Александр Карпов

Назовите профессию в которой в СССР высшее образование получалось МИНИМУМ через 8 лет после школы...

Ответы · страница 7
Елизавета Хаустова

Повидимому врачи🤔

Александр Карпов

И не только. Ещё музыкант священник капитан дальнего плавания и даже библиотекарь 😀 Но у меня есть другой вариант. Это - советская пожарная охрана.
Что бы получить высшее пожарное образование нужно было: после обычной общеобразовательной школы-десятилетки сначала получить среднее техническое образование - закончить одно из восьми пожарно-технических училищ.
Учеба там занимала три года. Потом отработать "на земле" 1 год если диплом красный и 2 года если диплом синий. А потом только поступать в Высшую школу в Москве, отучившись в которой 4 года ты получал высшее образование. Итого 3+1+4=8лет.

Надежда

Медицинское-через 7лет

Александр Карпов

И не только. Ещё музыкант священник капитан дальнего плавания и даже библиотекарь. Но у меня есть другой вариант. Это - советская пожарная охрана. Что бы получить высшее пожарное образование нужно было: после обычной общеобразовательной школы-десятилетки сначала получить среднее техническое образование - закончить одно из восьми пожарно-технических училищ. Учеба там занимала три года. Потом отработать "на земле" 1 год если диплом красный и 2 года если диплом синий. А потом только поступать в Высшую школу в Москве, отучившись в которой 4 года ты получал высшее образование. Итого 3+1+4=8лет.

Анатолий Горбунов

Врач.👍🍷👍

Александр Карпов

Еще священник и капитан. А кто еще?

Валерий Русский

... образование врача....

Александр Карпов

Врач священник капитан. А кто еще?

Sergei

Доктор медицины.🤔

Александр Карпов

Да. Еще священник и капитан дальнего плавания. А кто еще?

Sergei

Больше ничего в голову не приходит.😏

Александр Карпов

Ответ сложный. Никто не знает. Это - пожарная охрана.

Что бы получить высшее пожарное образование нужно было: после обычной общеобразовательной школы-десятилетки сначала получить среднее техническое образование - закончить одно из восьми пожарно-технических училищ. Учеба там занимала три года. Потом отработать "на земле" 1 год если диплом красный и 2 года если диплом синий. А потом только поступать в Высшую школу в Москве, отучившись в которой 4 года ты получал высшее образование. Итого 3+1+4=8лет.

Sergei

Однааааааааааааааааако!😱

Александр Карпов

Да. Удивительно. Если бы сам не прожил не поверил бы.

Sergei

Спасибо за информацию.😏

Вячеслав Лебеднов

не знаю,но интересно...

Александр Карпов

Это - пожарная охрана.

Вячеслав Лебеднов

сколько получает простой пожарный,который лезет в огонь?

Александр Карпов

Сейчас? Не знаю. Я 18 лет как не в системе. Путин прямую линию с этого начал. Там же разные есть - в погонах и без...

Ма
Марта

Медицинский институт.

Александр Карпов

Да. Но у меня другой ответ - Пожарная охрана

Александр Карпов

Это - советская пожарная охрана. Что бы получить высшее пожарное образование нужно было: после обычной общеобразовательной школы-десятилетки сначала получить среднее техническое образование - закончить одно из восьми пожарно-технических училищ. Учеба там занимала три года. Потом отработать "на земле" 1 год если диплом красный и 2 года если диплом синий. А потом только поступать в Высшую школу в Москве, отучившись в которой 4 года ты получал высшее образование. Итого 3+1+4=8лет.

Ма
Марта

Как серьёзно относились тогда к этой профессии. Не легко было стать пожарным.

Amili Ride

Врач! Настоящий врач!!!

Александр Карпов

Точно! Но не про них вопрос. Другое.

Винир Гареев

Врач наверно какой то.

Александр Карпов

Нина Томашева

врач, это и сейчас так

Нина Томашева

да близко от Кемерово в 200км всего

Александр Карпов

я там путешествовал на авто летом 2012 Новосибирск- Красноярск... хорошее было время

Александр Карпов

мимо Гурьевска? да. просто по вашим краям

Александр Карпов

у нас весна теплая и осень. а лето ужасное. дождливое и холодное

Александр Карпов

май, начало июня, сентябрь и первая половина октября теплые

Игорь Пригодский

лечила. он же эскулап.

Александр Карпов

И не только. Ещё музыкант священник капитан дальнего плавания и даже библиотекарь. Но у меня есть другой вариант. Это - советская пожарная охрана.

Игорь Пригодский

точно .знал же .просто вылетело из головы.

Александр Карпов

Так раньше было в СССР. Сейчас всё намного проще

Николай

Пожарные ком состав)))

Александр Карпов

👍 попадание в точку

Ли
Лика

Врач,священослужащий

Александр Карпов

Это - пожарная охрана.

Serg

Хирурги всех мастей.

Александр Карпов

Serg

Я геолог. Технарь 4 года плюс институт 3 и те же 7))) но многие и без вышки работают неплохо.

Александр Карпов

Я не противопоставляю. Просто рассказываю как было у меня.

Serg

Я если честно удивился когда прочел про пожарную охрану. Не ожидал что столько времени уходит на получение профессии

Александр Карпов

Это было давным давно в стране которой больше нет...

Наталья Кукина

Врач..это точно знаю.

Александр Карпов

Эдик -Гендаль- Драчев

Наверно хирург,врач

Александр Карпов

Да. И не только. Много интересных ответов было. Священник музыкант капитан и даже библиотекарь. Но у меня свой ответ. Это - советская пожарная охрана.

Ростислав Туманский

Фармацевты. Но не 8. 7

Александр Карпов

не знаю. возможно. про фармацевтов никто не говорил.😀 наиболее распространенный ответ - врач. но не только. Ещё музыкант священник капитан дальнего плавания и даже библиотекарь. Но у меня есть другой вариант. Это - советская пожарная охрана. Что бы получить высшее пожарное образование нужно было: после обычной общеобразовательной школы-десятилетки сначала получить среднее техническое образование - закончить одно из восьми пожарно-технических училищ. Учеба там занимала три года. Потом отработать "на земле" 1 год если диплом красный и 2 года если диплом синий. А потом только поступать в Высшую школу в Москве, отучившись в которой 4 года ты получал высшее образование. Итого 3+1+4=8лет.

Валерий Егов

Что то медицинское?

Александр Карпов

Неее. Хотя мне обьяснили про медиков... Другая профессия.

Александр Карпов

Это - пожарная охрана.

Что бы получить высшее пожарное образование нужно было: после обычной общеобразовательной школы-десятилетки сначала получить среднее техническое образование - закончить одно из восьми пожарно-технических училищ. Учеба там занимала три года. Потом отработать "на земле" 1 год если диплом красный и 2 года если диплом синий. А потом только поступать в Высшую школу в Москве, отучившись в которой 4 года ты получал высшее образование. Итого 3+1+4=8лет. Этих людей с 2002 года МЧС сократило несколько десятков тысяч человек. Точной цифры не знает никто.

Валерий Егов

Ну и в высшую школу КГБ брали только после годового курса молодого бойца.

Александр Карпов

Может. В этот список попадают милиция, попы, медики. И почему-то студенты МВТУ

Валерий Егов

Я закончил МВТУ. Чуть меньше шести лет.

Наталья Попова

Скорее всего - врач.

Александр Карпов

Еще священик и капитан. А кто еще?

Наталья Саломатина

И КАКАЯ ЖЕ ОНА БЫЛА

Александр Карпов

Это - пожарная охрана.

Наталья Саломатина

И ЭТО ВСЮ ЖИЗНЬ УЧИСЬ А ИТОГ КАКОЙ

Александр Карпов

Итог нормальный в СССР был. В той системе для которой учили. Интересная работа. Хорошие зарплаты. Ранняя пенсия.