Се
Сергей

Кто придумал чечетку?

Ответы
Фаина Я

Чечётка происходит из смешения различных культур прежде всего ирладнского танца и афро-американских танцевальных традиций. Особенно популярна она стала в США, где сплавилось множество культурных традиций и на рубеже XIX - XX веков появился новый танец.

В 1930-1940-х годах степ приобрёл огромную популярность благодаря голливудским музыкальным картинам. Фред Астер, Пол Дрейпр, Рей Болджер внесли в чечётку элементы современных танцев и движения из классического балета, разнообразив и обогатив эстетику танца. Естественным образом мода на джаз популяризовала чечётку придав её новый образ и более сложную ритмическую и мелодическую основу.

В 1970-е годы интерес к степу возродился вновь, благодаря тому что в США были восстановлены старые мьюзиклы, начали вновь открываться танцевальные школы. Одним из популярнейших в мире коллективов, которые исполняют разновидность ирландского степа (ирландский hard shoe) является группа «Riverdance».

Николай Иванович Томилов

Это единственный танец, который может оценить даже человек невидящий. Это и заложено в его названии: .В нашей стране он известен, как степ или чечетка. Чечётка (от цыг. чячё «да»: частый выкрик во время исполнения чечётки), также степ (англ. step dance от step «шаг» + dance «танец»; в самом английском языке этот термин включает любые танцы с упором на работу ног, а для чечётки используется tap dance от tap «стучать; лёгкий стук») — разновидность танца, характерной особенностью которой является ритмическая ударная работа ног. Чечётка происходит из смешения различных культур, прежде всего ирландского танца и афроамериканских танцевальных традиций.

Се
Сергей

Благодарю. Вы профессиональный танцор?

Николай Иванович Томилов

Мой поклон, С ув.

Се
Сергей

Николай Иванович, я Вам тоже благодарен, не знаю как Вы, скорблю из за ухода Чапкиса, ц.е.н.

Николай Иванович Томилов

И Вам поклон.

Элина Лазовская

История чечетки

По-другому этот танец называют американским степом, потому что родиной жанра считаются именно США. Это направление стало главной изюминкой Бродвея, а затем и Голливуда. Частые и ритмичные пристукивания туфлями с металлическими набойками завладели умами американцев, несмотря на Великую депрессию, охватившую страну в конце 20-х начале 30-х годов XX века. Люди с удовольствием шли на музыкальные постановки, чтобы полюбоваться исполнением любимых танцоров.

Людмила Тактуева

Обожаю этот танец, восхищаюсь виртуозной работой ног профессионалов... Заглянула в историю... поняла, что чечетка или степ происходят от смешения разных культур - ирландского танца и афроамериканских культур В США был очень популярен особенно на рубеже 19-20 веков - это новый танец... Лично мне чечетка стала уже близка, когда видела , как цыгане танцуют... А ирландцы классно танцуют... А кто конкретно придумал? Не знаю... Народ...

Се
Сергей

Да, ирландцы могут💐

Ольга Норбекова

В 1930—1940-х годах степ приобрёл огромную популярность, благодаря голливудским музыкальным картинам. Фред Астер, Пол Дрейпер, Рей Болджер внесли в чечётку элементы современных танцев и движения из классического балета, разнообразив и обогатив эстетику танца. Естественным образом мода на джаз популяризовала чечётку, придав ей новый образ и более сложную ритмическую и мелодическую основу.

Юрий Темников

В 1930-1940-х годах степ приобрёл огромную популярность благодаря голливудским музыкальным картинам. Фред Астер, Пол Дрейпр, Рей Болджер внесли в чечётку элементы современных танцев и движения из классического балета, разнообразив и обогатив эстетику танца. Естественным образом мода на джаз популяризовала чечётку придав её новый образ и более сложную ритмическую и мелодическую основу.

Се
Сергей

👍 🤝 а основатель кто?

Юрий Темников

Основной версией стала история происхождения степа (чечетки) от смешения англо-ирландской и африканской культур. От одних берегов отчаливали корабли с отчаянными авантюристами Англии и Ирландии, искавшими счастливую жизнь. От других – корабли с трюмами, забитыми африканскими невольниками. Путь и тех, и других лежал в Америку. Иногда рабов выводили на палубу, где они, отбивая ритм ногами и ладонями, пели песни своей родины, а в порту уже устраивали с белыми матросами "переплясы".
Так родилась чечетка или степ – вид танца, в основе которого лежит ритм, выбиваемый ногами. Чечетку можно виртуозно исполнять и без музыкального сопровождения, ведь ее недаром называют "музыкой ног". Единственное, что необходимо для исполнения степа – специальная обувь, подбитая металлическими пластинами.

Се
Сергей

Спасибо за информацию🤝

Юлия Шабакаева

Чечётка происходит из смешения различных культур, прежде всего ирландского танца и афроамериканских танцевальных традиций. Особенно популярна она стала в США, где сплавилось множество культурных традиций, и на рубеже XIX—XX веков появился новый танец. В 1930—1940-х годах степ приобрёл огромную популярность, благодаря голливудским музыкальным картинам.

Валентина Горобец

В 1830 году известный ирландский танцор, выступавший под псевдонимом папа Райс, продемонстрировал публике новый танец. Он объединил жигу с некоторыми элементами африканских ритмов, в частности заимствовал определенные движения ног, плеч и рук. Папа Райс был встречен овациями — так появилась чечетка, взволновавшая Америку.

Надежда

История чечетки в Соединенных Штатах весьма давняя, истоки ее восходят к Британским островам и Африке. В то время как этот стиль танца возник в начале 1800-х годов, прошло целых 100 лет, прежде чем этот жанр стал популярным в национальном масштабе.
Подробнее можно прочесть вот здесь - https://4dancing.ru/blogs/100315/2073/

Надежда

Спасибо! 💐💐💐

Татьяна Мороз

Чечётка происходит из смешения различных культур, прежде всего ирландского танца и афроамериканских танцевальных традиций. Особенно популярна она стала в США, где сплавилось множество культурных традиций, и на рубеже XIX—XX веков появился новый танец.

Се
Сергей

Да. насчет Ильича стратил дед

Тамара Ромайдо

Чечётка происходит из смешения различных культур, прежде всего ирландского танца и афроамериканских танцевальных традиций. Особенно популярна она стала в США, где сплавилось множество культурных традиций, и на рубеже XIX—XX веков появился новый танец.

Maria Baranova

Вопрос , конечно , интересный , если не вдаваться в историю рождения чечетки . Где у нас находится душа ? Если знаете , то понимаете , что давление на душу было сильное и затяжное и кругом народ , конца и края нет . Вот вам чечетка !

Се
Сергей

У Вас винтовки значят больше, чем чувства, но душа всегда. была и есть без той сноровки чиста и радости полна.

Maria Baranova

Все очень спорно и не однозначно . При рождении - душа чиста , а потом как совесть позволит и распорядится .

Се
Сергей

С Рождеством, Мария🌹

Есадзе Искендер

...насколько помню, чечётку придумали цыгане....В танце отбивая ритм они кричали "чачё" - Да , по-цыгански....Оттуда и пошло....Современные танцы приписывают чечётку к ирландцам и даже к африканцам.....Почему так, не берусь судить....

Се
Сергей

Я не видел, чтоб цыгане били чечетку, цыганочку - да, а сам стиль не из детище

Есадзе Искендер

....посмотри фильм "Неуловимые мстители"... Яшка-цыган танцует....

Wictor Winogradov

Вы совершенно правы, только "Чачё" означает правда, однако во время танце и песен можно это слышать, что значит что человек делает "от души" окей International_495 insta

Татьяна Смирнова

Музыку ног! Конечно же люди, в большей части это мужской танец, жанр вобрал несколько культур, ирландской и афроамериканской..Большое развитие получил этот жанр в США, где произошло усовершенствование этого вида танца

Се
Сергей

На аватарке

Татьяна Смирнова

Донецк..

Се
Сергей

Да, в Республике как в дырке от бублика

Татьяна Смирнова

Понимаю вас и тех кто там. Дай вам Бог Терпения и сил! И защиты высших сил!

Се
Сергей

Благодарю и Вам здоровья и всего хорошего🌹 🌹 🌹

Кино

Наиболее популярная версия: степ появился в Америке благодаря смешению многих культур, имеющих похожие танцевальные движения, (ирландских и африканских традиций). Конец XIX и начало XX века - степ идет по всему миру...

Кино

СПС) интересный вопрос.....когда говорят о степе...в первую очередь вспоминается "Зимний вечер в Гаграх"....(люблю этот фильм)....потом уже любой мюзикл.....(только не у нас поставленный....

Се
Сергей

Мне тоже нравится🌹

Кино

☺️ 🌹

Алекс Венцель

На этот вопрос вряд-ли вам кто-то ответит и если вы назовёте конкретного человека это тоже будет неправда...Все танцы создавал веками народ, а кому первому пришла в голову мысль бить чечётку мы никогда не узнаем...

Александр Ясноокий

😀 😄 😆 😁Сергей, на вопрос , кто родоначальник басни отвечают Эзоп, на вопрос, кто родоначальник притчи отвечают Соломон, на вопрос, кто родоначальник чечетки... Вам не скучно с теми, кто отвечает😂

Се
Сергей

Сам не понимаю, но факт

Александр Ясноокий

И Луна - сердце Земли

Се
Сергей

Непонятна система крове обращения,все - таки двигатель организма.

Gulfara Senichenko

Основатели жанра Билл Робинсон, Сэмми Дэвис-младший, братья Николас и др. Хотя она происходит из смешения различных культур, прежде всего ирландского танца и афро-американских танцевальных традиций.

Се
Сергей

Вы правы, в предположении оригинального жанра степа, который был присущ Вашим ребятам, но чечетка гораздо шире степа и произошла гораздо раньше💐 🌹 🌹 🌹

Gulfara Senichenko

Не просветите?

Се
Сергей

Чечётка - более широкое понятие, включающее элементы степа и и народного танца с 16-долевым просчётом. Это используется в цыганских и казачьих танцах.

Gulfara Senichenko

Получается, везде, где есть притоп, можно говорить о степе?

Татьяна Россихина

это смесь ирландского и афроамериканского степа....степ в переводе с английского обозначает лёгкое постукивание.....Конкретной фамилии изобретателя нет,считается народным танцем.ну как-то так...

Татьяна Россихина

благодарю....

Граф Пупыркин

жигу моряки англицкие степ танцоры янки а чечётку евреи так как они жадные у них в многодетной семье был один горшочек а что б ждать очередь приходилось стучать копытами