Владимир Литяйкин N

Интересно, а Вы тоже не смогли прочитать "Войну и мир" до конца все 4 тома

Ответы
Ве
Вера

До конца нет .... если бы это было не НАСИЛЬНОЕ чтение , то возможно бы оно и запало в душу . Но когда его вынуждают читать в 13-14 лет , а ты в жизни мало что понимаешь , тем более во взрослой жизни , и ещё из другой эпохи , то остаётся осадок неполноценности , что ты не такой как все . Все делают умный вид . что прочли . а ничего кроме хрестоматии с кратким содержание не осилили . Эти книги для более взрослого поколения . Допустим МОЙ писатель всегда был Куприн , и только разменяв 5 десяток я стала поклонницей Достоевского . У каждого писателя есть свой читатель , и очень часто именно жизненный опыт помогает понимать какие то произведения более точно и заставляет задуматься . Нет ничего стыдного в том что кто то не осилил Войну и Мир . может человек ещё не дорос , а может уже перерос . Главное то ЧТО человек получает во время чтения : кто знания , кто-то словарный запас , кто-то начинает воспринимать мир по другому . Для меня Война и Мир лежит на самой дальней полке дел отложенных на потом . ....Почему то пришло на ум ... Для меня сейчас настольная книга даже не Робинзон Крузо ( это практически философский словарь , для всех возрастов ) , а простая детская книга Сергея Козлова Ёжик в тумане .... Простая фраза медвежонка : Если тебя нет , то и меня нет ! заставляет думать , взвешивать свою жизнь и находить ошибки и правильные решения . а в Войне и Мире я этого не вижу

Ми
Михаил

На свете можно написать сотни тысяч томов про войны ,к тому же сильно всё приукрасить..Только вопрос зачем забивать голову ненужной информацией.Тем более во времена когда нужная информация становится на вес золота.Например Онкологию можно лечить анти паразитарными таблетками и диетой из соковой терапии ,а этого не знают врачи,ВЕТРЯКИ НАДО СТРОИТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ВРАЩЕНИЯ МНОГО ЛОПАСТНЫЕ УСТАНОВКИ. ,А ЭТОГО НЕ ЗНАЮТ ИНЖЕНЕРОВ БОЛЬШИНСТВО,ЯЗЫК НАДО ОДИН ПРИДУМАТЬ ДЛЯ ВСЕХ НАЦИЙ ,А НЕ ИЗУЧАТЬ 2 ТЫСЯЧИ ЯЗЫКОВ .ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ СДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ВСЕХ И СУЗИТЬ ПРОГРАММЫ ДО УРОВНЯ 10 КЛАССОВ...

Владимир Демидовский

Учился в институте на филологическом, где "Война и мир" была в программе, и нужно было отвечать по книге на спецсеминаре, несколько раз начинал и бросал, потому что не хватало терпения читать все переводы под текстом в сносках. Так и не прочел до сих пор, хотя перечитал всего Толстого, Тургенева, Достоевского, Чехова, в общем всю русскую классику, кроме "Войны и мира"

Владимир Литяйкин N

Я будущий инженер электронной технике, просто на плевал на это произведение

Владимир Демидовский

Все-таки этот пробел сказался. Проверяйте грамматику, прежде чем отправлять текст.

Владимир Литяйкин N

Ой, грамматик нашелся

Владимир Демидовский

Я не в укор и не по злорадству. Просто, мы почему-то решили, что в инете можно писать как придется. Это не так. Надо в любом случае проверять себя и стараться писать грамотно, чтобы Михаилы Задорновы не говорили о нас: Ну, тупые, как американцы. Вы, тем более, захватившие советскую школу, должны молодёжи подавать пример, а то они вообще пишут как иностранцы, для которых русский язык ничуть не легче, чем китайский или японский. Так что, напрасно возмутились.

Владимир Литяйкин N

Какую ошибку- ты нашёл у меня?

Владимир Демидовский

Да, ладно, в одном слове окончание неправильное. Найди сам и не заводись.

Вадим Иванов

Не сумел. Только описания сражений осилил. И сочинение писал со ссылкой на учебник тактики издания 1938 г. (остался от дядюшки военного врача). Получил 4/0 За грамотность и приписку от учителя, что она тактику не изучала и литературную часть оценить не может. Потом на педсовете драили, за то, что выпендриваюсь. И порицание от комитета ВЛКСМ...

Владимир Литяйкин N

Епрст иекнлмне, неплох

Вадим Иванов

Было времечко лихое...

Григорий Карпенко

"Паду ли я, стрелой пронзенный,
Иль мимо пролетит она,
Все благо: бдения и сна
Приходит час определенный;
Благословен и день забот,
Благословен и тьмы приход!"
(А.С.Пушкин, Евгений Онегин, гл.VI, строфа XXI)
____
" Whether the weather be fine,
or whether the weather be not.
Wether the weather be cold,
or wether the weather be hot.
We'll weather the weather
whether we like it or not."

Владимир Литяйкин N

Лошадью ходи- век воли не видать

Григорий Карпенко

Делаю интересный ход лошадью!?

Владимир Литяйкин N

Лошадью. Конём ходи

Гр
Григорий

Со школы оторжение что навязывали потому классиков не воспринял .... с "войны и мира" раньше чем по програме хватанул только баталии , да му-му, а Анне Корениной , Чехову , Достоевсому не повезло --- ток чужие конспекты для сочинений , при том что с 5ти лет толстые книжки читал

Владимир Литяйкин N

Блин режет ухо Каренина епамать

Гр
Григорий

я и говорю --не знаком с ёй и уши ей паровозом не резал

Машлизинг Одо

Владимир, згря вы така глаголите...На " Войне и мире" люди диссертации научной степени защитили о дебилизме. Сомневаетесь? Тады вам вопроса: " Какого хрена Наполене поперла на Мацкву? Банально, завоевать страну-при на столицу Санкт-Петербург, подписывай бумаги и се..

Владимир Литяйкин N

Моя в шоке

Машлизинг Одо

Вашей в шоке, как кадровый военный советской армии, ныне пенс, объясню: Прежде, чем рассматривать войну 1812 года и до конца прочитавши "Войну и мир""Толстого, где для вашего шока Владимир указывается причина. А причина Владимир банальна, как стекло-российская армия это наемники. Почему? Да банально- ответьте на вопрос; Что делал Суворов в Альпах? А дальше все как в вашем шоке..Кстате, можем погрить и за 1-ю мировую и за 2-ю мировую. Отечественной тут и не пахнеть...

Владимир Литяйкин N

Я не собираюсь

Машлизинг Одо

Война конечно херовое дело. Ну а вам, без войны Владимир хорошего настроения в вечер чистого четверга и удачи..как впрочем и мне..

Людмила Варивоцкая

У меня зять(48 ему... ) перечитывает постоянно . Эта книга уже и мне приелась-видеть её.. А он говорит,что всё что-то новое находит..😁.. И всю литературу из школьной программы давно опять перечитал.. ЗАПОЕМ ВСЁ ЧИТАЕТ ВСЁ..

Се
Семён

Прочитал до "прохождения по школьной программе"!.Не без удовольствия, прошу заметить. Зато когда стали на уроках разбирать "путь духовных исканий П. Безухова" - мля, туши свет. В итоге я не люблю это творение графа.))

Михаил Родионов

раз пять начинал! дальше 10 страниц не разу не осилил. хотя я люблю читать и у меня дома хорошая библиотека как русской/советской так и зарубежной литературы (все прочитано! кое что не по одному разу.)

Владимир Литяйкин N

Помнится запоем читал, перетаскал авоськами из местной библиотеки уйму книг

Михаил Родионов

вы не ответили на вопрос о "войне и мире"

Владимир Литяйкин N

По моему в моём вопросе явно прослеживается, что я тоже не смог

Михаил Родионов

тем кто смог - наверно надо памятник поставить...

Владимир Литяйкин N

Вот подумываю сходить в библиотеку, благо в соседнем доме- хочу себе памятник😌

Михаил Родионов

вперед и с песней!

Владимир Литяйкин N

Обожди- барабан поискать надо

Надежда Максютова

Нет, до конца в свое время прочитала. А вот " Клима Самгина" Горького осилила только наполовину, но на госэкзамене в институте, по литературе, когда попался этот Самгин получила "отл."

Владимир Литяйкин N

Содержание не помню напрочь

Надежда Максютова

Я тоже...😀😀😛

Владимир Литяйкин N

Я вступительное писал про Павку Корчагина- поступил🕺

Надежда Максютова

А я про " Поднятую целину"....

Раиса Гот

Я ни одного вообще не прочитала. Так в школе полистала, чтобы сочинение написать. Кстати при поступлении в ВУЗ у меня тема сочинения как раз была по "Войне и Миру" и написала на 4

Кот И К

у меня подписка Роман-Газета за 1966год..все 4 тома..специально носил в переплётный цех и взял в жесткий переплёт и корки..внушительный талмуд получился..читал с перерывами..

Ан
Андрей

интересно, вообще, сколько людей прочитало полностью, сколько из них поняло прочитанное и скольким из них понравилось? Я считаю, это произведение не для школьников

Владимир Литяйкин N

Сто пудово, взял недавно в библиотеке и снова тяжкоч

Ан
Андрей

зачем себя мучаешь?

Владимир Литяйкин N

Не буду

Ек
Екатерина

До сих пор согласна с Безуховым , который глядя на небо мается, как, глядя на это высокое, голубое небо у человека могут возникнуть мысли истребления себе подобных)

Пан Стефа́н

Прочитал 2 раза. Начал третий, но бросил, дела одолели, некогда было. За то недавно аудиокнигу всю прослушал, 60 часов! По часику-полтора каждый день да через день ...

Любовь

конечно нет, когда заставляют читать сразу- отрицание. А я если начинаю то читаю до конца. Разве может 14- летний ребенок прочитать такое произведение до конца?

Алла Аа

Каюсь, ни одного тома не начинала. Как-то время было конца 80х и в техникуме нас не напрягали, только заставляли читать Солженицына других тогда новомодных

Владимир Литяйкин N

А я тоже в техникуме с 1969 года, учился, потом преподавал там же 10 лет

Алла Аа

Моя юность пришлась на перестройку и последующее. Как-то русская литература стала задвигаться в тень ближе к 90м гг. Печально

Владимир Литяйкин N

Я скорблю

Алла Аа

Зато мы с вами несколько эпох прошли

Владимир Литяйкин N

Которую люблю-песня зву чит

I🌏
Indifferent 🌏

Это единственное произведение школьной программы , которое я не прочел . Очень тяжело пошло начало , а потом плюнул . Толстой очень тяжел для восприятия .

Николай

прочитал , я в то время вообще читал так много что многое и не помню , спусья уже приличное время купил книжку , начал читать и узнал что будет дальше

Владимир Литяйкин N

Ну и кто же его убил-то?

Николай

кого ?

Владимир Литяйкин N

Болконского

Николай

Болконский погиб от полученной глубокой раны на полях Бородинской битвы