Инна Гавриш

В детстве меня всегда озадачивала сказка "Сивка-Бурка",а особенно ее слова: "Конь бежит,земля дрожит из ноздрей дым валит из ушей пламя пышет (дословно). Встал перед Иванушкой как вкопанный"Сейчас я понимаю,смотря на нее уже другими глазами,что это описание приземление летательного или другого аппарата и его посадки.Причем по сказке Иванушка влезал коню в одно ухо,а из другого переодетый вылезал (ну бред какой-то на первый взгляд), А вы что думаете? Какие сказки вас озадачивают?

Ответы
Св
Светояръ

Во всех сказках зашифрованы древние реальные знания течения процессов, делалось это во первых, чтобы сохранить знания в периоды всяких "крещений" и прочих войн и катаклизмов, во вторых через них детям давалось образное мышление с рождения, то есть они очень быстро осваивали то, о чем современная наука даже не подозревает. Ведь не спроста в те времена использовались такие меры, как например сиг, миг. А это световые скорости, тогда как в современности доступны максимум махи (сверхзвук). А для чего спрашивается на древней Руси (вернее задолго до ее образования у древних Славян) применялись космические меры? Кстати если разгадать тайну борьбы с гравитацией на таких скоростях, то раскроется легендарная тайна единства пространства и времени, так не дающая покоя современной науке. А они ее задолго до нас знали и успешно применяли.

Карина А-А

Мой Дед, был очень начитанным и умным человеком. Я примерно уже лет в 5-ь от него многое знала, как земля устроена, и что луна спутник, и что на высоте нет кислорода. И вот читает мне мама сказку про Алладина и ковёр самолёт, а я ей начинаю пояснять, что такого быть не может)))) Кончилась тем, что мама деду сказала, - Либо ты завязываешь ребёнка учить, либо читай сказки сам)))

Маргарита Фякинская

Как-то далеко я от сказок,но помню рыдала над сказкой,Гадкий утёнок.Очень любила сказки братьев Гримм,про русские сказки ничего не скажу.только колобок и курочка ряба.Андерсена сказки читала все,что были в библиотеке у папы на заводе.Он мне приносил .Давно это было

Инна Гавриш

Оказывается, сказки это русские веды.

Сlaus Morozow

Меня уже давно это не озадачивает ...,после того как я увидел огромные мегалиты ,подогнанные до миллиметра , огромные сосуды из твердого камня , которые нельзя обработать современными инструментами ...Меня интересует кто они и как их увидеть .

Сlaus Morozow

Правильно !!!! Столько откопано артифактов ,что замалчивать уже нельзя ...Но их надо изучать систематизировать .

Розалия Файзуллина

Санкт-Петербург назван не в честь ПЕТРА ПЕРВОГО,как все думают, а честь ВЕЛИКОГО СВЯТОГО ПЕТРА.

Сlaus Morozow

До Петра там был уже город

Инна Гавриш

Да, это потрясно!! Какие технологи строительства у нас были, и кто-то нас пытается убедить в обратном, и кто-то бомбил Урал и др районы капитально с орбиты и возможно все это вызвало катаклизм и гибель людей Санкт-Петербурга, Москвы и в других областях. Кунгуров классно об это рассказывает. А чего стоит только извините, канализация Москвы? Да ее сейчас построить не возможно, для ее строительства нужным были современные приборы. А речку загнали под Москву. да это фантастика!!

Сlaus Morozow

Да с этим надо разбираться ...пока информация доступна .

Зоя Овосиенко

Мы на семинарах по Основам Мировой Культуры со студентами Педуниверситета и Педколледжа разбирали почти все народные (иногда и авторские) сказки и поговорки, поскольку ВСЕ они являются "интеллектуальными консервами".

Александр Ольшанский

Вобщем и Швец и Жнец и на Дуде дудец

Инна Гавриш

Да!! Точно!! Но в Америке и в Германии такая стратегия не приветствуется! Дядя жил в Германии, говорит. что там раз выбрал одну специальность, то иди до конца жизни с ней в руках и стань настоящим специалистом! А если вдруг человек передумал-то как? Ну, не нравится , к примеру,выбранная специальность? Там не предусмотрен такой вариант развития событий!

Зоя Овосиенко

А психологи говорят, что очень полезно менять НАПРАВЛЕНИЕ каждые 7 лет.
Я знакомила студентов со всеми 24 направлениями развития Культуры, так сказать "Жизненным меню", и им это очень понравилось.

Инна Гавриш

Да, у нас в стране по-другому! Мне кажется, чем больше направлений в жизни тем интересней! У меня детям 8 и 9 лет, я им говорю: мы не знаем откуда придут возможности, поэтому надо и петь и танцевать, и в шахматы играть!! Прямо стихи получились!! Вот мы и на гитаре и фортепиано играем, и стихи пишем, и спортом занимаемся, и шахматами, и плаванием, и французским (надо бы еще английским!) Главное, чтоб все весело и с интересом!!

Александра Романенко

Это мы сейчас уже воспринимаем их по иному....а в детстве мы их любили...но ничего полезного не могли извлечь....я сама воспитатель д\сада....многие сказки просто не могла читать детям...они были без морали....🌹 ☕ 🍰

Muza

Меня не озадачивала эта сказка. Конечно, сказка про медведя на липовой ноге, конечно, очень неприятная сказка. Почему-то встаёшь на сторону медведя. Лучше бы того мужика "порешили"- живодёра безжалостного!

Инна Гавриш

Да, сказки бывают непонятными, не всегда поймешь в чем их глубокий смысл.

Эдуард Ширгазин

Сказки детей помимо морали учат развивать фантазию и нестандартное мышление. однако есть дети у которых преобладает логика... это не проблема и не плохо. это просто особенность человеческого характера

Инна Гавриш

Спасибо!!

Айжан Битабарова

сказки волшебные, для усиления эффектов авторы использовали, побольше описательных элементов, уберите все прилагательные и сухо расскажите ребенку историю, вашему ребенку не понравится

Инна Гавриш

Спасибо!

Айжан Битабарова

на здоровье

Макс Фариняк

Не знаю что сказать мне в детстве сказки не читали, и даже не знал что игрушка коню в ухо влезал, но по видимому автор изрядно употреблял, и даже наверное непрерывно курил не только табак

Надежда Грудинина

Ну есть еще одна сказка про крошечку ховрошечку. Там корова была в ухо которой девочка влезала и тоже была и переодетая и сытая. Ну с возрастом сказки как-то по другому читаются.

Мальбонте

Никакие. Я отношусь к сказкам как в детстве – по простому. Это взрослые начали нести какой-то бред, разбирать сказки, вдумываться в детали и так далее.

Инна Гавриш

Почитайте в интернете сказку "Финист ясный сокол" Николай Левашов и будете приятно удивлены, какие секреты скрытиы в сказках

Мальбонте

Нет уж. Я не собираюсь втаптывать детские впечатления взрослыми рассуждениями. Спасибо.

Инна Гавриш

Я думаю она наоборот, расшифровка этой сказки раскроет детские впечатления и придаст им яркие краски правдоподобности

Мальбонте

Да уж, тот бред, что сейчас вносят взрослые... Да и вообще, не надо.

Инна Гавриш

Да я поняла! вы правы! вам действительно это не надо. у вас и телефона наверно-то нету, этот же бред взрослые придумали , да и компьютер тоже! Очень даже мне вас понять можно! Обычно так рассуждают те- кто как раз живет за счет взрослых, и не осознает этого.

Мальбонте

Пресвятой Ято, это всего лишь моё мнение на один такой ничтожный пунктик, как сказки. А тут деиагогию развели чуть ли не на все сферы жизни... Мдаааа...

Инна Гавриш

Бывает! Просто все то, чем мы думаем сколько бы нам не было лет, как -то нас характеризуют. Каждый высказывает свое и мыслит по-своему, но все мы знаем: посеешь мысль-пожнешь поступок, посеешь поступок-пожнешь привычку, посеешь привычку-пожнешь характер, посеешь характер пожнешь судьбу. А сказки-древние веды, от слова ведать, т.е знать.. спасибо за дискуссию! Удачи!!

Владимир Свердлик

Вы не поняли этих сказок . там мудрость в другом . Вы буквально всё пытаетесь сейчас представить. не надо!))) сходите лучше в бутик или грудь увеличьте!

Инна Гавриш

Спасибо за совет! Если мудрость в увеличенной груди, то мир сошел с ума!

Владимир Свердлик

я не хотел ,вас обидеть.но вопрос не корректен.по-этому так и написал.

Я Рисую Осень

славянские сказки всегда пронизаны смыслом, это всегда что то значащее, настоящее, имеющее под собой основание. а не просто вымысел

Инна Гавриш

Спасибо!

Я Рисую Осень

)всегда рад

Даша

понравилось описание сауны в сказке. ))) сначала в бассейн с холодной водой, потом в бассейн с тёплой, а потом в молоко )))

Инна Гавриш

До сих пор актуально!

Даша

в такой сауне действительно здорово!

Королевич Принц

ядерную бомбу писали со старославянских рукописей это я знаю от человека который близок был к изобретателям бомбы

Том

Например о царе Салтане. Спрашивается, куда девался во время пиров один из самых главных персонажей - царица?

Инна Гавриш

Да. загадка!!

Леонид Иванов

Финист ясный сокол, и все русские народные, уже не озадачивают))) Там везде есть намёк, добрым молодцам урок

Виталий Литвинов

незаморачивайтесь так))))))), а из кувшина вылез джин? а сим сим сим аладиннн, откройся...,а коврик самолёт...

Владимир Заика

А прочти Сказ о Финисте ясном соколе, только обязательно коментарии Н. Левашова к этому сказу прочти....

Инна Гавриш

Да,спасибо!!! читала! !!!Меня эта сказка с детства заинтриговала, только в сборниках русских сказок она всегда была в сокращении. Очень интересно!! Левашов на много глаза открывает! И вдруг тайное становиться явным и понятным!

Владимир Заика

А теперь для интереса другие книги Н.Левашова

Инна Гавриш

Спасибо по читаю!! Я сейчас читаю книгу его жены Светланы Левашовой. Вы читали? Что думаете об этой книге?

Владимир Заика

К сожалению ее уже нет в живых, как и Н. Левашова. Но по их информации очень много интнресных направлений поиска знаний, которые мне, например, интересны. А навязывать свою точку зрения не хочу и не буду ибо сколько людей - столько же и мнений. А наша голова как раз для того и нужна, чтобы отделить зернышки от мусора. Ну как то так.

Инна Гавриш

Спасибо! Я тоже так думаю! Да. нет в живых таких интересных людей, очень жаль