Некто Из ...

Закон, лишающий нас памяти о прошлых жизнях, есть закон космической Мудрости, действующий в интересах эволюции./// Так есть ли прошлые жизни?

Ответы
Alex Nobody

Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе? Никак это не отражается на жизнь людей здесь и сейчас! Поэтому философию оставим тем, кому больше нечем заняться! У них яйца всегда под рукой!🤭

Alex Nobody

Бля! Да ты у нас умник из умников! Умничать, не значит быть умным!

Некто Из ...

Шри Ауробиндо пишет:
"До тех пор пока мы пребываем в состоянии невежества и воспринимаем только внешнюю сторону проявленного мира, мы представляем собой эго и подчинены силам Природы. Находясь в плену обманчивой видимости (объектов и явлений материального мира), привязанные к противоположностям, обреченные метаться между добром и злом, пороком и добродетелью, горем и радостью, болью и наслаждением, удачей и неудачей, успехом и поражением, мы беспомощно вращаемся по кругу, прикованные к железному или железному с позолотой колесу Майи".
"Синтез Йоги", с. 88
Да, это так. У одних жизнь счастливая и устроенная, у других тяжёлая и скверная. Это зависит… как бы сказать… от предназначения человека, от того, что он должен сделать на земле, от уровня его развития, от многого. Вполне очевидно, что свою участь выбирает не сам человек. Иначе большинство людей всегда выбирало бы приблизительно одно и то же. На вопрос о том, чего вам хотелось бы от жизни, ответы, хотя и разные, отличались бы немного. В них было бы больше однообразия.
Большинство хочет, чтобы жизнь у них протекала, что называется, «тихо и мирно», чтобы она была устроена по очень нехитрому образцу, определяемому их собственными мерками – обычно микроскопическими – и представляющему собой раз и навсегда заведённый порядок почти одних и тех же повседневных дел, ограниченный почти неизменными рамками и окружением, и чтобы всё это повторялось без особых отклонений, допускаемых, однако, в такой степени, чтобы не было совсем уж скучно, но ни в коем случае не выходящих за круг рутины, называемой спокойной жизнью. Таков жизненный идеал для подавляющего большинства людей.

Alex Nobody

Проехали! Умничай, но тока не в нашем районе!😅

Alex Nobody

😇

Сергей Кудряшов

Есть. Но мир Лета Чистилище. Река забвения. потому прошлое и не помните.

Некто Из ...

С другими ответами ознакомились?

Serezha Tula Tula

а ты что сомневаешься

Некто Из ...

Полное отсутствие памяти о прошлых опытах совершенно несправедливо рассматривается как доказательство, опровергающее факт перерождения души… Новый мозг нового тела не может нести в себе образы, запечатленные в прежнем мозге прежнего тела; новая жизнь и разум не могут удерживать впечатлений прошлой жизни. Есть еще, конечно, внутреннее скрытое существо, которое может помнить прошлые жизни, так как оно не подвержено распаду подобно поверхностной личности. Но наш внешний разум отрезан от внутренней памяти, способной удерживать и сохранять ясные воспоминания и впечатления прошлых жизней… И тем не менее фрагментарные воспоминания о прежних жизнях все-таки иногда сохраняются несмотря на пропасть, отделяющую внешнюю память от внутреннего существа. Бывают даже – правда, очень редко – случаи поразительно точных и полных воспоминаний о прошлой жизни у детей. И, наконец, на определенном уровне развития, когда наше внутреннее существо выходит на первый план и начинает играть доминирующую роль по отношению к внешней личности, вдруг как бы из глубины души появляются воспоминания о прошлых жизнях: они приходят в виде ощущений отдельных черт, присущих прежней индивидуальности, которые проявляются в настоящей жизни; значительно реже всплывают точные и подробные детали событий или обстоятельств, хотя бывает и такое… Но детальная память менее важна для Природы в ее обычной работе, поэтому Природа практически не оставляет для нее места…; весь опыт прошлого скрывается как бы за занавесом и используется как оккультный источник материала для настоящего и будущего формирования личности.
Если принять эту концепцию личности и индивидуальности, то сразу же должны измениться наши представления о бессмертии души. Обычно, когда мы говорим о бессмертной душе, мы имеем в виду сохранение после смерти определенной неизменяемой личности, которая была и будет существовать вечно.

Коля Ульянов

И кто тебя лишил?

Некто Из ...

Полное отсутствие памяти о прошлых опытах совершенно несправедливо рассматривается как доказательство, опровергающее факт перерождения души… Новый мозг нового тела не может нести в себе образы, запечатленные в прежнем мозге прежнего тела; новая жизнь и разум не могут удерживать впечатлений прошлой жизни. Есть еще, конечно, внутреннее скрытое существо, которое может помнить прошлые жизни, так как оно не подвержено распаду подобно поверхностной личности. Но наш внешний разум отрезан от внутренней памяти, способной удерживать и сохранять ясные воспоминания и впечатления прошлых жизней… И тем не менее фрагментарные воспоминания о прежних жизнях все-таки иногда сохраняются несмотря на пропасть, отделяющую внешнюю память от внутреннего существа. Бывают даже – правда, очень редко – случаи поразительно точных и полных воспоминаний о прошлой жизни у детей. И, наконец, на определенном уровне развития, когда наше внутреннее существо выходит на первый план и начинает играть доминирующую роль по отношению к внешней личности, вдруг как бы из глубины души появляются воспоминания о прошлых жизнях: они приходят в виде ощущений отдельных черт, присущих прежней индивидуальности, которые проявляются в настоящей жизни; значительно реже всплывают точные и подробные детали событий или обстоятельств, хотя бывает и такое… Но детальная память менее важна для Природы в ее обычной работе, поэтому Природа практически не оставляет для нее места…; весь опыт прошлого скрывается как бы за занавесом и используется как оккультный источник материала для настоящего и будущего формирования личности.
Если принять эту концепцию личности и индивидуальности, то сразу же должны измениться наши представления о бессмертии души. Обычно, когда мы говорим о бессмертной душе, мы имеем в виду сохранение после смерти определенной неизменяемой личности, которая была и будет существовать вечно.

Коля Ульянов

Ты дурак?

Оксана Лаzaрева

Несомненно

Некто Из ...

Так тупые и любят здесь свою тупость демонстрировать🥳🤚

Оксана Лаzaрева

Вам виднее

Некто Из ...

Да, легко их отличаю

Оксана Лаzaрева

Рыбак рыбака видит из далека😁

Некто Из ...

Только ПроСВЕТленный понимает ПроСВЕТленного🤚

Nikola Mahkov

-прекрасно-

Некто Из ...

Полное отсутствие памяти о прошлых опытах совершенно несправедливо рассматривается как доказательство, опровергающее факт перерождения души… Новый мозг нового тела не может нести в себе образы, запечатленные в прежнем мозге прежнего тела; новая жизнь и разум не могут удерживать впечатлений прошлой жизни. Есть еще, конечно, внутреннее скрытое существо, которое может помнить прошлые жизни, так как оно не подвержено распаду подобно поверхностной личности. Но наш внешний разум отрезан от внутренней памяти, способной удерживать и сохранять ясные воспоминания и впечатления прошлых жизней… И тем не менее фрагментарные воспоминания о прежних жизнях все-таки иногда сохраняются несмотря на пропасть, отделяющую внешнюю память от внутреннего существа. Бывают даже – правда, очень редко – случаи поразительно точных и полных воспоминаний о прошлой жизни у детей. И, наконец, на определенном уровне развития, когда наше внутреннее существо выходит на первый план и начинает играть доминирующую роль по отношению к внешней личности, вдруг как бы из глубины души появляются воспоминания о прошлых жизнях: они приходят в виде ощущений отдельных черт, присущих прежней индивидуальности, которые проявляются в настоящей жизни; значительно реже всплывают точные и подробные детали событий или обстоятельств, хотя бывает и такое… Но детальная память менее важна для Природы в ее обычной работе, поэтому Природа практически не оставляет для нее места…; весь опыт прошлого скрывается как бы за занавесом и используется как оккультный источник материала для настоящего и будущего формирования личности.
Если принять эту концепцию личности и индивидуальности, то сразу же должны измениться наши представления о бессмертии души. Обычно, когда мы говорим о бессмертной душе, мы имеем в виду сохранение после смерти определенной неизменяемой личности, которая была и будет существовать вечно.

Некто Из ...

Мы требуем незыблемого права выживания и бессмертия для нашего очень несовершенного и поверхностного «Я», которое для Природы не более чем временное формирование, не заслуживающее сохранения. Наше требование представляется странным и необоснованным, так как человеческое «Я» может заслужить выживание только в том случае, если оно согласится быть трансформированным, перестать быть тем, что оно есть, и превратиться в нечто большее, лучшее, исполненное света и знания, уподобиться образу вечной внутренней красоты, устремленному к божественному скрытому Духу. Вложенный в нас божественный Дух бессмертен и вечен, он не подвержен рождению и смерти. Его представителем является психическое существо, наша духовная индивидуальность и истинная Личность… Психическое существо не разрушается смертью; его бессмертная сущность есть проявление вечности нашего извечного Духа в мире Времени.
Шри Ауробиндо. На пути к бессмертию

Nikola Mahkov

-да уж!--

Валентина Мезрина

есть

Некто Из ...

Полное отсутствие памяти о прошлых опытах совершенно несправедливо рассматривается как доказательство, опровергающее факт перерождения души… Новый мозг нового тела не может нести в себе образы, запечатленные в прежнем мозге прежнего тела; новая жизнь и разум не могут удерживать впечатлений прошлой жизни. Есть еще, конечно, внутреннее скрытое существо, которое может помнить прошлые жизни, так как оно не подвержено распаду подобно поверхностной личности. Но наш внешний разум отрезан от внутренней памяти, способной удерживать и сохранять ясные воспоминания и впечатления прошлых жизней… И тем не менее фрагментарные воспоминания о прежних жизнях все-таки иногда сохраняются несмотря на пропасть, отделяющую внешнюю память от внутреннего существа. Бывают даже – правда, очень редко – случаи поразительно точных и полных воспоминаний о прошлой жизни у детей. И, наконец, на определенном уровне развития, когда наше внутреннее существо выходит на первый план и начинает играть доминирующую роль по отношению к внешней личности, вдруг как бы из глубины души появляются воспоминания о прошлых жизнях: они приходят в виде ощущений отдельных черт, присущих прежней индивидуальности, которые проявляются в настоящей жизни; значительно реже всплывают точные и подробные детали событий или обстоятельств, хотя бывает и такое… Но детальная память менее важна для Природы в ее обычной работе, поэтому Природа практически не оставляет для нее места…; весь опыт прошлого скрывается как бы за занавесом и используется как оккультный источник материала для настоящего и будущего формирования личности.
Если принять эту концепцию личности и индивидуальности, то сразу же должны измениться наши представления о бессмертии души. Обычно, когда мы говорим о бессмертной душе, мы имеем в виду сохранение после смерти определенной неизменяемой личности, которая была и будет существовать вечно.

Некто Из ...

"Души, лишенные устремленности, суть Божьи ошибки; Природа же рада им и ей нравится множить их число, ибо они обеспечивают устойчивость ее деятельности и продлевают ее господство."
Шри Ауробиндо "Мысли и озарения"

Мелания

Есть

Некто Из ...

Полное отсутствие памяти о прошлых опытах совершенно несправедливо рассматривается как доказательство, опровергающее факт перерождения души… Новый мозг нового тела не может нести в себе образы, запечатленные в прежнем мозге прежнего тела; новая жизнь и разум не могут удерживать впечатлений прошлой жизни. Есть еще, конечно, внутреннее скрытое существо, которое может помнить прошлые жизни, так как оно не подвержено распаду подобно поверхностной личности. Но наш внешний разум отрезан от внутренней памяти, способной удерживать и сохранять ясные воспоминания и впечатления прошлых жизней… И тем не менее фрагментарные воспоминания о прежних жизнях все-таки иногда сохраняются несмотря на пропасть, отделяющую внешнюю память от внутреннего существа. Бывают даже – правда, очень редко – случаи поразительно точных и полных воспоминаний о прошлой жизни у детей. И, наконец, на определенном уровне развития, когда наше внутреннее существо выходит на первый план и начинает играть доминирующую роль по отношению к внешней личности, вдруг как бы из глубины души появляются воспоминания о прошлых жизнях: они приходят в виде ощущений отдельных черт, присущих прежней индивидуальности, которые проявляются в настоящей жизни; значительно реже всплывают точные и подробные детали событий или обстоятельств, хотя бывает и такое… Но детальная память менее важна для Природы в ее обычной работе, поэтому Природа практически не оставляет для нее места…; весь опыт прошлого скрывается как бы за занавесом и используется как оккультный источник материала для настоящего и будущего формирования личности.
Если принять эту концепцию личности и индивидуальности, то сразу же должны измениться наши представления о бессмертии души. Обычно, когда мы говорим о бессмертной душе, мы имеем в виду сохранение после смерти определенной неизменяемой личности, которая была и будет существовать вечно.

Александр Дубовой

🤔

Некто Из ...

Полное отсутствие памяти о прошлых опытах совершенно несправедливо рассматривается как доказательство, опровергающее факт перерождения души… Новый мозг нового тела не может нести в себе образы, запечатленные в прежнем мозге прежнего тела; новая жизнь и разум не могут удерживать впечатлений прошлой жизни. Есть еще, конечно, внутреннее скрытое существо, которое может помнить прошлые жизни, так как оно не подвержено распаду подобно поверхностной личности. Но наш внешний разум отрезан от внутренней памяти, способной удерживать и сохранять ясные воспоминания и впечатления прошлых жизней… И тем не менее фрагментарные воспоминания о прежних жизнях все-таки иногда сохраняются несмотря на пропасть, отделяющую внешнюю память от внутреннего существа. Бывают даже – правда, очень редко – случаи поразительно точных и полных воспоминаний о прошлой жизни у детей. И, наконец, на определенном уровне развития, когда наше внутреннее существо выходит на первый план и начинает играть доминирующую роль по отношению к внешней личности, вдруг как бы из глубины души появляются воспоминания о прошлых жизнях: они приходят в виде ощущений отдельных черт, присущих прежней индивидуальности, которые проявляются в настоящей жизни; значительно реже всплывают точные и подробные детали событий или обстоятельств, хотя бывает и такое… Но детальная память менее важна для Природы в ее обычной работе, поэтому Природа практически не оставляет для нее места…; весь опыт прошлого скрывается как бы за занавесом и используется как оккультный источник материала для настоящего и будущего формирования личности.
Если принять эту концепцию личности и индивидуальности, то сразу же должны измениться наши представления о бессмертии души. Обычно, когда мы говорим о бессмертной душе, мы имеем в виду сохранение после смерти определенной неизменяемой личности, которая была и будет существовать вечно.