Норвежский Кот

Пару слов об Атлантиде. Атлантида или Минойская цивилизация существовала с 27-го по 14-й век до н.э на Крите и близлежащих островах Эгейского моря. В основном минойцы занимались мореплаванием, имели большой флот и держали в руках всю торговлю восточного средиземноморья. Погибла минойская держава в результате взрыва вулкана Санторин на о. Тира к северу от Крита. Вулканический пепел засыпал дома и посевы, а волна цунами уничтожила флот. Платон размещал Атлантиду за Геркулесовыми столбами или за Гибралтаром т.е. в Атлантическом океане, но во времена Платона Геркулесовыми вернее Геракловыми столбами назывался пролив между островками Китира и Андикитира по пути из Греции на Крит, а Гибралтарский пролив назывался Столпами Мелькарта, финикийского божества поскольку никто кроме финикийцев в Атлантику не плавал

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Моя благоверная именем Аннетт, расово верная арийская голубоглазая блондинка родом из одного из соседних городков Гамбурга - говорит, что она, как и все немцы и в итоге, все коренные европейцы (включая, кстати, кельтов и славян) - произошли от атлантов, а сама Атлантида, точнее то, что от нее осталось - ныне сейчас какой-то островок с немецким названием, а в кельтской мифологии фигурирует "Tir'Na'Nog" - страна вечной юности, где круглый год приятный умеренный климат, цветут цветы, плодоносят фрукты и овощи, люди не стареют и не болеют, а правит всем балом рыжая богиня Дану. Племена ее детей красивы и жизнерадостны, но гневливы характером, это типа сказочные ёльфы разных народов Европы 😉 такие дела, в общем. Что до эллинов, то это племя вроде как тоже происходит от кельтской проторасы, как и латины - прародители римлян, пополам с этрусками, славянским племенем, чьи ископаемые надписи читаются и понятны любому, кто понимает современный русский, афаик.

Соболев Валерий

действительно АД - все дворы иномарками заставлены, припарковать второй автомобиль в семье негде. магазины завалены товарами так, что выбрать невозможно. довёл страну Путин!

Aлександр Кузьмин

Я могу показать Геркулесовы столбы , Александрийскую библиотеку и Александрийский маяк . Один раз увидите - так много буковок писать не будете .

Леонид Р.

что ты нам рассказываешь! ученым расскажи. а то они ищут ее ищут. все ноги посбивали!

Норвежский Кот

Ищут энтузиасты и любители к науке отношения не имеющие

Леонид Р.

эти пусть шарят. их не жалко.

Татьяна Русакова

как всё запутано, Геркулесовы, Геракловы и Гибралтар это одно и тоже.

Норвежский Кот

В разное время разные народы называли один и тот же пролив по разному. Геркулесовы столбы это позднее римское название

Татьяна Русакова

как нам дурили головы по истории.

Elvis Costello

к чему...историю древнего мира -помним и знаем...и эту гипотезу то же

Норвежский Кот

Вокруг Атлантиды такого наворочено что только диву даешься, и многие верят во всякую фигню и куда только её не помещают. Кто в атлантический, кто в индийский океаны и возраст ейприисывают аж до 5-ти миллионов лет

Elvis Costello

🖼

Еп
Епифания

Прочитали книгу Бэкона и Галанополуса? А я была на Санторине

Константин Котиков

Пофиг уже на это - нет артефактов - значит не существовало

V-Враг Незалёжности - Z

основали ее хохлы из Жмеренки

Са
Сара

Спасибо, очень познавательно

Норвежский Кот

Бога ради. Многие не согласятся вероятно, ведь об Атлантиде столько всего наворочено

Ви
Виктор

Это понятно. И к чему это ты?

Норвежский Кот

Понятно дане всем. Вокруг Атлантиды такого наворочено, только диву даешься. Вот пусть те, кто во всякую чушь верят и почитают

Павел Шихалев

Спасибо. Теперь буду знать.

Норвежский Кот

Пожалуйста, а то ведь вокруг Атлантиды такого накручено

Yra Kozlov

за ЖКХ сколько они платили?

Ро
Роксана

Интересно и ава зачетная👍

Подрыв Устоев

Вулкан подводный, что ли?

Лева Правая

Люди задохнулись ..

... Рус

Интересный миф.

Норвежский Кот

Миф у Платона, аэто версия археологов

... Рус

Археологи - сами создают мифы не хуже мифического Платона.Сам 5 лет там работал.

Сергей Николаевич

И весь вопрос

Vladimir Rakivnenko

И что?

Любовь Яворская

👍