Луиза Бальтазар

Почему пересыхает Аральское море?

Ответы
Наталья Попова

Дак. оно уже почти пересохло ещё в советские времена. когда воду из него брали на хлопчатники. Соревновались, кто больше хлопка вырастит, так называемое. белое золото. Я была там, в степи, то там , то тут встречаются лодки, катера, которые не успели уйти по воде, а остались уже в степи. в песке. Их так никто и не убирал.

Луиза Бальтазар

Грустное зрелище, наверное.

Наталья Попова

Очень грустное.

Константин Саратовцев

Знал бы прикуп жил бы в Сочи. При СССР перегородили Кара-Богаз-гол, а Каспий продолжал усыхать, но залив убили и тамошнее производство химикатов из воды тоже, потом Каспий стал подниматься, убили плотину, а уровень растет. А какая хрень с Аралом не знает никто.

Иван Иван

Давно еще в детстве слышал такую историю , буд то бы на аральском море произвели подводный ядерный взрыв . тем самым нарушив рельеф дна , вторая версия прекратилась подача воды с Амур дарьи и Сыр дарьи , вторая версия более оптимальна .

Телефонист Вася.а

Пересыхает?Его,как бы уже и нет.Хлопок.Две реки,которые впадали с это озеро( это всё-таки не море) отвели для полива хлопка,вода не доходит то Арала...Никаких загадок.

Телефонист Вася.а

Экологию в тех краях убили напрочь.Страшно смотреть во,что превратились те места.

Луиза Бальтазар

Это очень грустно.

Телефонист Вася.а

А главное это не прекращается.Какие то лозунги слышал,но дальше этого не идёт.Разве только Арал?А бездумное вырубание тайги?

Скорпион Иванович

Потому, что в погоне за рекордными урожаями хлопка растащили воды рек Сыр-Дарьи и Амударьи, которые подрживали питание моря и его водный баланс!

Андрей Мацнев

Из Сырдарьи и Амударьи много воды забирают через оросительные каналы, при этом проливные площади только увеличивались.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

))) думала бывал там

Андрей Мацнев

В Ташкенте был))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Когда?

Андрей Мацнев

У-у, лет двадцать назад, ещё при Союзе.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Давно

Viktor Dratch

Сначала мозги высохли у тех, кто задумал преобразование природы...хорошо хот северные реки на юг не повернули...

Rafail Kanyukaev

хозяйственная деятельность , на полив разбирают, а с каждым годом все меньше дождей , а температура повышается

Юрий Малиновский

Потому, что долбоебы партийные русла рек изменили. Им головы рубить надо было, а им ордена вешали.

Владимир Лебедев

Оно периодически пересыхает один раз в несколько тысяч лет. Потом само восстанавливается.

Виктор Конобрий

Воды двух рек,Аму-дарьи и Сыр-дарьи забрали на орошение хлопковых полей.Финал-печальный...

Юрий Ерилов

Да оно уже пересохло... Впадающие в него реки перекрыли, чтобы поливать поля и огороды...

Ин
Инга.

Слишком нужна вода для полива. Вот и не доходит речная вода в море. Катастрофа.

Леонид Шестаков

нарушен водный баланс, скорее всего, из-за неумного вмешательства человека...

Николай Скороходов

... хлопок ... разобрали воду рек Сырдарьи и Амударьи . нет подпитки Арала...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....уже - усохло...и - сильно... Две реки -....Дарьи, направлены на поля...!!!

Малина Вареньевна

Люди виноваты... в свое время ошиблись в расчетах.. Теперь пожинают

Виталий Гончар

Две основных питающие реки пустили на полив огородов , вода нет

Роман Александрович

Рыбу,что выловили,вернуть назад,уровень воды и поднимется!😁

Ал
Алик

Вода из рек не доходит до моря, забирают на хлопковые поля...