Altinbek Samsaliev

Если внимательно присмотреться к храму Христа Спасителя, то он чем то напоминает мечеть, так ли это?

Ответы
Александр (Азат Хузин)

Или наоборот....У этого термина существуют и другие значения, см. Храм Христа Спасителя (значения).Кафедра́льный Собо́рный храм Христа́ Спаси́теля (собор Рождества́ Христо́ва) в Москве — кафедральный собор Русской православной церкви недалеко от Кремля на левом берегу реки Москвы, на месте, именовавшемся ранее Чертольем (улица Волхонка, 15—17). Существующее сооружение — осуществлённое в 1990-х годах внешнее воссоздание одноимённого храма, созданного в XIX веке. На стенах храма были начертаны имена офицеров Русской армии, павших в войне 1812 года и иных по времени близких военных походах.

Оригинал храма был воздвигнут в память о наполеоновском нашествии: «в сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели»[1]. Был построен по проекту архитектора Константина Тона. Строительство продолжалось почти 44 года: храм был заложен 23 сентября 1839 года, освящён — 26 мая 1883 года.

5 декабря 1931 года здание храма было разрушено. Заново отстроено на прежнем месте в 1994—1997 годах.

Татьяна

а не все ли храмы и мечети напоминают друг друга? мне это очень даже нравится, костел не так хорош своей формой; казанская мечеть Кул Шариф хороша необыкновенно! и Храм Христа Спасителя! и Исаакиевский Собор! сколько их в России - красавцев и красавиц!!!

Татьяна

куда ходишь? секрет?

Altinbek Samsaliev

я атеист

Татьяна

О, атеист это тоже хорошо, я знаю атеистов, у кого благородство и все "10 заповедей" в крови, совсем не нужно тогда быть религиозным (я тоже не подарок для любителей причастий и покаяний, не очень-то религиозна, хотя люблю бывать в храмах и люблю это великолепие, особенно, когда там поют оперными чистейшими голосами)

Тенго Тенго

вообшето я уважаю все религии но храм Христа Спасителя ни как не может напоминать мечеть так как по моему на оборот мечеть напоминает основу христианского храма ведь 753 лет спустья на свет появился мусулманство 8 веке

Люблю Linux

чего ты добиваешься своими вопросами??? одни журналисты уже поплатились жизнями за карикатуры. тебе тоже жить надоело? любишь ты своего Мухамеда и люби дальше молча, и не лезь к представителям другой веры.

Altinbek Samsaliev

я только с точки зрения архитектуры, вообще-то я атеист

Альбина Романова

сходи к архитекторам! а лутше к окулистам и психологам! а еще лутьше ко всем сразу! да кстати прежде чем задавать такие вопросы посоветуйся с аксакалами, имамами... для верности задай вопрос муфтию!

Altinbek Samsaliev

ок

Альбина Романова

Алтынбек, может ты не нарочно, но в твоем вопросе пахнет керосином. извини за грубость. просто подумай ) а лутше удали

Altinbek Samsaliev

без всяких кероснинов, бензинов. Мы с точки зрения лишь архитектуры.... ничего личного

Владимир Селяев

А если присмотреться еще внимательнее, то все религиозные храмы, мечети и т. п. имеют много общего. И чем-то похожи на космические корабли... несколько разной конструкции.

Ivan Ivanov

на всез русскиих церквях полумесяц плд крестом в честь победв над исласмом. XXC новодел ничего священногь в неи нет по-х1уй что он тебе напоминает lol

Altinbek Samsaliev

иди на Х У Й. иван иванов деббил!!!

Владимир Третьяков

Истинно. Мало кто знает, что в 18 веке на куполах церквей вместе с крестом был полумесяц. Хотя в одном фильме видел, что и сейчас такое случается

Адиля Ансаганова

Ну если исходить с того, что Всевышний один и лишь люди называют его по разному, возможны и сходства священных обителей

Александр Дикий

"А если долго смотреть на луну, то можно стать идиотом...".....Генерал Иволгин, из Особенностей национальной охоты))))))))

Мударис Ибрагимов

Это естественно, ведь все Посланники Аллаһа мусульмане - покорные, послушные своему Творцу, в Исламе.

Кв-2

А если хорошенько присмотреться к мечети,то она напоминает ракету с ядерной боеголовкой.))))

Кв-2

чего именно?

Altinbek Samsaliev

минаретов-ракет

Кв-2

понятно.

Altinbek Samsaliev

вот

Кв-2

🙂

Miras Karabaev

потому что наверное и мечет и храм святые места.у нас гворят что мечет дом Аллаха на земле

Иван Ручкин

когда поизучаешь храмовую архитектуру, то она формировалась со всего, и с мечетей тоже

Altinbek Samsaliev

разумный ответ

Иван Ручкин

спасибо

Сергей Коник

И крест смахивает на полумесяц...Каждый видит и слышит,то что хочет увидеть и услышать.

Altinbek Samsaliev

да.

Александр Евдокимов

Посмотрите на него с высоты птичьего полета: он напоминает бассейн "Москва"

Сергей Колесников

Если присмотреться к Мечети в Стамбуле-она напоминает Софийский Собор. 🙂

Altinbek Samsaliev

да..

Сергей Колесников

Если внимательно присмотреться к Православию и Исламу,отбросив обряды,то одно и то же получится.

Altinbek Samsaliev

ну да...

Maxim Suhochev

А если вдуматься то все религии (секты не берем) тоже с общими истоками

Александр Соколов

Бог то один,просто поклоняются ему немного по разному,вот и похожесть.

Altinbek Samsaliev

да!

??
?????? ?????

А если внимательно присмотреться к патриарху,- Точно, вылитая свинья!

Altinbek Samsaliev

ого!

??
?????? ?????

Посмотри, и сам в том убедишься.