Любовь Мацарская

Загадка и разгадка картины " Менины" великого Веласкеса,стоила ему жизни...Что было дорисовано на картине после его смерти и кем?Кого невидимого рисует художник,изображенный на этом холсте,имя этого художника и первое название картины?

Ответы
Эва

Ого закручено , попробую ответить как знаю и понимаю хотя я не исскуствовед. Первое это картина явно с двойным дном , явный скрытый протест. Во первых Веласкес кроме всего был главным постельничим короля и обязан был мыть ночные горшки короля , а это удовольствие не из приятных . И хотя он пользовался уважением короля , но другие придворные его не жаловали плетя постоянные интриги против него , стараясь унизить. На картине он изобразил себя рисующим портреты короля Филиппа Четвертого и его жены королевы Марианны Австрийской , хотя в реале эта картина не существует. Оригинальное название картины ,, Семья Филиппа Четвертого,, . И хотя главный герой картины инфанта Маргарита Тереза которая через 10 лет будет провозглашена императрицей супругой Леопольда Первого императора Священной Римской империи. Соль картины не в том ,что он изобразил на ней тех кого рисует , а то что видят те , кого рисуют!!! Дорисован на груди художника крест Сант-Яго , по одной из версий это сделал сам Филипп , Веласкес получил его через три года после написания картины. )) Все это одна из версий , есть и другие На картине был изображен не Веласкес , свой портрет он написал поверх того изображения еще масса нюансов династического характера . Умер он после написания другой картины .Это все что знаю )) В инете наверняка это более подробно написано.

Любовь Мацарская

👍👍👍👏Отличный ответ!Веласкес так и не стал кавалером ордена Сантьяго из-за низкого происхождения,на картине он изобразил себя в рыцарском плаще,за что весь двор издевался над ним,что и подорвало его сердце...А крест дорисовал Филипп уже после его смерти,со словами...он его заслужил...

Эва

Спорно читала в разных источниках он из обедневших дворян , другой утверждает что он был евреем.

Любовь Мацарская

Низкого сословия...Филипп хотел его приблизить к элите и добивался,но совету нужны были доказательства принадлежности к Испанскому дворянству...Да,много противоречивой информации,согласна

Эва

Однозначно одно ВЕЛИКИЙ ХУДОЖНИК , с этим не поспоришь.

Любовь Мацарская

Камергер и друг Филиппа...)))))

Эва

......))

Пинфло

...сталина...эхомосквы не врёт