Дамир Гилязов

Самый дешевый советский автомобиль ЗАЗ-966 «Запорожец» стоил 3 000 руб., что по госкурсу соответствовало 3 614 американским долларам. В США за эти деньги можно было купить Ford Mustang Mach 1 с кондиционером, (АКПП) и 5,7-л-м 8-цилиндровым V-образным двигателем мощностью 290 л.с.🖼

Ответы
Михаил Киранов

Слышал как-то рассказ человека, призванного на военные сборы. Политрук рассказывал какие капиталисты эксплуататоры, как они издеваются над своими рабочими. "Вот, например, Форд заставил всех рабочих приобрести автомобиль и потом в течение года высчитывали его стоимость из зарплаты". Тут один его спрашивает: "Это что же получается? Я, работая 10 лет на заводе, не могу скопить чтобы купить автомобиль, а у него это можно сделать за один год?" Больше этот политрук ничего про это не говорил.

Александр Боярский

966 стоил не три тысячи, а 3 500 рублей. Не обманывайте, не надо. И не стоит это всё сравнивать, ибо в СССр люди получали бесплатно квартиры, цены на всё были низкие, так что на машинах государство отыгрывалось. только и всего. А в США цены на всё высокие всегда были, и никто вам ни квартиру, ни дом бесплатно не даст. Поэтому все эти сравнения совершенно некорректны.

Алексей Петров

Куда же девались деньги, которые коммунисты выжимали из советских людей? Львиная доля уходила на «оборонку»: СССР бешеными темпами клепал пушки, танки, ядерные боеголовки. В этой сфере было задействовано более половины промышленных рабочих. Огромные деньги уходили на помощь «братским народам». Если какой-нибудь африканский царек, в результате вооруженного переворота случайно захвативший власть, нуждался в деньгах и оружии, он мог объявить, что строит социализм, — и помощь от «великого и могучего» СССР была гарантирована. Таким образом, мы — т.е. наши прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки, папы и мамы — чуть ли не половину планеты кормили, всякие там Анголы, Мозамбики, Кубы и Северные Кореи. Хотя сами при этом хлеб, то есть пшеницу, закупали у США, Канады и Аргентины. Пользуясь советской фразеологией, кормили «акул империализма».

Алексей Петров

И вот на крохи, которые оставались после этого «фестиваля неслыханной щедрости», советское коммунистическое государство и предоставляло «бесплатные» квартиры, «бесплатную» медицину и «бесплатное» образование. Правда, поклонники СССР забывают, что для получения «бесплатной» квартиры нужно было ишачить на государство по такой схеме лет 10–15, а то и все 20. Но! При этом эта квартира не становилась вашей собственностью! Парадокс, да? Государство лишь давало квартиру в наем. Вы не могли ее продать, подарить, оставить детям или внукам в наследство. Если человек попадал в тюрьму, то государство просто могло изъять квартиру. Опять же квартир этих «бесплатных» было не так уж много: половина населения СССР — крестьяне. Они жили в деревянных избушках. Оставшаяся половина тоже не вся была обеспечена квартирами: многие жили в коммуналках, бараках, общежитиях и по 10–15 лет стояли в очереди на получение отдельной квартиры. И это — в брежневский период, относительно благополучный на фоне всей советской эпохи. Если взять эпоху джугашвили-сталина, то там было в десять раз хуже! Массово жилье никто не строил.

Алексей Петров

Темпы строительства так называемых «сталинских домов» были низкими, и квартиры получала только советская коммунистическая элита. В городах люди жили в коммуналках, бараках, общежитиях. Массово жилье стали строить при Хрущеве — отсюда и название этих блочных домов: хрущевки.
По нынешним временам хрущевка — жилье довольно убогое, но для советского человека это была запредельная мечта: отдельная квартира с удобствами!
Когда сегодня речь идет о советской эпохе, то подавляющее большинство людей говорит о позднем «совке» — эпохе Брежнева, Андропова и Горбачева. Это — лишь последние 25 из 74 лет существования СССР. А об ужасах предшествующих 50 лет — Голодоморе, раскулачивании, принудительной коллективизации, крестьянских восстаниях, расстрелах — либо не знают, либо «не помнят».

Алексей Петров

Окончательную свободу передвижения колхозники получили при Брежневе: в 1974 году было принято постановление Совета Министров СССР о поголовной паспортизации, которое было реализовано в течение пяти лет — с 1976 по 1981 годы. Получив паспорта, колхозники получили свободу передвижения. Дать эту свободу колхозникам задумывал еще Никита Сергеевич Хрущев. Задумывал, но не решился. Побоялся, что колхозники рванут в города, и некому будет кормить народ. Так и случилось при Брежневе: как только стало можно бежать из колхоза, молодежь стала уезжать в города в поисках лучшей, более комфортной жизни. Деревни и села стали пустеть и умирать, а продовольственный дефицит в СССР все нарастал. До поры до времени выручала «нефтяная игла»: на деньги от продажи нефти и газа за рубежом покупали пшеницу, мясо, овощные и мясные консервы. Но страна, которая не может сама себя обеспечить едой, априори нежизнеспособна. Как только рухнули цены на нефть, «дебет с кредитом» перестал сходиться. СССР банально стал неспособен прокормить свое население и… развалился! Сегодня Россия не только в состоянии обеспечить себя продуктами питания, но и экспортирует сельхозпродукцию на 25 миллиардов долларов в год!

Алексей Петров

Я вам и про сказки о бесплатных квартирах и прочем написал уже выше. Боярский, вам автор не врал это вы тут пытаетесь всех обмануть и скрыть правду обратной стороны медали. Что значит никогда не стоил? Стоил. Заз 966 и Заз 968, это разные машины или нет, как вы считаете? А цена у них одинаковая или нет? Кто вы Боярский? Лжец? Или кто? И сейчас зарабатывают больше вас, чем вы при союзе, но естественно не все. И тогда были, кто больше вас зарабатывал. Тут нет лохов. Понимаете? А если и есть, то только вы, раз повелись на эту чушь и забыли про все беды и несчастья и преподносите всё совсем в другом свете. В 1960 году в продажу поступили первые "Запорожцы" по цене 18000 рублей. В 1961 году прошла денежная реформа-деноминация. В 1966 году начался выпуск "ушастого" запорожца ЗАЗ 966. Причем цена поднялась ненамного, по сравнению с предыдущей моделью -2200 рублей. Вскоре на "ушастом" поменяли двигатель и цена поднялась до 3000 рублей. Запорожский автозавод перешел на выпуск модели ЗАЗ-968 и цена поднялась до 3500 рублей. В 1979 году разом подняли цены на все марки автомобилей. — ЗАЗ-968М — 5 800 руб. — ВАЗ-2106 — 9 600 руб., — ВАЗ-2121 — 11 000 руб. — ВАЗ-21011 — 7 300 руб., — Москвич-2140 — 7 600 руб., — ИЖ-Комби — 8 300 руб., — ГАЗ-24-02 — 14 000 руб.

Алексей

У меня был М968, всего 40 лошадок, он не хуже Мустанга, у меня больше десятка разных автомобилей было, японские, немецкие, французские, русские, а по жужику скучаю, он неубиваемый был и из таких дебрей выползал, где современные внедорожник не вылезет, а со светофоре мог и Мустанга вздрючить на первых скоростях.

Алексей

Если сегодня посмотреть на автомобили, то они тоже особо не отличаются внешне.

Дамир Гилязов

для меня отличаются

Алексей

Чем напр. отличается Фольц от Шкоды или Деу Нексия от Опеля?

Дамир Гилязов

Корейцы не скрывали что копировали Опель. А фольц ль шкоды - сравни фотографии.

Алексей

Да сейчас это один концерн.

Sekach Dev

Был у меня такой Запорожец... Ездил на Кавказ, Крым, Херсон... каждый год на Азовское море... Никогда не подводил, но кандёр не помешал бы...)

Ви
Виктория

курс доллара был низким. Но это было межправительственные платежи. Граждане не могли купить доллар. за это была уголовная статья

Эва

Ага , запасное колесо от Форда ,, Мустанг,, если знаешь чем оно отличается от комплектующих ))))))))))))))))) Мухоморов объелся парень ?

Дамир Гилязов

какое еще колесо?

Эва

Запасное )))))))))))))))))))))))))))))))) Знаешь в багажнике лежит такое , )))))))))))))))))))))))))))

Дамир Гилязов

Знаю и что это значит?

Эва

🤫👋

Alisa Warshavsky

А сейчас Тесла, жуть как напоминает русский горбатый запорожец! Каждый раз плююсь, когда вижу эту гнидную Теслу!....

Сергей Остёрский

Госкукрс в СССР был фальшивым. Реально доллар стоил намного больше и за то, что только взял его в руки, могли и посадить.

Alisa Warshavsky

Ну , не знаю! Я спекулировал этой валютой, когда жила в Одессе! Через проституток....

Сергей Остёрский

Повезло, что не попалась. И какой курс был? 25 рублей за доллар?

Alisa Warshavsky

Нет, 6 руб за бакс

Дэн

За 3600$ можно было весь Запорожский завод купить) только именно за $, а не по курсам выдуманным, за рубли.

Таис Не Афинская

При притянутом за уши курсе и не такие покупательные метаморфозы можно представить:))))

Таис Не Афинская

И смогли бы устроиться на работу за этой самой границей?...))))))))))

Дамир Гилязов

Совок строил же всякие объекты, типа плотин м станций

Таис Не Афинская

Вы в этом "совке" жили, значит, и Вы - тоже совок.🤷‍♀️

Дамир Гилязов

Когда человек выходит из тюрьмы, он уже не зек. Но есть зеки, которые скучают по тюрьме

Таис Не Афинская

"Можно вывести человека из зоны, но трудно убрать зону из человека". И Вы ведь хаете не "линию партии", оскорбляете страну. Разницу между государством и страной разумеете?

Ал
Александр

и сейчас квартиры в москве стоят кратно дороже, чем на побережье калифорнии

Ка-Валерчик Гузенко

И много их покупало? Кто помнит того Форда! А вот Ушастого !!!!

Дамир Гилязов

В совке конечно не покупали.

Ка-Валерчик Гузенко

И вне его тоже!

Дамир Гилязов

Если сейчас покупают, то почему тогда не покупали?

Ка-Валерчик Гузенко

Майбах прям все берут!?

Дамир Гилязов

щас говорим о мустанге

Ка-Валерчик Гузенко

И Мустанг не все

Ав
Автор

Зато в америке нельзя было купить запорожец😀

Ав
Автор

Энгельс,Калининград,Махачкала,Ульяновск,Ногинск

Дамир Гилязов

Сдаюсь. Ты знаешь про города, но не знаешь историю ВАЗа, или знаешь но претворяештся. Нет ли здесь лицемерия и двуличия?

Ав
Автор

Ну вы даете...Во всем видеть какое то подспудное действо...И уж про двуличие...это точно не я...У меня ума не хватит двурушничать...😀

Дамир Гилязов

А в чем тогда причина?

Ав
Автор

Причина в том, что я чего то не знаю? Так бывает такое, где-то чего то не знаешь😀

Ал
Алексей

нас всегда гнобили и гнобят . подумайте кто

Qqqq Qqqqq

не надо путать рубль с инвалютным рублем

Дамир Гилязов

Это какая-то казуистика, с вашей стороны. Есть реальные деньги (бумажные) Есть реальный курс который я вам привел. В чем проблема?

Qqqq Qqqqq

в том что это разные курсы и применялись они для разный расчетов. Это у Вас проблема чего то пытаться доказать нехорошее

Дамир Гилязов

Гепотетически человек мог накопить 3000 в СССР, обменять их на доллары и купить в место запора, мустанг. Конечно же ему никто не позволил этого, но гепотетисески.

Qqqq Qqqqq

практически в США за обладание золотом до не так давнего времени полагалось тюремное заключение. Хватит на вентилятор непотребное накидывать

Зинаида Бадяева

Все понятно ,опять отстанет на долго !!

Гр
Григорий

А сколько стоили квартиры, лечение?

Ne
Nevi

Ну так наш зверюга того и дороже

Гас Самурай

теоретически - можно было

Максим Jw

Переезжай туда и не ной.

Дамир Гилязов

ноешь ты

Максим Jw

Я? Ты голословен. Я в 2010-ом взял за 18500 баксов Джип Чероки трехлетку и был доволен как удав. Отъездил 11 лет. Так что мозги не бибикай и не ной.

Ал
Александр\

и бензин вёдрами лить

Дамир Гилязов

в совке он 20 копеек - литр стоил.

Ал
Александр\

что то не помню такой цены

Дамир Гилязов

старый уже, поэтому и не помнишь. Или машины не было в то время. А кстати жрал этот Мустанг не больше волги.

Ал
Александр\

6 коп. 66...72-ой ...7коп. 76-ой...9.5 коп. 93-ий...а пи3..еть своей бабушке будешь

Дамир Гилязов

я не застал такие цены. Я помню 20 коп литр

Ал
Александр\

я родился в мотоцикле и проработал водилой всю жизнь