Ирина Кобзаренко

Русский язык богат пословицами и поговорками, краткими, но содержательными, а вы знаете не избитые пословицы и поговорки например "с чужого коня и по среди грязи долой" "сядешь в чужой обоз и приедешь на чужой погост" "кто солдату п...у припас"

Ответы
Анатолий Грачёв

Советский юмор на якобы былые девизы профессий: Аэрофлота: «Всем пассажирам по мягкому месту!», Металлургов: «Наша сила в плавках!» Ракетчиков: «Наша цель коммунизм!» Акушерок: «Выход есть из любого положения». Ассенизаторов: «Прими, Родина наш ударный труд». Водителей: «Бойтесь тех мест, откуда появляются дети!». Швейников: «Поднимем советские юбки выше мировых стандартов!». Кирпичный завод: «Встретим нового директора хорошим кирпичом!» Колхозников: «Блеснем своими яйцами на мировом рынке!»,»Побьем Америку по яйцам!». Лесников: «Дадим дуба раньше срока!». Медиков: «Доведем каждого пациента до конца!». Оленеводов: «Оленеводы всех стран! Гоните!». Пионеров: «Пионер, люби Родину, мать твою!». Продавцов: «Отвесим покупателю полновесной гирей!». Студентов: «Студент! Спи спокойно — стране нужны здоровые специалисты! Телефонистов: «За связь без брака!». Токарей: «Кончил — оботри станок». Трубопрокатчиков: «Пять минут — стране труба!»,»Труба народам!». Химиков: «Принимай, Родина, серную кислоту!». Шахматистов: «Hа каждый шах ответим матом». Шахтеров: «Всех коммунистов под землю!».
Подробнее на сайте вшоке.рус http://xn--b1agop3c.xn--p1acf/interesnye-novosti/mosch-i-sila-sovetskoy-reklamy/

Анатолий Серёга

Готовь сани летом, а телегу зимой.Не лыком шит.Было, да сплыло.Всяк сверчок знай свой шесток.Глаза боятся, а руки делают.Голь на выдумку хитра.Незваный гость – хуже татарина.Одного поля ягоды.Сделал дело — гуляй смело. Любишь кататься — люби и саночки возить.Как аукнется, так и откликнется.Работа не волк, в лес не убежит.Чем богаты, тем и рады.Ворон ворону глаз не выклюет.
Дорога ложка к обеду.Не учи ученого.Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.Кто в лес, кто по дрова. Двое пашут, а семеро руками машут.Гусь свинье не товарищ.И швец, и жнец, и на дуде игрец.Седина в бороду — бес в ребро.Пришла беда – отворяй ворота.Бери в работе умом, а не горбом.Где родился – там и пригодился.Сам заварил кашу — сам ее и расхлебывай.Лучше синица в руках, чем журавль в небе. На чужой каравай – роток не разевай.Копейка рубль бережет.Не буди лихо, пока оно тихо.Друг познается в беде.Работа дураков любит.Жизнь прожить — не поле перейти.Кому война, а кому мать родна.В тихом омуте черти водятся.Дуракам закон не писан.......................

Анатолий Серёга

Это предложение? Я согласен!

Ирина Кобзаренко

нет это совет

Анатолий Серёга

А вы сами как обходитесь?

Ирина Кобзаренко

у меня есть муж, и мы друг с другом прекрасно обходимся, и вам желаю удачи

Анатолий Серёга

...ну, да: сытый голодному - не товарищ... Удачи!

Алекс Венцель

Нашёл-мочи и потерял-молчи. Умный не скажет, а дурак не догадается. Скажешь правду-вырвут глаз! Не молись об жранье, а молись о с.анье. В копнах не сено, а в долгах не деньги. Ты меня выручи, а я тебя выучу... На хитрую ж.пу всегда найдётся х.р с винтом...))))))))

Евгений Антонюк

Ложь понять нельзя, зато в нее можно поверить. Ложь скорее правды, но правда невероятнее заблуждения. Простота хуже воровства, но избавляет от одиночества. в ногах правды нет, а волка ноги кормят. ошибка - незнание лучшего, а лучшее - враг хорошего.

Шагарьян Хайретдинов

Не было гроша, да вдруг алтын. Всяко лыко в строку. Эх было бы пшено, наварила бы каши! Да масла нет! Самый трусливый размахивает самой большой дубиной. Подала кроху, вот каждый день теперь просит!

Ирина Кобзаренко

интересно, новое

Гудвин

Один раз услышал уже в зрелом возрасте одну поговорку,как нельзя лучше отражающую многие аспекты.Она может показаться скаберзной,но если задуматься...."Хорошая пи*да,много рассола дает." 🙂

Ирина Кобзаренко

Я слышала её по другому "хорошая п...а всегда сок даст"

Гудвин

А я - так.Предложенная вами версия,несколько вернее отражает суть.

Алексей

..кусок не по зубам, не по силе вина. Не по росту потолок, не по карману цена. Не по вкусу пряник, не почину мундир... пуля виноватого найдёт.

Алексей

Стукач не выдаст, свинья не съест.

Александр Вяткин

Знаю.Как пьяная бабушка вилами по воде надвое написала,что у каждого в шкафу подводные скелеты тараканов по своему с ума сходят.

Николай

Они взяты из жизни и мы еще не одну услышим и жаль что уже нет с нами Задорного. Но актуальна: Сто посеешь, то и пожнешь...😌

Сергей Владимирович

Колокола льют. Собака лает ветер носит. Лень матушка вперед него самого родилась. Изба красна не углами , а пирогами.

Ирина Кобзаренко

хорошие пословицы

Сергей Владимирович

Народ мудр

Ла Риса

коромысло не х.й, от натуги. не обвиснет. это моя бабуля так говорила. К тому что работу, даже тяжелую надо делать.

Ирина Кобзаренко

не слышала классно

Ла Риса

у нее много матершинных приговорк было. я всех уже и не упомню.

Ирина Кобзаренко

жать, нужно было записать, будет чем бабушку вспомнить

Ла Риса

я ее и так не забываю. у меня была лучшая бабуля в мире)))

Ирина Кобзаренко

вам повезло

Ла Риса

да. хоть с этим)))

Хан

я одного знаю .. даже русскиё незнають свой язык..слишкам многа слов..богать до крайности

Veleslav Yarumar Vran

А я люблю комбинировать в десятку, например: "на всякое свято место - черти найдутся".

Владимир Литяйкин N

Не а, моя прабаушка учила меня стоять на коленях и молится со стучанием лбом об пол

Ирина Кобзаренко

замечатально

Владимир Литяйкин N

Наверное

Рашит Валиев

Что упало с возу , то не вырубишь топором, не плюй в колодец вылетит не поймаешь.

Екатерина

Не бери жену богатую, бери непочатую!
🖼

Ирина Кобзаренко

точно, ещё есть "бери бабу битую, а хату житую"

Екатерина

это уже для второго захода, видимо.... когда выгоду ищут....коль Душу не умеют найти... 🖼

Ирина Кобзаренко

хоть что-то, всё лучше, чем ничего

Екатерина

🖼 конечно....в больнице проводят коррекцию такой мудрой жизни... это дает большие нагрузки всяким -ологам-....... 🖼

Ла
Лариса

Очень много знаю, моя бабушка разговаривала поговорками. Писать не хочу.☺️

Ирина Кобзаренко

если это неизбитые, то напишите

Ла
Лариса

Красна изба углами, а стол- пирогами! Не потопаешь, не полопаешь. Ну как то так.

Ирина Кобзаренко

спасибо

Ла
Лариса

🤝

Василий Пинясов

У кого нет под сердцем кладбища, своя "кобылка" до смертного одра.

Ирина Кобзаренко

не уловила смысл

Василий Пинясов

А надо?

Олег Севостьянов

"Солдату за атаку хер в с...ку, медсестре за ма...ду красную звезду".

Ирина Кобзаренко

классно

С Э М

Людей хулит, а сам лыком шит
Умный молчит, когда дурак ворчит

Ирина Кобзаренко

хорошо