Бедный Мойша.

Зашел на рынок, всё практически есть. и спрашивается ,на хрена я силы и время гроблю на огород? проще купить что душе угодно, получается что то на то и уходит.Кто как считает?

Ответы · страница 2
Людмила Сидорова

До Вас только дошло... Если молодой. то можно поработать и отдохнуть на огороде (даче)... Мне жалко бабушек которым приходиться работать из-за великовозрастных детей...сидят на их шеях...

Людмила

так это и правильно...если душа не лежит к прополке.поливу ,рыхлению и прочей напасти....лучше купить , а время потратить на свое,душу радующую....всегда прокормят те.кому это по нраву ....

Галина Захарова

ПАША,ТЫ ВРОДЕ И ПРАВ, НО ЕСТЬ ЕЩЕ ДРУГАЯ СТОРОНА ВОПРОСА-ЭНЕРГИЙ ТАКИХ В ГОРОДЕ ТЫ НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИШЬ, И ТОЛЬКО С ПРИРОДОЙ - ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ, ТЫ ПРОЖИВЕШЬ ДОЛШЕ И ЧИЩЕ... ВЫБИРАТЬ ВАМ...

Ирина Малышева

Вы правы-потому что например в нашем климате где и парники и холод дикий оно того не стоит, а вот там где климат хороший..в огороде все "так и прет..так и прет" огород в удовольствие))

Бедный Мойша.

Наш климат оставляет желать лучшего, потеплее бы.

Ирина Малышева

Согласна...смотрю на знакомых огородников и жалко их..рассаду на окнах с февраля высаживают потом с обогревателями в теплице высаживают а в мае морозы обычно что не подохнет хилое...я помню жила в Приморье под Владивостоком..вот там широта Крымская..долгота колымская..на огороде не было ни парников ни поливалок...главное прополоть..поливал дождь..климат шикарный в открытом грунте баклажаны перцы помидоры...арбузы и дыни. Хоть была "принудиловка" со стороны родителей-а ведь какие урожаи давал этот огород....в наших широтах такое не вырастить никогда(((

Бедный Мойша.

Да. в Приморье климат мне понравился.я служил недалеко от Владика. а живу в Амурской области. рассада на подоконнике потом теплица парник и так вот колесом весь сезон. нервы время и спина,все напрягатся

Ирина Малышева

я живу в Питере, на даче в области только газон и цветы....ну кусты и яблони да зелень грядка...я на дачу приезжаю ОТДЫХАТЬ и к земле меня пока НЕ тянет)) баня шашлык..гамак-самое то))))

Инна

Так ведь дача не только для того, чтобы урожаи собирать. Отдых на природе. Я еще цветы люблю выращивать. А к урожаю отношение такое: выросло- хорошо, не выросло- да и бог с ним)

Инна

Раздаем. Мы много не садим.

Бедный Мойша.

вот видите, у нас таких на рынке очень много, своё продают, вот я подумал, легче закупить. тем более много и не надо, дети выросли,разьехались .

Инна

Я на рынке никогда не торговала и не собираюсь.

Бедный Мойша.

Я то же такой, не торгаш . но люди разные же. чуть зелень появилась,уже сидит на рынке. я бы облез сидеть долго на одном месте, ради каких то копеек

Markus Mak-Frank

Я долго боролся с тёщей по этому поводу...задолбали каждый год теплицы,картошка,полив и прополка....Проезд туда и обратно со жратвой в десять раз превышал стоимость урожая))))

Бедный Мойша.

вот вот. я как на это счет серьёзно озаботился. думаю на фига эта канитель, когда по осени все рынки и прилавки забиты овощами и фруктами на любой вкус. намного дешевле выйдет финансово не говоря о нагрузке на спину. да нервоз много дает.

Markus Mak-Frank

Нет,я конечно за то чтобы в огороде ну было что то своё.Что бы приехать,выйти ,нарвать к обеду...Но блин каждый год колхоз начинать по полной программе только из-за того что так было всегда это перебор...

Бедный Мойша.

вот вот. по мелочи сам бог велел. лучок укроп то сё редиска. но не гектар картошки капусты

Markus Mak-Frank

То же самое...ладно бы картошка была классной или помидора (поначалу так и было),лучше не встречал.Но потом то всё выродилось,сорта пропали....А привычка осталась)))))

Бедный Мойша.

да. привычка вторая натура. как весна шило в одном месте покоя не дает

Markus Mak-Frank

У меня всё время возникал вопрос,ну блин почему каждую весну мы строим теплицы со старшим зятем заново?С нуля?Материала завались,столбов,досок,гвоздей море ....Наивный.Старшому тёща каждый раз за работу выставляла банку самогона и так каждую весну,а я то не пью...столько)))) ..Мне то нафиг не нужно.Как то зятёк не смог присутствовать,приболел что ли...Я соорудил сам теплицу.Нашёл гвоздей в масле,досок струганных.Лет 10 простояла,только плёнку меняли.Правда тёща чуть не убила за доски ,которые у неё были припасены с 1957 года (а дело было в 96),да и зять года три не разговаривал...Но мне то в кайф,строит из горбыля и ржавых гвоздей ,прямлёных надолго прекратили.И всё вот так через одно место.Думаешь с чего я начал, когда появился у тёщи?С постройки туалета...8 человек жило лет 30 как минимум,а в туалет нужно было заползать как в конуру практически на четвереньках...Хотя толку от этих четырёх стен всё равно никакого.Все нюансы были видны и с ними...Блин как вспомню,так и не знаю рыдать или смеяться.

Бедный Мойша.

да всяко в жизни бывает. вспоминай теперь. чё уж там

Владимир Лебедев

Это ж надо заработать столько, чтобы это всё купить. И часто претензии к качеству. Моя картошка сечас вкуснее магазинной. И огурцы... а помидоры очень редко бывают вкусные.

Владимир Лебедев

А в деревне я бы еще и животных с птицей держал.

Бедный Мойша.

так надоело уже, всё что хочешь купить можно.

Владимир Лебедев

А я наоборот, не могу даже чай качественный купить. О колбасе уже легенды складывают, из чего её делают. Самогонка качественнее водки. Нет. Я огород не брошу. Хоть картошка вкусная будет. А то вообще ничего купить невозможно.

Бедный Мойша.

ну картошку то да. можно ещё садить, но с мелочью возится. у нас многие в деревне сами на продажу выращивают .работы нет. так что можно и купить не напрягаясь

Владимир Лебедев

Да. В деревне можно купить недорого. Но моей пенсии всё равно не хватает. В прошлом году столько всего вырастил, что до июля этого года хватило. Я подсчитал, что денег бы ушло на все это до 6 пенсий.

Галина Андрюшина

Вы не гробите силы на огороде. Вы выращиваете продукты для себя, продолжайте!. А на рынке, это для тех, кто не способен или не имеет возможности вырастить что-то для себя.

Бедный Мойша.

вопрос несколько по другому стоит. то что мне нужно я могу легко купить,так как получаю зарплату более менее сносную.а огород так .для души, цветами засею да зелень которая не требует особых усилий.

Галина Андрюшина

Да перестаньте вы цветы, зелень... Цветы также требуют ухода, да и зелень тоже. Выращивайте свои овощи и картошку!!! Я в таком же положении. Мне сестра все твердила, что ты себе картошку или овощи не купишь... Теперь перестала, даже когда приезжает летом в гости, помогать стала мне в огороде. Что надо... посадить 2 ведра картошки, 30 кустиков капусты (это с цветной, брокколи, красной и основной), грядку свеклы, 2- морковки, 3 кабачка, 3 тыквы, чуть редьки после весенней зелени и чего-то еще по вкусу. А сколько удовольствия от общения с землей!!! Помидоры, огурцы, перцы, баклажаны тоже ем свои. Выращивайте, пока есть желание и силы.

Бедный Мойша.

я в деревне родился и вырос, и труд на земле мне знаком с малолетства . а сейчас на пенсии ,дети разьехались и мне просто нет нужды высаживать такое количество. а цветы я сам каждый год сажу и ухаживаю.душа лежит.

Галина Андрюшина

Так я и говорю, для себя. Сколько необходимо. Если есть возможность вырастить свое, зачем-же покупать. И цветы растите.🌠

Бедный Мойша.

ответов на этот вопрос много было, причем разные

Ко
Константин

Получается ты работаешь доя того чтоб сходить на рынок ..и сложно если выращивать по одной морковке,по одному кочану..посади большие гряды. Сделай опт..и будет окупаемо

Бедный Мойша.

В деревне родился и вырос. и живу в деревне. мне эти все нюансы с детства знакомы. раньше много садили. семья была большая. а сейчас все выросли разьехались. а себе проще купить тот же мешок картошки, не напрягаясь

Ко
Константин

Одному двоим согласен..так создается искусственный дефицит..вспомни..пока люли держали коров ,молоко стоило копейки..сейчас не стали..сколько стоит молоко!

Бедный Мойша.

да . так и есть. у нас то корову держи. никто не запрещает. если есть силы прокормить. погода стала. то дождь то пожар

Ко
Константин

Мало того прокормить,еше раз в год бык нужен!

Ко
Константин

Я всю жизнь жил в селе

Elena Dudina

Проще купить на рынке. Вот только я своим стареньким родителям это растолковать не могу. На мой вопрос- вы это едите? Отвечают- нам некогда! А ползать по огороду- надо.

Бедный Мойша.

Воот.это уже в крови, только снег растаял -всё -шило в одном месте,покоя не дает, на поле гонит

Elena Dudina

Я думаю, занятие садоводством и огородничеством, в своём маленьком хозяйстве- приятное хобби, а не получение выгоды.

Наталья Шестакова

Кому то доставляет удовольствие выростить самому. А вообще да, так и есть. Пашешь, пашешь а картошка дробь шестнадцать. Пойду на рынок выберу, какую захочу.

Наталья Шестакова

Ну да, для колорита не хватает.

Наталья Шестакова

От чего же. Сюда, сюда. Не шампанское ж под окрошку с салом.

Бедный Мойша.

тогда вам только рюмочку. не больше. 🖼

Наталья Шестакова

Занадто большая рюмочка. Мне б стандартную.

Светлана Анатольевна

Если человеку нужен фитнес дачный...тогда да...а если нет...тогда рынок...без природы...соловья...диких уток...курей...и приятно проведённого времени на природе.

Зинаида

Согласна...возимся на своих грядках, когда можно было бы купить...Но как приятно собирать СВОЙ урожай...Экологически чистый...выращенный своими руками...!!!)))

Бедный Мойша.

По осени очень многие стараются продать излишки со своего огорода. да и что бы наличную копейку заработать, с работой знаете ведь как .если уж покупать так у своих.

Зинаида

Вот именно...чтобы быть уверенным, что без всяких там пестицидов...

Бедный Мойша.

да уж вроде не вчера родились. 🖼

Людмила Кутузова

вы правы я не деревенскаяно у нас был с мужем сад мы пахали более 20 летпродали и очень рады ,покупаем на рынке много остается время на более приятные дела

Бедный Мойша.

мы всю жизнь в огороде, все ,на фиг.бросаем. цветами усею все угодья.

Людмила Кутузова

респект ну картошки побольше посадите,но все остальное столько времени отнимает

Бедный Мойша.

картошки что бы молодую потом подкопать,а на зиму уже купим.

Людмила Кутузова

ну уж картофель надо посадить чтобы на весь год хватило

Бедный Мойша.

говорю же надоело ,купить легче. работаю, платят ,на жизнь хватает

Ми
Мила

Выращенное своими руками на своем участке,куда надо еще и доехать,стоит дороже,чем купить.Но ...как люблю я свою дачу!!!.Это никакими деньгами не измерить

Ми
Мила

Да,надо больше в сад превращать. И так уж ,кроме бани,еще беседку построили красивую.И все это -на 5,5 сотках.Тесним.Несколько яблонь погибли.Спилили.Осталось 3. Посадили колоновидные. Смешно смотреть: маленькие деревца и яблоки почти на стволе.

Бедный Мойша.

у нас климат северный, яблоки не растут

Ми
Мила

Там жарко в этом году? У нас недавно лето началось.Но уже стараниями своими огурцы едим,помидоры начали краснеть.Перчики ,кабачки-тоже уж на еду снимаем.Капуста цветная и брокколи и зрелые есть и зреют

Бедный Мойша.

у нас то холодно то жарко, прям из края в край. сейчас туманы стоят

Ми
Мила

А у нас +30 стало.Утром на даче на термометре выше 30 на восходящем солнце(часов до 😎 И весь день тепло.А уж думали,что не согреемся.

Лариса Недошивкина

а чем заняться тогда? это и фитнес и отдых,я бухгалтер,например,сидишь всю неделю ,а тут вам все 33 удовольствия и удовлетворение от проделанной работы

На
Наталия

100%. Если проживать в сельской местности, то без огорода никак нельзя, а для городских жителей иметь "дачу" (огород) он не нужен. Шкурка вычинки не стоит.

Ма
Малинка

Вы правы все и даже дешево. Но... разве можно купить то качество, которое вы выращиваете сами? Без химии, хочется покушать хотя бы летом и осенью- свое.

Бедный Мойша.

Да это так. но у нас китайское отдельно продается, а местное видно сразу. Амурская область

Вв

Жаль, что ты понял это только сейчас! Я понял это ещё до того, как жена заикнулась о приобретении участка и тем самым продлил себе жизнь. 😱

Бедный Мойша.

Мы то всю жизнь на земле живем, в деревне.

Бедный Мойша.

сейчас просто надо активность сбавить, так для себя, для души. повозится.

Наталья Шевцова

Мне кажется, что дача - это не просто выращивание чего- нибудь. Это - образ жизни! Хотя у меня этого "удовольствия" нет. Имеется в виду огорода

Бедный Мойша.

мы всю жизнь с огородом, сейчас например мне хватит пары мешков картошки на зиму. купил и все.

Наталья Шевцова

Русская. Просто кроме картошки много всего вкусного