Тимур Евлоев

Что такое жизнь?????

Ответы
Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

​Жизнь – страдание, которое связывается с законом необходимости (кармой). Джайны учат о наличии в мироздании двух самостоятельных начал – «джива» (живое) и «аджива» (неживое). Тело – неживое, душа – жива. Человек перерождается из одного тела в другое и все время подвержен страданиям. Высшая цель – разъединение дживы и адживы. Их соединение – главная и основная карма – источник страданий. Но закон кармы можно победить, если освободить джин (душу) от кармы путем «трех жемчужин» джайнов: правильной веры; правильного познания; правильного поведения. Счастье и свобода человека - в полном освобождении души от тела.

Будду, в основном, интересовала человеческая жизнь, наполненная страданиями и разочарованиями. Поэтому его учение было не метафизическим, а, скорее, психотерапевтическим. Он указал причину страданий и способ их преодоления, воспользовавшись для этой цели традиционными индийскими понятиями такими, как «майя», «карма», «нирвана» и т. д., и дав им совершенно новое психологическое истолкование. «Благородные истины» буддизма направлены на то, чтобы постигнуть причины страданий и таким образом освободиться от них. По мнению буддистов, страдание возникает в том случае, если мы начинаем сопротивляться течению жизни и стараемся удержать некие устойчивые формы, которые, будь это вещи, явления, люди или мысли, все является «майей». Принцип непостоянства воплощается также в представлениях о том, что не существует особого эго, особого "я", которое было бы субъектом наших изменяющихся впечатлений. Путь освобождения восьмеричен: правильное понимание жизни (того, что она – есть страдания, от которых надо избавиться); решимость; правильная речь; действие (непричинение зла живому); правильный образ жизни; усилие (борьба с соблазном, дурными мыслями); внимание; сосредоточение (состоит из четырех ступеней, в конце которых нирвана – полная невозмутимость и неуязвимость).

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

​С точки зрения философии
Безусловно, Философия пыталась описать жизнь с помощью чувств и эмоций. Основная мысль Философии известна каждому “Я мыслю, значит, я существую”, но в философском подходе, полностью отсутствует логика. Философия рассуждает о жизни банально, например: материалисты верили в то, что жизнь представляет собой множество материальных предметов, которые можно потрогать. В то, что в жизни есть свои мысли и фантазии, они не верили. Если человек может прикоснуться к камню – означает то, что он живет. А если человек думает о камне – еще не говорит о том, что человек живет. В Философии очень много рассуждений, и нет ни одной попытки, объяснить жизнь, при помощи научных исследований.
С точки зрения биологии
Биология отталкивается от строения живых существ. Основными мотивами биологии, являются исследования о нашем теле: если у нас есть два глаза, нос, рот, и ноги – мы живем. В биологии рассмотрена жизнь химических процессов нашего тела, например: если белок вступает во взаимодействие с другими веществами – он живет. Биологи уверены в том, что если человек мутировал с годами, и стал таким, какой он сейчас, он живет и развивается. Биологи часто пытаются придумать возникновение жизни, именно из-за этого появилась теория Дарвина и теории о том, что человек вышел из воды. Биологи установили, что человеческий организм схож с организмом дельфинов и акул, и поэтому утверждают – жизнь человека зародилась в океане, в древние времена. Биологический подход несет в себе анализ и множество исследований, этим он отличается от философского.

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

​Понятие жизнь и смерть. Смысл жизни с точки зрения философии
Ницше.
Проблема человека, его жизни и смерти на протяжении многих столетий приковывала к себе внимание мыслителей. Люди пытались постигнуть тайну человеческого бытия, решить извечные вопросы: что такое жизнь? Когда и почему на нашей планете появились первые живые организмы? Как продлить жизнь? Вопрос о загадке возникновения жизни естественно, влечет за собой вопрос о смысле смерти. Что есть смерть? Торжество биологической эволюции или плата за совершенство? Способен ли человек предотвратить смерть и стать бессмертным? И, наконец: что же царит в нашем мире - жизнь или смерть?
Проблема смысла жизни стала, по словам Г.Гейне, «проклятым» вопросом философии и истории.
Трагизм человеческого существования заключается в том, что человек как бы “заброшен” (по выражению экзистенциалистов) в предметно-физический мир. Как жить в мире, осознавая бренность своего существования? Как познать бесконечное конечными средствами познания? Не впадает ли человек в постоянные ошибки, объясняя себе мир? Большинство людей чувствует свой разрыв с миром природы, социума, космоса, и это переживается ими как ощущение одиночества. Осознание человеком причин своего одиночества не всегда избавляет от него, но ведет к самопознанию. Это было сформулировано еще в античности, но и по сей день главной тайной человека является он сам.

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

​В жизни каждого нормального человека рано или поздно наступает момент, когда он задается вопросом о конечности своего индивидуального существования. Человек - единственное существо, которое осознает свою смертность и может делать ее предметом размышления. Но неизбежность собственной смерти воспринимается человеком отнюдь не как отвлеченная истина, а вызывает сильнейшее эмоциональные потрясения, затрагивает самые глубины его внутреннего мира.
Поиском ответа на этот вопрос занимались и занимаются и мифология, и различные религиозные учения, и искусство, и многочисленные философии. Но в отличие от мифологии и религии, которые, как правил, стремятся навязать, продиктовать человеку определенные его решения, если она не является догматической, апеллирует прежде всего к разуму человека и исходит из того, человек должен искать ответ самостоятельно, прилагая для этого собственные духовные усилия. Философия же помогает ему, аккумулируя и критически анализируя предшествующий опыт человечества в такого рода поисках.
Столкновение жизни и смерти - это источник творчества человека. В искусстве ситуация смерти реализуется в одной из наиболее развитых форм эстетического выражения - в трагедии. Как писал М.Волошин: «Источник всякого творчества лежит в смертельном напряжении, в изломе, в надрыве души, в искажении нормально-логического течения жизни».

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

​С точки зрения физики
Физики очень близки к истине и их мнение на данный момент наиболее авторитетно. Основное утверждение физиков звучит следующим образом – “Вся наша жизнь подчиняется законам притяжения, и другим точным законам, в связи с этим: мы можем предсказать любое жизненное событие, которое произойдет в ближайшем будущем”. Физики близки к материалистам, они не верят, что в этой жизни есть бог и ангелы хранители, они верят только тому, что видят. Физики рассматривают человека как структуру атомов, исходя из этого, делают вывод – Человек живет, если живут атомы. Говоря проще, если тело человека разлагается: его жизнь кончилась, а если его тело в норме: человек живет.
С точки зрения религии
Религия внесла огромный вклад в жизнь, и изменила взгляды на нее у большинства людей. По их точке зрения: все мы на этой земле не просто так, и у каждого из нас, есть свое предназначение. Они считают, что жизнь дана для того, чтобы учиться на своих победах и поражениях. Религия считает, что человека создал Бог и именно он разработал все процессы на нашей земле. Человек живет, если внутри него живет вера в бога – мнение Религии. К вопросам жизни и смерти, религия относится по-философски, но полностью отсутствует какая-либо материальная составляющая.

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

​Вряд ли рациональные аргументы заставят человека когда-нибудь полюбить смерть, но философские размышления по этому поводу могут помочь ему более мудро относиться к жизни.
Каждый должен для себя рано или поздно ответить на вопрос: «ЗАЧЕМ?». После этого, действительно, уже не так важно «КАК?», ибо смысл жизни найден. Он может быть в вере, в служении, в достижении цели, в преданности идеи, в любви – это уже не принципиально.
В своей работе автор попытался как можно полнее рассмотреть проблему в историческом аспекте. Во второй части работы приведены основные философские категории, без которых рефлексия на подобную тему невозможна, а также их толкование, прошедшее через призму моего мировоззрения. Здесь же собран основной материал по философским аспектам смерти и бессмертия. Третья глава посвящена смыслу жизни, его разновидностям и проблеме поиска.
1. Размышления о жизни и смерти в историческом контексте
Все видеть, все понять, все знать, все пережить, Все формы, все цвета вобрать в себя глазами, Пройти по всей земле горящими ступнями, Все воспринять и снова воплотить

Евгений Медем

Жизнь есть система существования самовоспроизводящихся и ощущающих особей. Жизнь это не результат, это процесс, ценность которого в его непрерывном продолжении. Ощущение жизни в том, что есть внутренние биотоки, воспринимаемые как приятные и полезные или отвратные и вредоносные. К этому должны быть возможности устремляться к одним и отстраняться от других. Человек от джругих животных отличается тем, что источником его представлений является не только объективная реальность, но и воображение. Поэтому человек обладает не только репродуктивностью (способностью воспроизводить самое себя), но и продуктивностью - способностью представлять и производить то, чего не было.

Елена М

Вы это долго сочиняли?

Евгений Медем

А как же.

Елена М

Заметно!

Евгений Медем

Теперь это нужно долго читать, размышляя над каждым словом.

А И

Красиво сказано и музыка хороша.
А. Зацепин
Cлова Л. Дербенева.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Призрачно все в этом мире бушующем.
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
Вечный покой для седых пирамид
А для звезды, что сорвалась и падает
Есть только миг - ослепительный миг.

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.
Но не всегда по дороге мне с ним.
Чем дорожу, чем рискую на свете я -
Мигом одним - только мигом одним.

Счастье дано повстречать да беду еще
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

​Буддизм проповедует отрешенность от всего, что привязывает человека к жизни, отвращение к телу, чувствам, и даже уму:

«…Ни к чему не привязанный мыслью,

Победивший себя, без желаний,

Отрешенностью и недеяньем

Человек совершенства достигнет»[1]. Таким образом, цель жизни согласно буддийской традиции – разорвать порочный круговорот «сансары», освободиться от уз «кармы», достичь «нирваны», стать просветленным. А смысл жизни, соответственно, в таком состоянии, когда уже не существуют представления об отдельном «я», и постоянным и единственным ощущением становится переживание единства всего сущего.

Barxudar(Бархудар) Camalov(Джамалов)

​Что такое жизнь с точки зрения философии, биологии, физики и религии
Термины и понятия

Точно ответить на вопрос «что такое жизнь» не в силах никто, каждый человек по-своему относится к этому и строит свои рассуждения исходя из накопленного багажа знаний. Если говорить простым языком – жизнь это цепочка событий, которая приводит к смерти. Кто-то из великих сказал о том, что жизнь — это затяжной прыжок из утробы матери в могилу.
Точные и гуманитарные науки давно пытаются ответить на этот вопрос. Далее мы рассмотрим отношение к жизни тех наук, которые внесли наибольший вклад в данный вопрос.

Кумис Ербалина

Вопрос: Что такое наша жизнь: экзамен, тренировка, обучение или осознание чего-либо?
Ответ: Наша жизнь – это процесс, в течение которого мы можем раскрыть глаза на истинное мироздание.
Это процесс происходит внутри желания. Свет воздействует на желание, постепенно меняя его.
Изменяемое желание ощущается в нас как жизненный цикл. Именно в этом желании у нас есть возможность постичь Источник этого изменения, т.е. Творца, сам процесс, его формулу, его график (откуда, для чего, почему), смысл происходящего и возможность влиять на то, что происходит.
Из урока на русском языке, 21.05.2017

Ольга Чернышева

ЖИЗНЬ. Определение. Форма существования, характерная для растений, животных, людей и духовных существ. Живые физические объекты отличаются от неживых обменом веществ, а также способностью расти, размножаться и реагировать на внешние раздражители. Животные и люди, в отличие от растений, не обладающих сознанием, являются душами. Они обладают жизненной силой, которая поддерживает в них жизнь и которая сама поддерживается дыханием.
Для разумных созданий жизнь в полном смысле слова — это совершенная жизнь с полным правом на нее. Человеческая душа не бессмертна.

Елена Галкина

Физиология,духовность,культура с воспитанностью и образованием в тройке. Опыт и трудолюбие с усердием.... И дисциплина ( внутренняя самодисуиплину) для развивающийся человека.... А ещё! ЗОЖ..... А прочие, кто топчетесь на месте. Тому удовольствие обыденность рутина... И перспектива вкусно поесть заработав на это и тв 📺 и разные удовольствия в том числе и секс.... В первом же случае любовь в широком понимании и секс малая толика для развивающегося чела

Alexander Titov

Это полет в Галактике! Вначале ты родился и мало что понимаешь,но смотришь на мир и фантазируешь,потом начинаешь смотреть на взрослых и чувствуешь что как бы на нишей ступени а галактика там в центре,ты растешь и уже в центре галактики и жизнь кипит бурлит в делах и опаньки ты очнулся и уже опять видишь что ты не в центре и смотришь на все снисходительно! И понимаешь чего ты достиг и какой толчок сделал,а исправить и переписать уже не сможешь!

Alexander Titov

Сомневаюсь в этом! Хотя все зависит от занятости человека! Когда ты входишь в пике,уже не что не поможет!

Alexander Titov

Дай бог,что бы восторжествовал здравый смысл!

Наталья Полозюкова

А знаешь, что за счастье просто жить и любоваться каждою травинкой? От счастья плакать, от души любить, исследовать души своей тропинки. Встречать рассветы, впитывая краски, что солнце разлило по небесам. Читать любимому ребёнку сказки и верить в чудо, что приходит к нам. А знаешь, что за счастье просто жить! Но мы об этом часто забываем..... И нам бы радоваться, не тужить, а мы ворчим и без причин страдаем.... Какое это счастье - ПРОСТО ЖИТ!Ь

Петр Птицын

Правильно

Мирослав Манюк

А что такое жизнь?
Пустая трата времени?
А может быть игра?
мы не живём , мы лишь играем в жизнь?!
Ответ: Жизнь- это не игра , и не пустая трата времени ,
В ней есть красивые слова,
В ней есть и горесть , и веселье,
В ней есть и доля раздраженья,
...Но в ней повсюду позитив , и не ищи в ней неготив,
Ты в этой жизни - как цветок , а их как в небе облаков!
И помни друг мой , мой совет : Прекрасней жизни в свете нет!

Ева Алешкова

Жизнь — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление (вне клетки жизнь не существует, вирусы проявляют свойства живой материи только после переноса генетического материала в клетку) .

Луиза Бальтазар

Ответ на этот вопрос лежит вне слов. Люди придумали много теорий о жизни.
Если кто-то считает, что истина в вине, а смысл жизни в деньгах, то так оно и будет. Есть люди, которым нравится жить на уровне концепций, придуманных другими. Некоторые идут дальше - создают свои собственные концепции и живут в их рамках, называя все это "жизненной философией".

Ольга Валентиновна Грудцына

А У ВАС КАКАЯ ТЕОРИЯ

Луиза Бальтазар

Я создала свой мир, в который не пускаю посторонних.

Луиза Бальтазар

Некоторых.

Ольга Валентиновна Грудцына

ПОНЯТНО ТАК ГРУСТНО

Луиза Бальтазар

Мне не грустно. Мне так комфортно.

Oleg Nikolajev

Туристы забрели на грузинское кладбище и читают надписи на памятниках " Гиви Сванидзе 1947-2002 жил 5 лет, Реваз........1957-2014 жил 8 лет" и так на большинстве табличек. Спросили у сторожа, он ответил что тут не понятного 1947 родился умер в 2002 году а пожил 5лет пока бывал в командировка, другой 8 лет пока в море ходил и так все остальные когда отлучались из дома...

Анатолий Шморгун

Это ежедневные проблемы!
Альберт Эм

глаза горят,
уходишь в чем одет
размашисто, легко,
широкогрудо…
-ты где, свобода? – а тебе в ответ:
«меня на свете нет,
вали отсюда».

идешь назад,
не так уже строптив –
меняется чего-то в результате,
цветочек по дороге прикупив,
не сказочный,
но тоже красный, кстати...