Константин Раду / Ра-Ду

Какое значение имеет слово СОВЕСТЬ?

Ответы · страница 2
Лариса Иванова

Для всех разное, кто-то не часто ею пользуется, а кто-то совсем выкинул за ненадобностью

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа. Значение слова Совесть огромно как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь маленькую толику этого смысла...

Геннадий Левицкий

Хорошо когда она у человека в наличии есть, а какое значение она имеет ему по барабану.

Константин Раду / Ра-Ду

...думать, что она в наличии есть и иметь её и понимать, что это такое- это две большие разницы. Вот мой вариант ответа. Значение слова Совесть огромно как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь маленькую толику этого смысла...

Геннадий Левицкий

Если к людям относишься так как хочешь чтоб относились к тебе, то это уже 50% cовести.

Константин Раду / Ра-Ду

...согласен. Я притчу о Правде рассказывал?

Жанна Макаренко

Совесть-это Бог внутри человека, я так считаю. Уровень внутренней культуры человека.

Константин Раду / Ра-Ду

...согласен. Вот и мой вариант ответа. Значение слова Совесть огромно как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь маленькую толику этого смысла...

Рустам Дугоев

Совесть - Со Весть - С вестью... - С Вестой... Блин... Интересная этимология получается...

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Вот мой вариант ответа. Значение слова Совесть огромно как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь маленькую толику этого смысла...

Константин Раду / Ра-Ду

Слово Совесть синоним слова Человек. Они практически олицетворяют друг друга...
*СОВЕСТЬ– света то весть.Солнечная Весть внутреннего Духа Человека (ЧелоВека–Великое Чело или ещё глубже Чело - житель , Век - вечный)...
. Послание Душе исходящее от Бога в Сердце (тот, кто идёт против своей Совести –конфликтует в Богом в своем Сердце и страдает от дисгармонии с собственной Душой ).
Совесть имеет двойное значение – как слияние Разума Человека и Разума Природы, и как Символ Чистоты. Телом правит – Душа, Душой управляет – Дух, а над этим над всем стоит Совесть, которая пронизывает Человека насквозь, находясь как в нём, так и вокруг него.
Совесть является проводником Человека в Мире Яви (в Отражённом Мире), высвечивая ему Свет Праведной жизни (Прави). «Совесть – высшийдарБожий, отНеёнеубежишь, неспрячешься,
Еёнеобманешьинезаговоришь. ЗаблагиедеянияОнадаётРадость, занегожиеонадаётСтрадания…»
(Веды Перуна).Человек потерявший Совесть, теряет Божественный луч Света – Дар, позволяющий ему, без ущерба для Духа, находить правильный путь в Мире Тьмы, и тем самым, он становится
БесСовестным (Бес Совесть украл). Человеком потерявшим Совесть (Света Весть), теряет и свою Светлую Душу, так как, становится одержимым Бесом. Отсюда выражение – «Заблудшая Душа»(Блуждающая в Космических потёмках). Люди, окончательно потерявшие Совесть, и, тем самым,
пренебрегающие своими обязанностями перед Родом, в следующей Судьбе переходят на более низший уровень форм существования – становятся смрадными Свиньями или Обезъянами (людьми без Яна).
Совесть это частичка Нанего Создателя остающаяся в человеке даже тогда когда он далёк от Творца и Его Истины она барометр и может привести вас обратно к Творцу.

Рустам Дугоев

Спасибо! Очень интересный вопрос. И Ваши разъяснения тоже... ))) Есть над чем задуматься...

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

...повторение - мать учения. До меня тоже всё сразу не дошло. ПРИТЧА.
Однажды к Мудрецу пришёл Градоначальник и говорит: - О, Учитель, мне Очень Важно от Тебя получить Ответ на мой вопрос.
Мудрец посадил Его за стол, поставил перед ним пиалу и, пригласив испить чаю, стал наливать чай в Пиалу... Пиала была уже наполнена до краёв, а Мудрец всё продолжал лить Чай... Чай уже лился через края пиалы на скатерть... , со скатерти на одежду Градоначальника...
- О, Учитель!!! - воскликнул Градоначальник, - Неужели Ты не видишь. что Чай льётся на мою одежду?
Учитель ответил: - Ты ко мне пришёл, чтобы получить Ответ на Твой Вопрос, но Голова Твоя, как эта пиала, полна Мнений, Представлений и Убеждений....
Для того, чтобы Знание Вошло в Тебя Ты должен освободить в голове место для Него... или увеличить объём головы...
+ ...Учитель мой согласен я с тобой.
И чай горячий не боюсь,
ведь нет мундира у меня!
Ещё один секрет открою я,
бывал в острогах я.
Школа там шальна,
Крепость Духа там важна.
Бывал во льдах, где кипяток, мечта,
о, да! Где брать?
И кто, правду страшную мою,
зачтёт за мудрость токаву.
Где тот мудрец Любви!?
Там притчи, там вообще, не подойди!
Куда не постучи, ответ;
- а ты зубри. Присел, о чудо вот он дом!
Тук-тук в груди, зовёт меня!
Пошел и знания даёт, при этом говорит.
Люби Меня и всю вселенную Мою,
а дом и для тебя Найду!
Люблю,Благодарю ответил я!

Петр Долгих

Сочетание обязательности, порядочности, отзывчивости и высокой нравственности!

Константин Раду / Ра-Ду

...согласен. Вот мой вариант ответа. Значение слова Совесть огромно как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь маленькую толику этого смысла...

Любовь Фефелова

Сама совесть очень большое. А слово лишь знаковое обозначение этого качества

Константин Раду / Ра-Ду

Любовь Фефелова

Витиевато. А с совестью все просто. Она или есть или нет

Константин Раду / Ра-Ду

Совесть это частичка Нашего Создателя остающаяся в человеке даже тогда когда он далёк от Творца и Его Истины она барометр и может привести вас обратно к Творцу.

Дмитрий Табунов

Нравственная категория, позволяющая безошибочно отличать дурное от доброго.

Константин Раду / Ра-Ду

Владимир Строганов

Это только для Русских? У американцев это..conscience (совесть) у немцев Gewissen и т.д

Константин Раду / Ра-Ду

...это для всех и не только для Русских. Вот мой вариант ответа. Значение слова Совесть огромно как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь маленькую толику этого смысла...

Remi Dorenska

внутренний голос сердца,который не позволяет врать себе и другим

Сергей Гущин

А тебе доводилось видеть , как выглядит эфир, или вакум ,как ныне трактуют ?

Сергей Гущин

Не . не равно. Видеть и верить не равно.

Константин Раду / Ра-Ду

элеме76нт веры во всех формулах присутствует ( в формуле материализации событий, явлений и вещества).

Сергей Гущин

В 8 лет я видел , как выглядит эфир. А сегодня отчегото не вижу.

Константин Раду / Ра-Ду

... посмотри ролики НАУ ЭРА и будешь знать как всё на самом деле выглядит.

Константин Раду / Ра-Ду

да. На ютубе и во всех соц сетях.

Валерий Плетнёв

Знаю точно,что в России,у крохоборов,которые называют себя элитой-её нет!!!

Константин Раду / Ра-Ду

Марат Фаляхов

Это твоё "внутреннее "Я", которое то спит, то болеет, то тебе спать не даёт.

Константин Раду / Ра-Ду

Нина Калениченко

Я понимаю это значение как жить в гармонии и ладу СО всеми ВЕСТЯМИ мира.

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа. Смысл слова Совесть огромен как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь маленькую толику этого смысла...

Нина Калениченко

Да, мне интересна Ваша мысль.

Константин Раду / Ра-Ду

Нина Калениченко

Спасибо за такую распространённую и обширную информацию, доселе мне не известную. Она требует время для размышления и изучения...

Константин Раду / Ра-Ду

Общественная Организация "Академия Ярослава Мудрого НАУ ЭРА" (Организация объединения граждан "Народный Академический Университет Эволюции Разума"

Розалия Файзуллина

человек совестливый всегда краснеет....ему стыдно даже за других людей

Константин Раду / Ра-Ду

Розалия Файзуллина

Спасибо. У меня БЕС совесть не украл.

Константин Раду / Ра-Ду

...похвально если это на самом деле так. Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
+
Ее нигде нет,и она везде
В ракете,улетающей к звезде
В картине,нарисованной углем
И в небе,под котором мы живем

Ее нигде нет,и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет,но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать,словно старье

Ее не раз не два пыталися убить
Стреляли,жгли,душили,чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет,так что не ищи
А коль найдешь,вот тут уж не взыщи
Ты не смотри,что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Константин Раду / Ра-Ду

* притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
... Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?
...её ещё можно назвать картой духовной практики.

Сергей Остёрский

Внутренний голос, который не дает совершать недостойные поступки.

Константин Раду / Ра-Ду

Сергей Остёрский

Ну, я по-простому, а у вас заумно.

Константин Раду / Ра-Ду

...всё надо точно знать и понимать. Слово Совесть синоним слова Человек. Они практически олицетворяют друг друга...

Valerij Besstrunnov

Уже никакого.Она стала так дорога,что многие уже не имеют её иметь.

Константин Раду / Ра-Ду

Valerij Besstrunnov

Согласен,но таких становится всё меньше.Я вижу как дети не почитают мать,отцы насилуют своих чад,а о политиках вообще молчу.эТИ ГОТОВЫ ВСЕХ ПРОДАТЬ.

Константин Раду / Ра-Ду

...это их проблеммы. *Слово Совесть синоним слова Человек. Они практически олицетворяют друг друга...

Та
Татьяна

Это уже наследственное. Закодированная и внедренная в ДНК библия.

Та
Татьяна

Разум, умение думать и рассуждать.

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-
Шекспир.

Та
Татьяна

Согласна. Есть много таких, кто от животных мало чем отличается.
Но ведь иметь совесть, этого мало, что бы быть Человеком. Каковы критерии? Что ещё для этого нужно?

Константин Раду / Ра-Ду

Учиться нужно постоянно. И быть Честной Искренней и Ответственной. И ...если тебя не устраивает то, что ты увидела выше, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛО ВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь"

Та
Татьяна

Доступно, понятно, мудро. Спасибо за беседу.

Ирина Булышева

Совесть - это не слово, это то, что отличает человека от животного.

Константин Раду / Ра-Ду

...не без этого. Вот мой вариант ответа. Значение слова Совесть огромно как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь маленькую толику этого смысла...

Ирина Булышева

Мы, к сожалению, в этой жизни можем измерять категориями понятий нам доступным. Истина, я думаю откроется, при переходе в новое измерение, а пока, совесть - это вынос мозга самому себе😊

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Каждый думает то, что хочет думать и в основном не напрягая мозги и Волю чтобы понять суть. "Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение.

Ан
Антонина

как жаль, что это слово большинство не помнят или вообще не знают.

Константин Раду / Ра-Ду

...да. и это большинство- 2/3 населения земли. Вот мой вариант ответа. Смысл слова Совесть огромен как вся Вселенная. Я могу приоткрыть лишь маленькую толику этого смысла...

Светлана Ш

ну короче,когда все тумаки в жизни достаются тому о кого она есть

Константин Раду / Ра-Ду

Галина Афанасьева

А Вы в курсе что совесть реальный орган ,только не у всех он есть

Галина Афанасьева

Ну я подозревала ,что совесть - это очень сложно и лично...но настолько....

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Именно на столько. Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде.
страшная, но не на столько…»

Галина Афанасьева

А почему часовой охранял правду? ....про совесть интереснее

Константин Раду / Ра-Ду

Так?