Галина Гаубих

"Первый блин комом"-поясните значение поговорки?

Ответы · страница 3
Нургали Лукманов

Первый раз не получается, даже в первую брачную ночь...

Галина Гаубих

В древности первый ребёнок считался защитником рода, стоял У РОДА....

Нургали Лукманов

Ну так это про меня, я у матери первый из 4-х.

Гульжан Сулейменова

пекли блины? у меня всегда первый блин комом в натуре..

Zinaida Shkolnik

Не все и не всегда получается сразу,с первого раза...

Дмитрий Крюков

Новое дело всегда начинается методом проб и ошибок.

Надежда Качур

а точно,первый блин комом. первое бело всегда комом

Диц Фриц

Пояснить это невозможно , это надо просто принять

Сергей Саницкий

первый раз часто не получается...правда не всегда

Галина Гаубих

информация хранится тысячелетиями.....

Сергей Саницкий

если нельзя изменить...то и заморачиваться не стоит. Если проблему нельзя решить, то не стоит обращать на нее внимания

Галина Гаубих

я решаю эту проблему за 1 минуту. КФС-корректор функционального состояния.структурирует жидкость, чистит наше информационное поле....Я не занимаюсь продажами-просто рассказала.есть фильм-"Информационная медицина и КФС"-всего 45 минут-ну очень доступно и понятно посмотрите..про воду. про ...

Сергей Саницкий

но Вы же сказали что она хранится тысячелетиями,не уничтожается...Я думаю воду надо кипятить

Галина Гаубих

а вы посмотрите фильм....потом напишете..

Владимир Забродин

Я пеку их несколько десятилетий.У меня не "комом"

Галина Гаубих

Значение поговорки в древности было другое. На масленицу первый блин отдавали комАм,задабривали. Кома-медведь. кома-спячка...............

Владимир Забродин

Спасибо.До этого не слышал.Видимо смысл сильно изменился.

Габиден Шарипов

Думаю, первый блин не совсем красивым получится.

Галина Гаубих

В старину на масленицу первый блин отдавали комАм,задабривали. КОМА-медведь...кома-спячка..

Николай Верниковский

Когда у нас не получается сделать с первого раза

Дарья Колесова

Первая попытка не всегда заканчивается удачно)

Галина Гаубих

Нет, в старину 1-й блин отдавали медведям, (комА-медведь).Знакомо состояние комы...? спячка..

Мария Гаврилова

в первый раз не всегда получается что-то делать

Галина Гаубих

В старину на масленницу первый блин отдавали комАм. задабривали...КОМА-медведь...спячка...знакомое слово..

Наталья Массальская

Говорится в оправдание за неудачу в начинании.

Александра Синицына

Первый.... блин... неееее... я готовить не люблю)))

Счастлива

То есть, не всё сразу и не всегда получается.

Ангелина Кузнецова

Не всегда что то получается с первого раза

Ко
Константин

не отчаивайтесь, первая попытка не в счёт.

Галина

не всегда все получается с первого раза

Галина Гаубих

Да. это мы сейчас так принимаем. а в старину на Руси первый блин на масленицу отдавали комам, задабривали. Кома-медведь, отсюда- КОМАтозное....спячка..

Галина

Первый блин комом - а не комАм

Никита Юрков (Йуркoffский)

Не вышло в первый раз- выйдет во второй

Галина Гаубих

А в старину немного по-другому звучало-"..........комАм". На масленицу отдавали 1-й блин комам,задабривали. КОМА-медведь, отсюда...КОМАтозное....спячка.

Никита Юрков (Йуркoffский)

Спасибо, теперь буду знатт 🙂

Ася Мудрая

Иногда с первого раза не получается!!)))

Галина Гаубих

в древности первого родившегося ребёнка считали защитником рода, стоит У РОДА....