Пу
Путник

"Об этом товарищ не вспомнить нельзя,
В одной эскадрильи служили друзья..."
О. Фельцман, Р. Рождественский "Огромное небо"
6 апреля 1966 - Авиакатастрофа самолёта Як-28 (экипаж: лётчик Капустин Б.В., штурман Янов Ю.Н.). На 12-й минуте полета из-за отказа двигателей, не желая подвергать опасности жителей Берлина, уводя падающий самолёт от жилых кварталов Западного Берлина, лётчики, отказавшись от катапультирования, направили машину в озеро Штессен-зее. Не вопрос.

Ответы
Jacov Krell

Если бы они катапультировались,и самолет бы упал на Берлин.Было бы очень неплохое международное положение:):)
А этих двоих просто...вначале бы просто кастрировали,потом бы расстреляли,а семьи загнали бы в Тьмутаракань.Как и обычно поступали в СССР.
Поэтому,взвесив все,они пришли к единственному правильному выводу.

Пу
Путник

Очень циничное мнение

Jacov Krell

Я бывший военный.
И знаю,как отдаются и как выполяются приказы.

Татьяна Андреева

У нас с сыном 32 года назад это была колыбельная песня . И он все время допытывался , ну почему же мотор-то отказал . Какие чудесные были песни ! Какие чудесные были люди !!!!! Почему бы вот такие коротенькие сообщения не делать каждый день по правительственным каналам . Ведь живая же история !

Пу
Путник

сейчас другие приоритеты. зачем прививать патриотизм? Проще показать грязь

ОК
Ольга Конюхова

Эта песня была очень популярна в моём детстве. Исполняла её Эдита Пьеха. Мы знали, что история эта - реальная. Ребята - лётчики всё сделали правильно. Они не смогли бы жить, если бы погибли мирные люди после их катапультирования.

Пу
Путник

Так и я ее с детства помню

Галина Алекс.

..." И прыгать бы надо. не вышел полет.Но рухнет на землю пустой самолет."... .." А город подумал,ученья идут"....." Лежат они в роще среди тишины.Отличные парни Отличной страны"...... Мороз по коже.

Галина Алекс.

У нас помнят. Песню- точно. Я про Берлин.

Пу
Путник

да и тут не все забыли

Галина Алекс.

Радует. В Германии помнят о наших солдатах. Что не скажешь про Польшу и ряд других.нами освобожденных.

Пу
Путник

везде свои заморочки

Галина Алекс.

Есть такое.

Янина Гаевская

То же самое произошло в небе над г.Армавиром.Я-прямой свидетель.Это было в 1974 году.Один из погибших летчиков бвыл другом моего жениха.Взрыв был слышим всем городом.

Наталья Казаченко

Спасибо за такую информацию. От этой песни у меня всегда мороз по коже, особенно в исполнении М. Магомаева. А вот историю её создания не знала. Мне стыдно.

Пу
Путник

Все нормально. Теперь знаете))

Галина Молдованова

В наше время эту песню исполняла Эдита Пьеха и без слёз никто не мог её слушать. А что сейчас??? Вызовет ли сочувствие этот подвиг???

Пу
Путник

Не знаю, если чкстно

Галина Молдованова

Вот именно!!! Другие времена, другие нравы и отношения между людьми другие. Мы стали лучше жить материально, но потеряли что - то очень доброе, чистое, о чём, наверное, многие жалеют.

Пу
Путник

Да , лично мне это жаль

Галина Молдованова

Но, к сожалению, уже ничего не вернёшь и только надеемся, чтобы не стало хуже.

Та
Татьяна

Песня была написана позже. Я была в пионерлагере, когда услышала. Про наших летчиков...Помню, как все плакали...1974 год.

Муслим

Ан нет, тоже лагерь, но 1968...

Та
Татьяна

Пионерский?

Муслим

Конечно, не за колючкой же..😄

Борис Бережной

Есть ул.Капустина. В армавире в 65 г.Курсант направил истребитель на посодку р.Кубань Сам погиб,а станицу спас.

Пу
Путник

Таких случаев много

Борис Бережной

Хорошая песня

Пу
Путник

Отличная песня!!

Марина Колотвина

После этой трагедии по просьбе Эдиты Пьехи была написала эта прекрасная торжественная и печальная песня.

Пу
Путник

Я тоже их обожаю и собрал хорошую коллекцию именно тех песен и исполнителей

Марина Колотвина

Сколько вам лет?

Пу
Путник

Марина Колотвина

вы выросли на этих песнях, как и я . Помню у нас был телевизор"Беларусь" с кнопками и в крышке-проигрыватель. Я включала эти песни пела в пластмассовый тюльпан, как в микрофон. Была просто счастлива.

Пу
Путник

Да, это песни моего детства. они звучали и с ТВ И радио постоянно их играли

Наталья Соловьева

Вот о таких надо помнить. А не вытаскивать, к месту и не к месту, из небытия подлецов, на что пошла мода в 90-е

Пу
Путник

Полностью с вами согласен!!!!

Насима Костикова

Да, оченьжаль. А песню эту я пела в школе, всегда ком к горлу подступает. Боже. как летит время...

Насима Костикова

Все равно, такое событие ...

Пу
Путник

Это да, это подвиг и Люди с большой буквы

Насима Костикова

Несомненно! 👍Восхищаюсь такими!!!

Ирина

И было на службе и в сердце у них,огромное небо.Одно на двоих.Помним это трагическое событие.

Анна Сова

Да, об этом пела Эдита Пьеха "Огромное небо, одно на двоих". Чем занимаетесь, как ваш Масяня...

Пу
Путник

вот ведь. Я тут несколько дней. Надо менять имя

Анна Сова

у него другая аватарка , но здесь их меняют...

Пу
Путник

жаль, мне не хочется менять. Оно отражает мою сущность

Анна Сова

не меняйте там другая...

Пу
Путник

Хорошо. 🙂

Vladimirs Cucukins

Не вопрос - это не единственный случай, послуживший посылом к созданию текста и песни.

Пу
Путник

не буду спорить, я про этот знаю

Vladimirs Cucukins

В любом случае - поступок, достойный высокого звания ЧЕЛОВЕК. За что Вечная Память и благодарность.

Пу
Путник

Такой же случай был над нашим городом в 1974 году, самолет загорелся, летчики попытались его увести в сторону, в горы, но потеряли высоту, и катапультировавшись попали под взрыв.

Виктор Васильевич Емелин

Я помню этот случай,об этом писали в газетах и песню которую исполняла Эдита Пьеха.

Пу
Путник

да, так и было

Гармония Россия

Песня чудесная,историю только узнала,спасибо.Герои-отдельная от нас каста людей.

Пу
Путник

Тут я с вами не моглашусь. Героем может оказаться соасем не приметный человек. Просто попадет в соответствующую ситуацию

Гармония Россия

Ваше право...

Бибигул Сейтканкызы

И ахнул от взрыва березовый лес. Не скоро поляны травой зарастут. ..😢😢😢

Пу
Путник

Спасибо за поддержку!!! 🤝

Николай Костров

Да, Эта песня с детства, и реальныйПодвиг!!! Светлая Память Лётчикам!!!

Николай

И надо бы прыгать, не вышел полет но рухнет на город пустой самолет…