нет!

Нурия Шагабиева

Как говорят ,сколько не воспитывай ребенка .он все равно будет похож на тебя.

Нурия Шагабиева

Много примеров вокруг меня. Даже по мужу можно судить.

Виталина

у моей знакомой сыну 56. отца никогда не видел. но повадки все его

Нурия Шагабиева

Вот и я об этом.

Виталина

🍒🌷

Нурия Шагабиева

Благодарю 😊🌹🍫

Вера Соломенникова

ничего из этого,опыт должен быть личным,мы сами живем и ошибаемся часто

Виталина

задача родителей подсказать как будет лучше. Юношеский максимализм иногда может сыграть злую шутку

Вера Соломенникова

но очень понятливо и осторожно

Эл
Элексей

старался но они больше другие сын в моего отца а дочь в мать супруги

Виталина

понятно

Гюрза Винчестер

А как же окружение и интернет из чего ещё и самовоспитание исходит?

Виталина

ребенок в год и два года в интернете не сидит

Гюрза Винчестер

Оооо нынешними дети. Хотя, ребёнок в год и два вообще запоминает только мамин запах груди. 🤣

Петр Воропаев

Жить своей жизнью, принимая во внимание ошибки родителей и друзей!