Галина Гаубих

"Первый блин комом"-поясните значение поговорки?

Ответы
Сергей Бойков

Когда у нас что-то не получается сделать с первого раза, мы говорим: "Первый блин комОм". То есть - не получилось, не вышло, скомкалось. Кстати, у неопытных хозяек, льющих тесто, когда сковорода не совсем раскалилась или еще по какой причине.... вообщем действительно - первый блин мягко говоря получается не совсем кондиционный.

Но происхождение пословицы на само деле совсем иное. Да и звучит она чуть-чуть иначе - "первый блин комАм". Да-да, именно так. И никакой орфографической ошибки здесь нет. Просто смысл здесь совершенно другой - первый блин... медведям.

Галина Гаубих

НУ ДА! Задабривали медведя, Коматозное состояние-спячка..

Сергей Бойков

Вот этой веры то нас и лишили, после того как наш непутёвый князь огнём и мечом заставил Русь принять еврейскую религию.

Галина Гаубих

Вот очень интересно о ВЕРЕ, о РЕЛИГИИ, о том, как РУССКИЙ исковеркали рассказывает фильм "Игры богов", согласна с Вами. Благодарю.

Чирков Владимир

первый блин комом (старославянское), В старину славяни жили с природой в единении, и уважали хозяина леса медведя, или бера, или кума как они его ещё называли и 1 марта в новый год когда просыпался кум пекли блины с первые относили на опушку леса клали на пень для кума, чтобы хозяин леса кум полакомился и дружил с людьми и не чинил бед в лесу разрешал им пользоваться лесом, вот от туда и поговорка превый блин куму, но современем она стала звучать первый блин комом!

Галина Гаубих

А есть другая трактовка. В древности на масленицу первый блин отдавали комАм....КОМА-медведь......КОМАтозное состояние...Благодарю.

Дмитрий Минаков

Я был влюблен, поверь, не раз,
Я дважды был женатый,
Всю жизнь познал я без прикрас,
Стал опытом богатый!

Но этот опыт не помог-
Я, как мальчишка, вновь влюбился!
Тебе противится не смог,
Судьбе - злодейке покорился!

Мне без тебя нет жизни боле,
И дни не дни без милых глаз!
Я не просил об этой доле,
Но я попался в этот раз!

О том, поверь, я не жалею,
Я не хочу судьбу менять!
Твоим я сердцем завладею,
Иль погублю свое…
ОПЯТЬ!!!

Дмитрий Минаков

У меня жена оттуда, последнее место жительство Байканур

Галина Гаубих

Я из УстьКаменогорска, восточный казахстан, у меня в молодости был парень знакомый Сергей Минаков.

Дмитрий Минаков

Может кто-то из родственников первого мужа моей жены?!

Галина Гаубих

Земля круглая, все мы родственники по сути. Благодарю.

Дмитрий Минаков

Всегда пожалуйста!!!

..
.илья .чекалов

Реально именно блин,когда тесто выливают смотрят правильность замеса в пропорциях на первом блине и определяют что не хватает.Потом это пошло в жизнь на первом изделии смотрят недочёты

Виктор Кочубей

прежде чем стать мастером своего дела человек учится этому делу и не всегда у него сразу получается а досоально это на не прогретую сковородку залили блинной масы она не снимается

Галина Гаубих

Да. это сейчас..а в древней Руси на масленицу первый блин отдавали комАм, задабривали...КОМА-медведь...кома-спячка..

Виктор Кочубей

спасибо за разъяснение

Нина Сосунова

Новое дело, за которое вы беретесь в первый раз может не получиться. То же самое во второй и последующие разы - будет все лучше и лучше получаться. Нарабатывается опыт)))

Галина Гаубих

В старину на Руси первый блин на масленицу отдавали комАм, задабривали. КОМА_медведь

Нина Сосунова

Это история этой пословицы. Я ее тоже знаю. Вы спрашивали о значении 😄

Роман Молчанов

Комы Это медведи на дальнем севере.Так их называли и когда пекли блины,на запах медведи приходиоли и вот ,чтобы он не влез в дом,ему блин бросали.

Галина Гаубих

Да, верно!!!! КОМА-медведь! Кома-спячка, "впасть в кому....."

Светлана Войтова

"Комом" называли раньше медведя. Надо было умасливать его, чтобы весна быстрее наступила. Пекли блины и относили в лес, как бы кормили медведя.

Галина Гаубих

Супер-ответ. Благодарю. Мира вам и здоровья.

Светлана Войтова

Спасибо!

Надежда Комелькова

Либо не смазана маслом сковорода, либо эта же сковорода не прогрета, вот и получается: блин прилипает, не переворачивается, получается ком.

Галина Гаубих

Нет. В старину-задабривали медведя(КОМА-медведь)и первый блин ему отдавали, звучало-комАм.КОМА-спячка....знакомо слово?

Надежда Комелькова

Слово знакомо, но я думаю по-своему. Извините.

Галина Гаубих

благодарю

Александр Сидоров

реально я умею печь блины и реально первый обычно неровный, ну а значение Вы же сами знаете - часто первое начинание кончается неудачей

Галина Гаубих

А в древности первенец-ребёнок считался защитником рода, стоит У РОДА......

Александр Сидоров

так это уже мы обсуждали, а блины здесь не при чем

Юрий Жуков

ну например захотели вы грохнуть негра в первый раз. вышло плохо перемазались.только покоцали его. а на второй раз вышло очень удачно.

Галина Гаубих

прикольно. А в старину на Руси на масленицу первый блин медведям отдавали...задабривали. КОМА-медведь...

Юрий Жуков

в старину где негра изловить?

Галина Гаубих

поэтому медведя и кормили...

Юрий Жуков

наверное.негр был дефицит.сейчас наоборот

Лю
Людчик

Ну если не совсем правильно сделали тесто,то первые блины получаются прилипшими к сковороде и когда их снимаешь они скомкиваются

Svetlana Suranova

Что ж тут пояснять? Почти всегда первый блин со сковороды надо отскребать и в мусорку. А вот следующий уже пойдет как надо!

Валентина Кондакова (Бушуева)

Если из рук в этот день всё валится и что то не получается .. то так и говорят первый блин комом.. со второго вс1 наладится

Олег Юргин

"Лиха беда - пути начало. Запев дается тяжело, а там, глядишь, пошло, пожалуй, строка к сроке, ну да, пошло! Да как пошло!..."

Галина Гаубих

А в древности на масленицу первый блин отдавали комАм, задабривали. КОМА-медведь... КОМАтозное состояние...

Олег Юргин

Эдак получится, что человек в коме силен как медведь. Кстати, и у Вас написано не "комам", а "комом".

Галина Гаубих

Это современность. А вы посмотрите фильм "Игры Богов"- много из истории славян интересного...

Вера Черницына

на Руси первый блин был пробным - как тесто, как сковородка смазана, поэтому первый блин, не всегда может быть удачным.

Галина Гаубих

В старину первый блин отдавали комАм-медведю, на масленницу, задабривали, КОМА-медведь, спячка....знакомо..

Мария Бобровникова

Ну я так говорю когда у меня что то не получается с первого раза, очень интересно что это на самом деле значит?!

Галина Гаубих

В древности первенец считался защитником рода, стоит У РОДА......

Ви
Виктор

Не торопись когда делаешь что-то новое, а первый блин если вы их жарили на не прогретой сковороде -комом

Галина Гаубих

В старину первый блин отдавали комАм-медведям, задабривали на масленницу, КОМА-медведь, спячка..

Вадим Кузьменко

Лучше учиться на успехах чьих либо, нежели на ошибках, особенно своих. Будет также. Нужно что то менять

Галина Гаубих

а изначально было др.значение...просто первый блин на масленицу отдавали комам, задабривали. Кома- медведь...спячка...

Вадим Кузьменко

Не знал, что комом это медведь. "великий" русский язик

Александра Владимирова

Каждый в начале пути или какой – либо работы может совершить ошибки! Потом все приходит с опытом)

Галина Гаубих

В старину на Руси первый блин отдавали комАм. Кома- медведь.....