Трезвый

Главное "брыкаловкой " запастись и вирус будет нестрашен. Что называли БРЫКАЛОВКОЙ в середине 19 века.?

Ответы
Рита К

Брыкаловка , -и, ж.
Значение:
алкогольный напиток низкого качества, самогон, дешевая водка и т.п.

Пример текста:
Бодунище жуткий, больше эту брыкаловку я не пью. • Девки поддавались съёму за 200 мл брыкаловки. • На-ко вот, выпей нашей деревенской брыкаловки, полегчает. • Полбутылочки брыкаловки да закусочка — колбаска, булочка. • Пить будем только отменную брыкаловку! • Даная Тихоновна выставила здоровую бутыль «брыкаловки».

Трезвый

Это в какое время так называли?

Рита К

В.А. Гиляровский "Москва и москвичи"(1917): "Художники кончают работать. Через десять минут еще бубен…

Убираются кисти, бумага; рисунки, еще не высохшие, ставятся на рояль. Все из-за стола расходятся по комнатам — в зале накрывают ужин… На множестве расписанных художниками тарелок ставится закуска, описанная в меню протокола. Колбасы: жеваная, дегтярная, трафаретная, черепаховая, медвежье ушко с жирком, моржовые разварные клыки, — собачья радость, пятки пилигрима… Водки: горилка, брыкаловка, сногсшибаловка, трын-травная и другие…"

Трезвый

Во времена защиты крепости Баязет 1878 год брыкаловкой называли русские молодые офицеры КОНЬЯК

Рита К

Это из Пикуля, вероятно?

Трезвый

Да.

Нина Блинова

Брынцаловку-знаю, брыкаловку-нет.

Трезвый

Коньяк

Ек
Екатерина

Может быть это спиртной напиток?

Трезвый

Коньяк

Ек
Екатерина

Здорово

Пётр Ермаков

Водка с логотипом "Брынцалов"...

Трезвый

Коньяк

Людмила Канивец

Водку или коньяк.

Трезвый

Коньяк

А Не Скажу

валерьянка?

Трезвый

Коньяк

А Не Скажу

название какое-то ..для коняка..лошадиное . 🤣И где это напиток аристократов так "кабачно" обозвали?

Трезвый

Русские молодые офицеры, в русско-турецкой войне 1877 г

А Не Скажу

ну ...теперь всё ясно .

Ирина Широкова Z

Самогонку

Ирина Широкова Z

Неееет..... сейчас..... Пожалуйста..... 🙏

Трезвый

Во времена блокады БАЯЗЕТА так молодые русские офицеры называли коньяк.

Ирина Широкова Z

А почему именно так?

Трезвый

Не знаю У Валентина Пикуля есть исторический роман БАЯЗЕТ. Это оттуда. Помечено, что все события взяты из архивов и писем. Некоторые герои дожили до второй мировой

Ирина Широкова Z

Коньяк!!!!!!!!! ☝️И брыкаловка🤭рядом не стояли......

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Лошадь))))))

Трезвый

Коньяк

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ого! А почему?

Трезвый

Не знаю У молодежи всегда жаргон (Сленг)

Ирина Выдрина

самогон???

Трезвый

Коньяк

Татьяна Я За Россию

Настойка

Трезвый

Коньяк

Олег Шаповалов

Не щнаю

Трезвый

отвечу позже

Олег Шаповалов

Даааа, интересно. Вы сами знаете?

Трезвый

Коньяк

Олег Шаповалов

Много говорят нельзя

Трезвый

У каждого своя норма...

Виктория

Водка???

Трезвый

Нет

Ракиб Расулов

привет