Vladimir Ivanzev

Какой смысл слова идиот?

–1
Ответы
Ольга Самина

Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления. Идиот — человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости (олигофрении). «Идиот» — литературно-публицистический журнал, издаваемый в Витебске. «Идиот» — роман Ф. М. Достоевского. «Идиот» — экранизации романа Ф. М. Достоевского. Полезный идиот — термин в политическом жаргоне.

☀️ Леди Солнце ☀️

Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.

Vladimir Ivanzev

Идиот в древней Греции это идиот,а вот в современной России,это уже другое понимания

☀️ Леди Солнце ☀️

Идиот — человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости (олигофрении).

Vladimir Ivanzev

Тогда вот такой пример,я ответил невпопад,а мне говорят ,ты идиот,и что?

☀️ Леди Солнце ☀️

Это оскорбление

Vladimir Ivanzev

Да ну а смысл я например хочу понять его и исправиться,может я не прав

сх
сергей ханьжин

Идиот-в древней Греции,это свободный человек,который работает.(работать должны рабы,по ихнему)Если,он не может купить себе раба и работает сам,то он идиот.)))))

сх
сергей ханьжин

Это в современном понимании))))

Vladimir Ivanzev

Когда мы говорим о человеке как Идиоте,то есть даём ему характеристику его способностей

Vladimir Ivanzev

А когда чел отвечает неадекватно ,то проявляет и показывает свою глупость при наличии интеллекта,бывает и такое

Vladimir Ivanzev

Я сам только узнал, удивительно,но справедливые мысли

Эвелина

Форма психболезни,а вообще когда-то называли тех людей,которые ни во что вмешивались и никуда не лезли ни в политику ,ни с советами,где-то давно читала.

Виктор Усманов

А вы не называли себя схватившись за голову,вспомнив про невыключенный утюг,и другие недопустимые ошибки и казусы,даже забывчивость в суматохе жизни?

Вр
Временно

Всё зависит от контекста....либо слабоумный (больной),... либо недалёкий, глупый,....в Древней Греции так называли человека не участвующего в собраниях...))

Ир
Ирина

Форма психического заболевания , идиотизм.Врожденное. Но встречаются и ставшие идиотами, особенно здесь,)))🖼

Vladimir Ivanzev

Спасибо, верно

Сергей Костерин

Это греческое слово, раньше так называли людей которые живут обычной жизнью и не вмешиваются в политику

... Рус

Изначальное значение этого слова - человек вне политики, т.е. не участвующий в жизни общества.

Гефест Bear

Идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «отдельный человек, частное лицо; несведущий человек»)

Татьяна Ковалева (Павлова)

Различный, умственная задержка развития, глупость, порядочность, скромность

Господин Евгений Vирт

Человек допускающий грубые ошибки ввиду патологической неосведомлённости

Vladimir Ivanzev

И так можно сказать

Владимир Забродин

Это человек с ограниченными умственными способностями

Vladimir Ivanzev

Приемлемо и ёмко,спасибо за знания

Vladimir Ivanzev

А что тогда глупый?

Владимир Забродин

Глупость это неадекватный ответ

Vladimir Ivanzev

То есть ответ несоответствующий уровню развития

Владимир Забродин

Не совсем так. достаточно развитой человек тоже может сморозить -глупость.

Vladimir Ivanzev

Благодарю,уразумел

Анна Батырова

человек не участвующий в общественном кипише

Кирилл Данилевский

Олигофрен имбицил идиот. Диагноз

Гр
Григорий

Близкий к изначальному - дурачок

Александр Андреенко

Это определение вашей сущности.

Ви
Виктор

Либо дурак, либо ИДИ ОТсюдова 🤣

Академка

недоразвитый...много синонимов.

Vladimir Ivanzev

Но направление в действии с человеком применяют

Академка

Ситуации разные...может просто так--чтобы отстал.

Vladimir Ivanzev

Ну мы же вкладываем в понятие смысл

Академка

нет, зачастую даже не задумываемся.

Vladimir Ivanzev

Вот,вот и я бываю ляпну не по теме,а потом отгребаю

Марго Беккер

есть псих заболевание Идиотизм

Господин Евгений Vирт

Нет. Есть похожая по смыслу Олигофрения. Её лепят всем детям алкоголиков.

Марго Беккер

Нет не всем, а только если установлена

Vladimir Ivanzev

Ну тогда если вас обозвали таким словом,и какой тогда смысл для вас?

Марго Беккер

идиот проосто разговорный оборот-как дурак..не занудствуй