Луиза Бальтазар

В жизни приходится много спорить, возражать, опровергать мнение других людей... Как спорить с достоинством?

Ответы
Геннадий Костарев

Никогда не опускаться до личных оскорблений, грубости и хамства, а также никогда не спорить об истинном.

Валерий Антонов

спорить можно если хорошо знакома с темой спора. а достоинством спорить, не зная темы, лучше молча

Валерий Антонов

где вы находитесь территориально?

Луиза Бальтазар

Буквально вчера проездом была в Москве.

Валерий Антонов

так это вчера. а сегодня?

Луиза Бальтазар

Сегодня я уже ложусь спать. Спокойной ночи.

Валерий Антонов

спокойной ночи

Владимир Ульянов

А зачем это делать...Столько энергии в ни куда...Каждый остаётся при своём мнении...

Шагарьян Хайретдинов

Уважать людей вообще. Такое уважение начинается с уважения к самому себе

Луиза Бальтазар

Согласна. Уважение к собеседнику проявляется прежде всего в том, что ему дают высказаться, не перебивают. Возражения аргументируются. А что мы видим на ТВ в дискуссионых передачах?

Шагарьян Хайретдинов

шоу оно и есть шоу. То есть постановка. Картинка, которую Вы видите в ящике по сути спектакль. С элементами импровизации. Чаще бездарными импровизациями. Не всем же дано быть талантливыми актёрами

Луиза Бальтазар

Классики марксизма-ленинизма говорили, что бытие определяет сознание. Таким образом, то, что смотрят миллионы, формирует их сознание.

Sergey Byt

надо много над собой работать,чтобы всегда быть уверенным и правдивым

Луиза Бальтазар

И ещё спокойным. Одно из самых больших интеллектуальных удовольствий - следить за спором, который ведётся умными и умелыми спорщиками.

Леонид Осауленко

Будь сама достойной достоинства и спорить никто не будет!🙂

День Сурка

спорят в жизни те у кого не хватает мозгов для манипулирования

Луиза Бальтазар

Поясните вашу мысль. Что значит: не хватает мозгов?

Луиза Бальтазар

Одно из самых больших интеллектуальных удовольствий - следить за спором, который ведётся умными и умелыми спорщиками.

Владимир

Нужно руки на груди сложить, брови нахмурить и строго стоять!

Луиза Бальтазар

😊 👍5 баллов!

Владимир

А почему БАЛЬТАЗАР?

Луиза Бальтазар

А почему нет?

Владимир

Докрор Бальтазар в " Человек амфибии".

Луиза Бальтазар

Не только. Бальтазар - библейский персонаж, вавилонский царь, при котором Вавилон пал под натиском персов. Кроме того, Бальтазар, согласно западноевропейской традиции, - имя одного из трёх новозаветных волхвов, пришедших поклониться новорождённому Иисусу. В 17 веке жил Бальтазар - принц Астурийский, наследник испанского престола.

Владимир

А говорили пустой, дурацкий сайт.Вон оно как!

Владимир Новик

лучше вообще не спорить не надо тратить на это силы

Луиза Бальтазар

Бывают ситуации, когда учёный спор приводит к неплохому результату.

Владимир Новик

бывает но редко почти всегда тебя никто не слышит

Юрий Астахов

не врать и не повышать голос, а главное, не грубить.

Луиза Бальтазар

Согласна. Внимательно выслушать человека и спокойно аргументированно возразить. Если возражать нечего, то надо признать, что вы проиграли спор.

Юрий Астахов

согласен

Виталий Бугриев

Когда споришь с дураком, сам таким становишься.

Луиза Бальтазар

А если спорите с умным, то мудреете?

Виталий Бугриев

Спор приведет к раздору. Выслушай умного и делай свои выводы, поступай, как считаешь нужным.

Луиза Бальтазар

Я имела ввиду не бытовой спор, а научный. ))) При обсуждении диссертации, например.

Виталий Бугриев

Прийдет время - напишу свою, а там пусть спорят, кому своих мозгов не хватает.

Луиза Бальтазар

Напиаать и защитить - две большие разницы, как говорят в Одессе.

Vik I Am

Правильно, оценивать !ситуацию и взгляды..

Vik I Am

конечно)

Vik I Am

))

Лев Дувидович Перкис

С достоинством не спорят, им пользуются.

Владимир Строганов

Из 2-х спорящих виноват тот ,кто умнее..!

Владимир Строганов

Легко можно перевести тему в удобное для тебя русло..

Луиза Бальтазар

Оппоненты не дадут.)))

Владимир Строганов

Чушь..берешь слова из переписки обставляешь его как тебе угодно..

Луиза Бальтазар

Мы, видимо, говорим о разном споре. Всего хорошего!

Владимир Юдинцев

Аргументы и не переходить на личности.

Луиза Бальтазар

👍 😍 Мне понятна ваша мысль.

Виктор Ощепков

С достоинством не спорят, его имеют!!

Валера Гаврилястый

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛОГИКУ А НЕ СОФИЗМЫ.....

Brown Sparrow

достаточно не расчехлять огнемет...

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Не раздражаться.... это бесит людей

Луиза Бальтазар

😊 👍 Спокойствие, только спокойствие. )))

Марат

Спорят дураки, умные дискутируют.

Луиза Бальтазар

- Вы слышали, Госдума рассматривает законопроект о концертной деятельности в России?
- Ну, конечно. Все остальные вопросы уже решили. Осталось решить, как будем петь и плясать.