K.
Karina .

Бойтесь данайцев дары приносящих.. Откуда эти слова.?

Ответы
Анатолий Шморгун

Эта крылатая фраза обязана своим появлением на свет известному древнегреческому философу и писателю Гомеру.Он написал множество прекрасных произведений,в двух из них "Иллиаде" и "Одиссее" повествуется о Троянской войне и приключениях героя по имени Одиссей.

В одной из глав, Гомер упоминает о коварном приеме "данайцев",что бы захватить город Троя.До этого они почти десять лет безуспешно осаждали это богатый город,пока наконец не появился Одиссей и не придумал способ,как захватит этот город.
Его идея заключалась в следующем,необходимо сделать огромную пустотелую лошадь и посадить в нее самых удачливых и храбрых воителей.Затем привезти эту лошадь к воротам города и объявить об этом подарке.
Троянцы были людьми простыми и не почувствовали подвоха.Они купились на эту хитрость,открыли ворота и завезли эту деревянную лошадь внутрь.Дождавшись ночи,опытные воины покинули своё пристанище,подкрались к воротам и открыли их.
Войска "данайцев" только и ждавшие момента ворвались в беззащитный город.Все было кончено.

Андрей Егоров

Пой, богиня, про гнев Ахиллеса, Пелеева сына,
Гнев проклятый, страданий без счета принесший ахейцам,
Много сильных душ героев пославший к Аиду,
Их же самих на съеденье отдавший добычею жадным
Птицам окрестным и псам. Это делалось, волею Зевса,http://онлайн-читать.рф/гомер-илиада/

Андрей Егоров

Пой, богиня, про гнев Ахиллеса, Пелеева сына,
Гнев проклятый, страданий без счета принесший ахейцам,
Много сильных душ героев пославший к Аиду,
Их же самих на съеденье отдавший добычею жадным
Птицам окрестным и псам. Это делалось, волею Зевса,http://онлайн-читать.рф/гомер-илиада/

Ельна

это когда данайцы в качестве подарка огромного деревянного коня поставили перед воротам осажденного города Троя. горожане открыв ворота затолкали подарочек себе.а там оказались воины врага,которые ночью перебили всех в Трое .это был финальный эпизод в Троянской войне.

K.
Karina .

Вы правы...

Ельна

🤝

Эдуард Рябихин

Вопрос риторический. А если применительно к нашей эпохе, то сплошь и рядом. От многочисленных рекламных предложений, особенно в и-нете. До некоторых сногсшибательных подарков от высшего руководства.

Павел Шапран

Выражение своим появлением обязано древнегреческому поэту и мыслителю Гомеру, рассказавшему в поэмах «Илиада» и «Одисеей» о Троянсокй войне и жизни и приключениях одного из её героев Одиссее.

Олег Николаев

Из поэмы Гомера о Троянской войне - поэту и мыслителю Гомеру, рассказавшему в поэмах «Илиада» и «Одисеей» о Троянсокй войне и жизни и приключениях одного из её героев Одиссее.

K.
Karina .

👍Вы правы Челентано..

Олег Николаев

Из поэмы Гомера о Троянской войне - поэту и мыслителю Гомеру, рассказавшему в поэмах «Илиада» и «Одисеей» о Троянсокй войне и жизни и приключениях одного из её героев Одиссее.

Роман Кроллау

Вергилий . Энеида . произносит их жрец Лаокоон: И боюсь данайцев и дары приносящих . правда его потом с сыновьями две змеи задушили ....... но он был прав .

Ек
Екатерина

Миф о Трое ...Употребляется в случае, когда некий подарок или благодеяние представляют потенциальную опасность для принимающего эту мнимую помощь.

K.
Karina .

Спасибо...

Роман Молчанов

Жрец Лаокоон, предупреждая о коварстве врага, воскликнул: «Бойтесь данайцев (греков) , дары приносящих!

Евгений Полешко

Вергилий "Энеида", произнёс жрец Лаокоон при виде деревянного коня. Война между Греками и Троей.

K.
Karina .

👍Да.

Владимир Забродин

Легенда такая существует. что дарёному коню надо не только в зубы заглядывать но и в нутро.

K.
Karina .

😁🤷‍♀️

Владимир Забродин

Значит знаешь😁

K.
Karina .

Знаю.

Владимир Забродин

Тогда не стану пересказывать.

K.
Karina .

Ок.

Азат Рахлукум

Ромеи-х но исключительно можно сказать - дарящие в медике читайте между жизнью и смертью

Alex Herrmann

На сколько я помню , это про Трою , когда Греки оставили на берегу деревянного коня

K.
Karina .

😁👍

Наталья Тюленева

В одном фильме эта фраза прозвучала. А фильм, с одним из моих любимых актеров))

K.
Karina .

Не знаю этот фильм..Это из Трои..

Наталья Тюленева

Связано с троянским конем?

K.
Karina .

Да.

Олег Ананенко

Н сколько помню какое то древнее произведение связанное с "Троянским конем"

K.
Karina .

👍

~E
~ Eva Lansca ~

Так этт же те что коня троянского подарили , а в его чреве воины спрятались !

K.
Karina .

😁👍 Спасибо Ева.

~E
~ Eva Lansca ~

Школа.... советская .....хорошо учила !-

K.
Karina .

👍

Наталья Малышева

Этож Гомеровские.. Илиада.. про Трою.. Данайцы это древнее название греков.

K.
Karina .

Да.

Леонид Лукьянов

Есть пословица: Лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою. Тоже из этой серии...