Владимир Забродин

Сидим за праздничным столом
С гостями рядом; я и ты.
И вот на празднике большом
Нужны ли нам тосты?
Нам хочется поздравить юбиляра
Слова достойные ему сказать.
Но коротко, без лишнего «базара»
Всегда ли нужно нам себя обозначать?
Всегда ли нужно чокаться бокалом
Пролив хоть капельку вина ?
И не сочтут ли Вас отсталым
И есть ли Ваша в том вина?

Ответы
Любовь Вотинцева

Я жду тебя...
Казалось бы зачем? Кто для меня ты? Где тебя я встречу?
Ты белый ангел на моем плече, который прилетает лишь под вечер.
Я мыслями с тобой.
В ночной тиши, лишь только образ твой рисует небо.
Ты на ночь звездам что - нибудь скажи, а я услышу, слышишь, где б ты ни был.
Я жду тебя...
Поверь, мне хватит сил, мне хватит сил, чтоб справиться с желаньем
И с ветром, что с собою уносил мои мечты в предверьи расставанья.
Ты будь со мной...
Кричу я в тишину, она не слышит, может ты услышишь,
О том кричу, что больше не могу, что без тебя моя душа не дышит.
Я рядом, знай...
Я здесь, недалеко, просто меня к тебе не подпускают.
Да, пусть мне больно, очень нелегко, но лед твоей души вот, вот растает.
🌹

Вера Сергеевна

Пускай случайных лиц не будет за Вашим праздничным столом,когда друзья по жесту с вами подумать могут об одном.Тогда вопросы Ваши отпадут так ,сами по себе И юбиляр доволен буден не внять излишней мишуре Вы может согласитесь с этим ,у вас есть видение свое икаждому подвластен кубок ,когда его несут к лицу ....Коль много значишь юбиляру ,достаточно и взгляда одного ,единство мыслей разберется ,где есть вина или вино ,аможет что-то между ними давно не ведано прошло....

Вячеслав Котов

"Каждому своё"! Незрелые, бессознательные, несовершенные Души, после смерти тела, попадут на Титан - спутник Сатурна, который, как Звездолёт, отвезёт их к новому Солнцу, подобному нашему, где Они, по новой, в течении 26000 лет, будут проходить уроки взросления, расширения и углубления Сознания до уровня ХристоСознания! Христос Живой (Пока).

Ирина Круглова

Прекрасные стихи-а вот мои -Я родилась февральским утром .шел снег .а может быть метель и Богу так угодно было .чтоб в этот день родился Водолей и я родилась .как снежинка наперекор судьбы своей -Господь сказал -живи пылинка и радуй всех родных людей ! И .Круглова,

Ирина Круглова

Это посвящение - и кому ???

Владимир Забродин

то моя маленькая тайна.

Ирина Круглова

Я никому не скажу !!!

Владимир Забродин

Лучше я другое напишу:Ну, приснись, приснись моя родина.
Вновь пройдусь по дорожкам твоим.
Сколько было там видано, пройдено
Сколько лет мы туда всё спешим.
Словно воздух там чище намного.
Словно слаще в колодце вода
Словно там живёт недотрога,
За любовь её всё бы отдал. (виза)
Там и пашни жирней и чернее,
И трава там духмяна как мёд.
Там и небо намного синее
И прозрачней зимой чистый лёд.
Там живут прекрасные люди
С нараспашку раскрытой душой
И за это все мы их любим
Обретая душевный покой.

Ирина Круглова

Я поняла Вас и рада за Вас !

Виктор Лазарев

День грянул кратный ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ, Народ примчался поздравлять. Внушал любому человеку: Мой Праздник - через четверть века! (Тут возмутился мой сосед: - Решил дожить до сотни лет?) С ним не намерен препираться, А он способен ли дождаться?!

Ирина

👍

Ирина Ив

Не поняла. Хочется поздравить - так сделай это. А если не сделаешь - то тебя сочтут невежливым. И почему боишься себя обозначить? Как иначе юбиляр узнает о твоём к нему отношении? Если не хочешь поздравлять - не приходи на праздник. ИМХО.

Владимир Забродин

А если я немой или заика?

Ирина Ив

Тогда молча чокнись бокалом.

Владимир Забродин

Не достаю! Сижу на противоположном конце стола. Обязан лия в таком случае встать. обойти гостей для того чтобы соприкоснутся с ним бокалом?

Ирина Ив

Достаточно просто встать и протянуть по направлению к нему руку с бокалом.

Владимир Забродин

С выражение гнева на лице!

Ирина Ив

Почему гнева? Зачем пришёл, если плохо к нему относишься?

Владимир Забродин

Подсыпать ему яда в бокал.

Марьяна Костина

Чокаться за столом это из древних веков традиция. Путем соприкосновения 2-3-5-др.количества бокалов капли из одного сосуда попадали в другой. Соответственно каждый не держал зла на соседа и не стремился его отравить

Владимир Забродин

Браво! Вы первая, кто ответил на вопрос! Но там остались ещё. Как с ними быть?

Марьяна Костина

Где? Не вижу☺️☺️

Владимир Забродин

И вот на празднике большом
Нужны ли нам тосты?

Оля(Леля) Ласковая(Новик)

А кто что скажет- это его проблема Я свободна быть на празднике и поздравить так как я хочу и не быть принужденной. Кто как видит меня - нормально,главное как видит меня Бог в той или иной ситуации и кому я доверяю.

Виктория

добрый вечер! За праздничным столом с гостями - это так здорово! Хозяин дома чокается своим бокалом с гостями, показывая этим своё радушие и уважение к ним, что рад видеть их в своём доме!

Виктория

Я это знаю, вы это знаете, но есть и такие, которым всё это ни о чём не говорит.

Владимир Забродин

Кто интересуется,тот узнает!

Виктория

Согласна с Вами! Мои гости эти традиции хорошо знают и соблюдают!

Владимир Забродин

Благодарю Вас за поддержку!

Виктория

Было, как всегда, приятно с Вами пообщаться!

Елена Ковалева

вести себя нужно всегда вежливо и если есть что сказать приятное человеку тем более в юбилей почему нужно молчать? может потом будеш жалеть что может главных слов и не сказал?

Владимир Забродин

Благодарю!

Людмила Говорушкина

Я знаю точно, пожелания сбываются,
Когда добра желают близким и родным
И звёзды в небе, словно лампочки, включаются,
От светлых слов, что мы друг другу говорим.

Владимир Забродин

Людмила, а вопросы в моих стихах Вы не заметили?

Людмила Говорушкина

3 часа ночи. Не сосредоточилась, упустила нить вопроса.

Владимир Забродин

А терерь?

Людмила Говорушкина

Сейчас 21.40, за окном -2* после-15*. Завтра обещают+2. , а затем морозы! Головная боль жуткая!

Светлана Карпова

тосты и поздравления нужны друзьям только короткие -чтобы побыстрее чокнуться!!!!! и выпить и этого не отменишь-это традиция наших родителей и всех народов!!!!!!!!!

Надежда Хандурина

Что такое юбилей? Звон бокалов, шум речей. Но нужны ли нам тосты? Да короткие нужны. Красивые короткие поздравления и звон бокалов- создаёт атмосферу праздника.

Надежда Хандурина

Люди должны уважать друг друга, быть терпеливыми.Мы любим котов, кошек, собак и т.д., а себя подобных, почему- то -НЕТ

Владимир Забродин

А они должны уважать наши обычаи и традиции?

Надежда Хандурина

Да! Должны. Но часто этого не делают. Сама была часто свидетелем, как они не уважительно относятся к нам на нашей же территории. Может это зависит от воспитания?

Владимир Забродин

И что? мы должны быть снисходительны?

Надежда Хандурина

Нет не должны, они должны уважать не только себя и свои традиции, но и других людей и тем более,когда приезжают в гости.

Елена Романова

Праздничный стол для того и устроен, чтобы люди могли слова достойные сказать. А какая разница сочтут ли меня отсталым, я же ни есть и пить туда пришла.

Владимир Забродин

Ну если Вам этот разговор неприятен. можно вернутся и к теме; - Всегда ли нужно чокаться бокалом
Пролив хоть капельку вина ?

Елена Романова

Есть традиция,не чокаются только поминая умершего.

Владимир Забродин

А откуда пошло такие традиции?

Елена Романова

У нас очень много традиций и обычаев, которые мы(скорее по привычке) исполняем,не задумываясь. Посмотрю и почитаю где-нибудь,потому что не знаю ответ на этот вопрос.

Владимир Забродин

Я подожду! Знание -сила!

Галина Новикова

Необходимо дарить положительные флюиды юбиляру хотя бы в такой день, они ему не повредят, не надо скупиться на комплименты хотя бы в праздничный день.

Владимир Забродин

Ну а чокатся с ним надо или к4ак?

Галина Новикова

Если напиток не отравлен, то необязательно.

Владимир Забродин

Вот и беда то в том, что не узнаешь пока не чокнешься бокалами и не плеснёшь в его бокал из своего. а он из своего Вам!

Михаил Цыбулин

Вина немеряно-ну а вины. не знаю...Что ж с нас убогих взять иль дать....Так верить хочется, что наша хата с краю...Хоть и придется вас с собою поднимать...

Михаил Цыбулин

Извините , дружище...А Забродин -это процесс...Или следующий за Бродстким...

Владимир Забродин

Как Вам будет угодно !

Михаил Цыбулин

Сударь...Мне угодно...

Михаил Цыбулин

Вова...Тебе 70 ...Мне 65...Ну не дорос...Хотя росту...Да дай те бог того же....Чтобы несчастья за версту...Коль нанесло -не в рожу...Чтобы успел ты заслонить...Все то , что стоит...Сдесь

Михаил Цыбулин

Не дописал...

Мирослава Греченко

Это же ведь традиция не нами придумана, а передалась из поколения. Человек себя ведет за столом как считает нужным. Я не пью, и мне не зачем чокаться.

Нина Борискина

Во времена Дюма, бакалы были оловянными, Так чокались так, что вино переливалось из одного в другой, -доверие ,что вино не отравлено.

Владимир Забродин

Нет я, конечно мужчина. если меня прислонить к тёплой печке, то я могу ещё.....поговорить с вами дорогие женщины на эту тему!

Нина Борискина

Спок ночи,уже детское -пора спать.

Нина Борискина

Серьезные вопросы не в моде.

Владимир Забродин

Да и я согласен вроде!

Ел
Елена

Если есть желание что-то сказать, то скажи. А если нет, то и не надо. Сама не люблю заздравных речей.... Если только идёт от души....

Ел
Елена

Каким образом? Вы мне здесь напишете свои стихи?

Владимир Забродин

Хотя бы одно и в личку. Можно?

Ел
Елена

Конечно.

Владимир Забродин

Заходите и читайте.

Ел
Елена

Спасибо, обязательно.

Cветлана Ивановна Квасова

Юбиляра надо поздравить произнести тост за его здоровья ,а как же .А пролившее вино сделайте так -чтобы его не заметить

Cветлана Ивановна Квасова

Но смотря за каким столом и чьим

Владимир Забродин

Так вроде говорим о юбиляре или Вы забыли?

Cветлана Ивановна Квасова

Я от всей души его поздравляю и тоже выпью за его здоровье !

Владимир Забродин

Благодарю!

Cветлана Ивановна Квасова

Пожалуйста .не за что .