Геннадий Витальевич Чичеров

Многие из нас носят на шее под одеждой крестик. Он называется нательный. А как называется крест, который попы носят поверх одежды ?

Ответы
Любовь

...епископ властью от Бога данной... ПЕЧАТЬЮ ПЕРСТНЯ скрепил решение: "Предать блудливую девку Анну огню святому! на очищение!".... носили на пальце и на груди... НАПЕРСТНЫЙ

Аксакал-Хан-Паша

Крест носимый на одежде называется - НАПЕРСНЫЙ (от Ц.-Сл. перси - грудь) и в старое время... Так, что если у вас есть крест которым вас крестили - это...

Галина Золотарева

"Помнишь,как бывало брюхом шел вперед и крестом сияло брюхо на народ?"..... И добавил когда-то поэт:"Что ж нынче невеселый,товарищ поп?" 1918 год.

Григорий Карпенко

Крестик на шее? Чудаковато как-то! Да и "многие из нас" - кто такие? Правильно Юрий Михайлович Лужков запрещал гей-парады.

Светлана Бондаренко

НАПЕРСТНЫЙ крест.Не в смысле,что на палец надевается,а в смысле,что священник-это НАПЕРСТНИК Божий на земле.

Геннадий Витальевич Чичеров

Ошибаетесь. Крест называется НАПЕРСНЫЙ, перси - груди, крест носится на груди.

Светлана Бондаренко

Возможно.Но мне ТАК объясняли как-то.В подробности я не вдавалась.Думала,что это правильно.Спасибо за разъяснение.

Наталья Воробец

он называется наперсный, чем он тяжелее тем больше тягот готов нести священнослужитель на своих плечах

Людмила Макарова

Мне кажется чаще носят маленькую иконку снаружи- панагия называется. А про крест - не знаю.

Вотвам Честносказ

🖼

Люби Мое Творение

Всё атрибутика и порой далекая от веры в душе. Так же как и иконы и свечки. Бизнес....

Ирина Налётова

Тоже нательный, но носить крестик поверх одежды могут только священники в церкви.

Валентина Ерефеева

Эти крестики , хоть на теле , хоть на одежде - пародия на крест Христов .

Любовь Вотинцева

ЧЕСТНО НЕ ЗНАЮ НО ДУМАЮ ОНИ как клоуны сейчас выряжаются !

Kitton

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ИЛИ ПОНТОВЫЙ !👌👌👌😅😅

Га
Галина

Это наперстный крест. очень интересно почитала про него

Геннадий Витальевич Чичеров

Наперстный подразумевает на персте, т е на пальце...

Нежно-Снежная Баба

Место казни. Носят и те, от другие на т е л е. Как ни крути.

Е/
Елена //////

крест..и только они могут носить его поверх одежды..

Александр

Нет крестика в сердце нет его нигде, как не назови

Владимир Тамбовцев

Наперсный. От старославянского "перси" - грудь.

Наталья Белоус

Это атрибут. Думаю, нательный у них тоже есть.

Юрий Насонов

Спасает человек (Иисус Христос), а не предмет.