Ав
Автор

Кстати..откуда пошло это поганое слово "печеньки", ведь до какого -то момента это слово звучало как "печенье" . А так же это дибрильное слово "покупаться" -это то, что в свое время звучало, как "искупаться" (в смысле поплавать в водоеме)..у кого какие есть версии?

–1
Ответы
Далеко Не Идеал...увы(

Версий нет. Печеньки...неполезная еда. Покупаться еще не значит очиститься) тем более в нынешней экологически грязной воде)

Ко
Колючка

Жму руку за вопрос🤝"Печеньки" наверное придумали барышни, а покупаться какой-то гибрид из глаголов "покупать" и "купаться"

Любовь

Даааа.... какой - нибудь дебил скажет, а остальные , как попугаи повторяют. Например про тараканов в голове ! Брррр............

Ав
Автор

😀😀😀 тараканы тоже бесят, но это вроде как поговорка

Любовь

Всё равно противно !

Александр Паук

...по поводу печенек : точный перевод со слов Нуланд которая раздавала печенье на майдане в КУеве.

Любовь

Фууууу............

Св
Светлана

Печенье - это когда много, как при СССР, а теперь можно позволить себе только несколько печенек или печенюшек.)))

Гр
Григорий

Печеньки появились после визита на Украину посланника из США в2014-ом году. "Покупаться" - такого не слышал

Ав
Автор

Да я тоже слышал по радио про "печеньки" в тот год..Это пропаганда что ли это слово придумала?

Гр
Григорий

Да, наша.

Ав
Автор

про бочку варенья позабыли только...а так все как положено..корзина печенья, мальчиши-плохиши и прочие буржуины

Александра

Печенье оно и в Африке печенье, но у каждого правила есть исключение, и это украина, там печеньки😀

Ав
Автор

не хочу даже слышать это ебучее слово..бесит

Александра

Печеньки культурнее чем маты. А если вас что то бесит, то надо афобазол пить. Говорят от ковида психика нарушается.

Ав
Автор

может у кого и от ковида а у меня от нервов

Алексей Беляев

"Печеньки" пошли в народ, думаю после майдана в 14-м году. А "покупаться" просто от бескультурья.

Ав
Автор

значит и печеньки от бескультурья

Алексей Беляев

Ну и с лёгкой подачи наших СМИ.

Ав
Автор

А уж от СМИ ожидать ничего не приходиться другого... помню советский анекдот..Прямой эфир ...показывают демонстрацию рабочих в Англии...Советский репортер спрашивает одного из участников протеста ..What is you name? ..Тот в ответ ..Will.. Репортер поворачивается к камере..Да, товарищи, его зовут Уилл, и он ничего не ел уже шесть дней😀

Татьяна Морозова

в современном использовании русского языка очень много претензий на исключительность...))

Вя
Вячеслав

Не так давно в словарном запасе водителей откуда-то появилось слово "оттормозился"..

Ав
Автор

это видимо из серии "отдуплился"

Вя
Вячеслав

Скорей всего.. 😀

Языческий Кот

типа переходи на светлую сторону, у нас есть что-то там и печеньки.
слово как слово..

Ав
Автор

накуй такая сторона, где применяется в обиходе это мерзкое слово

Языческий Кот

не, если вас лично что-то обычное так сильно бесит, то это либо пмс, либо манечка

Ав
Автор

а что такое манечка?

Языческий Кот

https://1663.slovaronline.com/544-%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0

Ро
Роксана

эволюция языка...🤷‍♀️
меня больше пузожители и тугосери раздражают

Ав
Автор

хорошо, что не слышал

Кошка На Раскаленной Крыше.

Печеньки - после майдана , когда Нуланд радавала именно печеньки

Кошка На Раскаленной Крыше.

Но мы взяли и вернулись в Рос. И очень рады.

Ав
Автор

боюсь, что вас никто не спрашивал

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спрашивали, даже очень .96% - в Россию.

Ав
Автор

тогда нас никто не спрашивал

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вас- да. Меня мои многие знакомые из России поддерживали, и все были за то, чтобы Крым вернулся домой. Вот и все.

Вера Сергеевна-V

Печеньки ,Майдан 2014 ,Нуланд , Звучало в детстве : пошли купаться!)

Ав
Автор

тьфу

Вера Сергеевна-V

А детство ?

Ав
Автор

тем более тьфу

Вера Сергеевна-V

Тьфу -тьфу !))))

Геннадий Коновалов

Из тех же говном набитых голов, что придумали слово либераст.

Ав
Автор

видимо да

Милана

У нас на работе бабка все время маслечко говорит.... Откуда?

Татьяна Байганова

это подруга хохлов Нуланд раздавала на майдане печеньки

Ав
Автор

оно как-то отличалось от обычного печенья? почему печеньки?

Татьяна Байганова

так ее слова перевели на майдане

Ав
Автор

она в душе не знает как произносится это слово на нашем

Татьяна Байганова

вот и получили новое название

Ав
Автор

а мне старое больше нравится

Николай

ну эта американка печеньки нашим братьям привозила...

Ав
Автор

блядь, ребята, почему у американки печенье превратилось в печеньки..что она с ними сделала в дороге?

Юж
Южанка

Наверное выдавала всем по одной штучке. Поэтому так...😂

Ав
Автор

а может быть эта гадина с голодухи понадкусала корзину печенья и выпила пол бочки варенья, что проклятые буржуины везли плохишам

Ma
Maria

Мне кажется это все областное. Играться, звОнишь, и тп

Иван Дьяков

Например у Матвиенко, у нее сосульки, стали сосуляии.

Ав
Автор

тоже легенда русской словесности..как говорит Горбачев. ...Абсурд..с ударением на "А"

Языческий Кот

сосули встречаются в русской классике в 19 веке..

Иван Дьяков

Знаю сосульки, а сосули нет.

Языческий Кот

набоков горький губер белов иванов

Alex Sher

скупиться, - сходить в Мегу и купить себе шмоточки))))