Боб Ас

что такое опричнина?

Ответы
Даур Бейсембаев

18 веке Иван Грозный создал жандармское подразделение для подавления внутри государственного восстания против престола и охраны правопорядка в государстве, опричники на прямую подчинилась государю всея Руси и выполняли различные тайные поручения царя, далее они сопровождали каторжников в Сибирь, вели охранную деятельность государственных преступников, это они участвовали в кровавой расправе над боярами ! К стати Емельяна Пугачева казнили именно опричники Ивана Грозного !

Боб Ас

браво

Даур Бейсембаев

Да историю России от 17 века становления Руси от Новгородского княжество и Киевской Руси от Рюриковых до Романовых по сегодняшний период я знаю на отлично, хотя я не русский и историю своей страны я тоже знаю превосходно !

Боб Ас

ок

... Рус

Захарьины-Романовы,ещё при Иване Четвёртом,хотели захватить власть.Для подавления разжигаемых волнений,бунтов боярами,под влиянием Романовых,Иван Грозный создал особую структуру "опричнину".В принципе то же самое,что создал Х...ло,под названием "Рос-гвардия".Всё это от страха потерять трон и власть...

Сергей Комитетский

Личное войско Ивана Грозного, что занимались репрессиями. На конях Опричников бали привязаны собачьи головы и мётлы, что объяснялось, что они измену выгрызают а мётлами подчищают. Главным из Опричников был Малюта Скуратов, так же рангом меньше был Басманов.

Боб Ас

ок

Надежда Волкова

"никого, опричь Царя!!- карательная служба при Иване Грозном...Надо посмотреть, что наши экскурсоводы- живу в бывшей Александровской Слободе- вещают туристам. Мы же переписываем историю как никто

Боб Ас

точно.

Татьяна Рогачева

От древнерусского «опричь», которое переводится как «кроме», «особый». Этим термином в 16 веке называли территории, которые уже находились личном пользование государя и его ближнего окружения.

Alexey Che

в других странах: Шерифщина, Карабинерщина, Гвардейщина, Римско-католическо -ординщина. Короче, некоторое особое воинское отделение, преданное именно правителю.

Боб Ас

точно

Вячеслав Иманов

особая,воинизированная группа людей наделенных особыми полномочиями созданная по приказу Ивана4 Грозного для борьбы и подавления инакомыслящих дворян и бояр.

Алла Аткарская

Это времена Ивана Грозного, существовали опричники, что-то наподобие нынешней полиции или нац. гвардии- охраняли царя. И что изменилось с тех времен?

Боб Ас

да ничего

Алла Аткарская

Спасибо.

Боб Ас

пжл

Марина Шведова

Опри́чнина — часть государственной политики в Русском государстве с 1565 по 1572 годы, состоявшая в реализации чрезвычайных репрессивных мер, ...

Боб Ас

ок

Сергей Евдокимов

Хрен его знает, но... Иван "Грозный" - молодец! Первый НАСТОЯЩИЙ царь, после того дебила, который принёс на Русь "христианство"...

Ла
Лара

Это часть государства с особым управлением. ​Опричниками назывались люди, составлявшие тайную полицию у Ивана Грозного.

Боб Ас

и это тоже

Ленточка В Косе

Эти отряды Иван Грозный создал для борьбы с ересью жидовствующих. Она стала распространятся ,как зараза,среди бояр.

Боб Ас

да.против смут.

Ленточка В Косе

Смуты зарождались по причине ереси,это вело к расколам

Боб Ас

борьба за власть.

Владимир Верещагин

Срочная служба,не армия,не полиция,а что-то вроде комендантского взвода при тех,кто строит из себя генералиссимуса.

Боб Ас

похоже

Ольга Ракеть

Войско во времена Ивана Грозного, если сравнить с современными войсками- это нынешняя Национальная Гвардия.

Боб Ас

ок

Ольга Ракеть

Спокойной ночи.

Боб Ас

ок

Николай Скороходов

лейб гвардия Ивана Грозного . КГБ. гЕСТАПО У НЕМЦЕВ . цРУ..., ФБР ... для борьбы с внутренними врагами..

Боб Ас

да уж

Татьяна Шаборонина

Система мер направленных на укрепление власти царя . Была введена при Иване Грозном 1565-1572гг.

Тася Гаврик

К экзамену что ль готовишься по истории? Книгу открой....чем народ ерундой беспокоить!

Тася Гаврик

С чего такие выводы?))))

Боб Ас

злишься.

Тася Гаврик

Когда я злюсь - не улыбаюсь....А у меня скобочки в конце...

Боб Ас

отлично

Галина Алекс.

Опричники государевы военные люди. Петр 1 утвердил,для успокоения смутьянов- бояр.

Галина Алекс.

Да,умел держать людишек в узде.

Боб Ас

великий человек

Галина Алекс.

А сколько на него поклепов не наши ,западные историки сотворили!

Боб Ас

эт они умеют

Энвер Абдусаламов

Это когда на местах орудует и властвует шайка престолоугодников. Ну, как сейчас!!!

Людмила Макарова

Это во времена Ивана Грозного были такие люди ,которым разрешалось очень многое.

Боб Ас

да.братва.