Нерасторопная Женщина

Почему известная «Лолита» Владимира Набокова запрещена в Америке?

Ответы
Владимир Строганов

18 августа 1958 года в США увидела свет книга, до сих пор считающаяся одной из самых скандальных за всю историю современной литературы. Родившийся в Санкт-Петербурге, но ставший американцем Владимир Набоков издал свой роман «Лолита».Скандальный роман изначально появился на страницах французского издательства «Олимпия Пресс», которое специализировалось на публикации эротической литературы. Однако произведение посчитали порнографическим и изъяли из продажи. «Лолиту» запретили во Франции сразу после издания (запрет действовал до 1959 года). А также в Великобритании, Австралии, ЮАР (аж до 1982 года!). Ограничения на неё действовали в Аргентине и Новой Зеландии. В Швеции и вовсе сожгли весь тираж.

Владимир Строганов

Впервые «Лолиту» опубликовали во Франции через три года после завершения произведения. И, несмотря на то, что издательство, взявшее на себя ответственность, специализировалось на эротической литературе, «Лолита» вызвала небывалый на то время скандал во всем литературном мире. О Набокове говорили, его упрекали, его защищали, его читали.

Спустя еще три года «Лолиту» разрешили в Америке. Родители студенток запрещали им посещать лекции писателя, а с другой стороны было все больше охотников послушать Набокова. Вера всегда присутствовала на его лекциях, писала на доске и внимательно слушала. Потому что никто не мог так слушать и понимать, как она.

«Лолита» принесла Набокову небывалую славу и почти четверть миллиона долларов

Нерасторопная Женщина

Спасибо за ответ и очень полезную информацию.

Шагарьян Хайретдинов

книга написана талантливо. Там малолетняя девочка совращает мужика. Совращает именно девочка, а не мужик её. А пиндосы в массе своей страшные ханжи. Впрочем, как и англичане, да и все англо-саксы

Нерасторопная Женщина

Ясно. Спасибо.

Сергей Анахин

И правильно. И нам нам этот педофил на фиг не нужен. Жалко, что его не расстреляли большевики. Успел улизнуть, сволочь. А у меня рука не дрогнула бы.

Виктор Б

Откуда такие сведения??? Вранье и глупость! Другое дело - многие ли сие, в "Америке" читают - это вопрос! Да в Америке много стран! 😁

Вячеслав Иманов

Набоков хорошо изложил прелесть педофилии,а протестантам это претит,по крайней мере публично,они же жуткие лицемеры и снобы.

Рустам Ахметов

они и женщин на параде 9 мая осудили...типо вызывают животное желание своей формой и формами у мужчин....путина так то осудили

Велимир Михич

Если это так, то они умеют отделить литературу от макулатуры. Но скорее всего это утка.

Телефонист Вася.а

В Америке, конституция не позволит запрещать.другое дело,что ограничения есть..

Аг
Агент

ужас для них это слишком просто...как там в глубине техаса и канзаса

Екатерина Старова

А из каких источников это известно? По книге Набокова снят фильм....

Гия Гогохия

Потому что в этом произведении идёт описание педофилии.

Ирина

Ну и бог с ней.Чини шедевр литературы.Записки педофила.

Южный Кот

ее и в России мало кто читал, а уж в Америке и подавно...

Алексей Малахов

Как раз лолиту читал. А звали её долорес.

Галина Самошина

А что в ней хорошего? Извращенец -педофил что ли?

Бабайкин Юрий

За то не запрещена Горбатая гора-толерасты🤣

Светлана Ш

зависть Америки к России и еще "игра" слов.

**
********

Кто сказал?Набокова даже экранизировали

Егор

Там и без нее школьницы с ума сходят

Александр Волков

да она одна всю америку развратила

Jack Peck

кто сказал? в ССССР была запрещена