Еп
Епифания

Одна из древнейших русских сказок - "Сивка-бурка". А вы не задумывались, почему лошадь трёхцветная, она ведь ещё и каурка! Да, к тому же и вещая. Ох, неспроста это...

Ответы
Ants

про сивку-бурку, вещую каурку говорится в сказке Ершова "Конёк-горбунок". И этим подчёркивается его (Горбунка) непородистость, неказистость: смешение мастей должно показать нечистоту породы конька. То есть внешность не показатель, главное - внутренние качества (если вспомнить, что мог делать этот невзрачный непородистый конёк) .

Владимир Кондратьев

Если трёхцветная кошка приносит счастье, то почему не может принести его трёхцветная лошадь? Ведь лошадь больше, значит и счастья должно быть больше.

Еп
Епифания

Про кошек я не знала. Но лошадь ещё и вещая!

Владимир Кондратьев

Смотря в чем вещая. Кошки, например, могут предсказывать землетрясения, собаки - смерть хозяина. По пчёлам можно сказать когда наступит зима. Так что, если понаблюдать...

Дмитрий Королёв

Любая сказка придуманная народом - не просто сказка, а сокральный смысл переданный предками.

Дмитрий Королёв

Нет. Мне такое не попадалось. Знаю что у чукчей раньше было такое - пришел путник на ночлег, отдай ему жену на ночь.

Еп
Епифания

Это совсем другое. А тут первая брачная ночь! Такие сказки, понятно, не печатали...

Дмитрий Королёв

Вероятно они мне по этому и не попадались...

Еп
Епифания

У Проппа есть. Хотя читать его невозможно, он исследователь, а не сказочник. Он - один из создателей, наряду с Веселовским, кодификации мифов народов Мира. Вот интересно, что мифы у всех народов одинаковые, что у папуасов, что у татар, что у шведов. Поэтому сюжет можно представить так: А5Б6М1. Вот и весь миф или волшебная сказка...

Дмитрий Королёв

Ну вот в поиске нашел. Потом прочту))

Лев Дувидович Перкис

Видимо поэтому в сонниках пишут- когда снится лошадь, быть обманутым.

Владимир Забродин

Сказка -ложь, но в ней намёк, добрым девицам урок.

Еп
Епифания

Намёк на что?

Владимир Забродин

Не смотри что неказист, зато плясун и гармонист!

Сергей Пономаренко

Напишите ответ...очень не просто, сказка.

Демон Лилиt

Тогда конопля была легальна...

Ви
Виталий

😁 Ни когда не задумывался)))

Ви
Виталий

Вот как раз о фильме. Как вы думаете, кто иваял эти идолы на острове Пасхи?Которые весят от 50 до 200 тон каждая? или Пирамиды Хеопса в Египте..ведь тогда не было таких грузоподъемных машин.. да и сейчас их не много в мире..

Еп
Епифания

Идолы ещё и ходили! И какой-то поляк (если не ошибаюсь), показал как! Когда 20 или 40 человек тащили этот идол. Строительство пирамид отображено на древнеегипетских фресках во всех подробностях. Просто надо посмотреть!

Ви
Виталий

Он показал на примере совсем маленького..Внимательно посмотрите...в ютубе есть это..

Еп
Епифания

Мне уже не интересно, извините. Я не вижу ничего внеземного на планете Земля. И не стоит принижать смекалку и возможности людей!

Ви
Виталий

😁 Ну и не стоить превышать ее..

Аркадий Запара

Радиация,урановые рудники

Александр Булавин

Да и сказка замудреная)))

Еп
Епифания

Одна из древнейших... Скорее, это славянский миф, деградировавший в сказку

Лю
Людмила

Не спроста.

Еп
Епифания

Ваш вариант? Просто предположение, догадка...

Лю
Людмила

Я об этом не задумывалась.

Раб Госпожи Анна Андрей

ты сучка

Григорий Краснов

Отточн

Кс
Ксения

😆