Ольга Евдокимова

что такое мудрость??

Ответы · страница 53
Фидарис Нигаматьянов

возможность высказать свое мнение...

Александр Федченко

Разве у кого-то нет возможности высказывать своё мнение???

Рыся Бельченко

Опыт и разумный подход к жизни

Светлана Федоренко

Это то, что заметно, когда её нет....))))

Ольга Евдокимова

герман гессе - мудрость - это понимание относительности всех моральных ценностей.

Инна Хаустова

опыт помноженный на житейские будни

Александр Федченко

Мудрость это Истинные Знания о мироустройстве и умение применять эти Знания в жизни.

Ольга Залознова

Прежде всего, оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!

Ольга Залознова

Значит мне повезло, меня окружают хорошие и добрые люди....

Станислав Евграфов

Повезло . Но так будет не всегда

Ольга Залознова

Знаю, но эту мысль от себя отгоняю!

Станислав Евграфов

Зачем отгонять надо решать сию проблему

Ольга Залознова

Потом будет и не надо! хорошего дня и чудесного настроения,Станислав!

Наталья Злобина

думаешь: как глупостей не натворить

Александр Федченко

И как же глупостей не натворить?

Наталья Злобина

как я понимаю- это человек проживший много лет,видевший на своем жизненном пути всякие ситуации, делал ошибки и проанализировав свою жизнь, он сделал вывод: что хорошо, а что плохо. Вот это помоему и есть мудрость.

Александр Федченко

Вы описали мудреца. Мудрость это инструмент. Например : сантехник без инструмента просто человек. Мудрость это истинные знания о мироустройстве и умение применять эти знания в жизни.

Наталья Злобина

я, правильно ответила на ваш вопрос?

Александр Федченко

Еще раз прочитайте , что написал выше и сравните.

Ол
Ольга

отсутствие стереотипов в суждениях

Ол
Ольга

Цитату из толкового словаря, боюсь, не приведу )))

Александр Федченко

А вы своими словами. В ответе же использовали это слово!

Ол
Ольга

кем-то придуманные нормы жизни.... может, так....

Александр Федченко

Стереотип образовано из двух слов: стерео-это два и тип. То есть существует два типа. Так что вы правы!😊👍

Ол
Ольга

Типа экзамен сдала ))))))))))

Наталья Рудакова

Когда за советом некому обращаться.

Наталья Рудакова

Не к кому, значит их просто нет.

Александр Федченко

То есть это человек один на свете?

Александр Федченко

А все остальные это иллюзия?

Наталья Рудакова

А зачем они, ты сам мудрый и нет тебе альтернативы.

Наталья Рудакова

Мы говорим про мудрость, а не про отношение к людям.

Мария Гострик

Это опыт приобретенный с возрастом.

Александр Федченко

Но, ведь все приобретают опыт!

Мария Гострик

Да, но все мудрость, это у каждого по разному, кто какую жизнь прожил и какой урок получил, хороший учиник, мудрость.

Александр Федченко

Мы все получаем уроки, которые заслуживаем. И у нас всегда есть выбор, как поступить. Хороший ученик тот, который стремиться познать истину.

Мария Гострик

Стремящийся познать истину, поступает мудро.

Ольга Шкондина

жизненный опыт усвоенный правильно

Александр Федченко

Как определить, что опыт правильный и усвоен на 5?

Ольга Шкондина

когда совершаешь действия основываясь на своем опыте и получается всё хорошо)

Александр Федченко

Вы осознаете, что опыт основан методом тыка! ?

Сергей Коваленко

...использование ума по-назначению...

Сергей Коваленко

...развитие вида...в базовые инстинкты загляни,там на подкорке всё записано...

Станислав Евграфов

Если посмотреть на историю развития, очевидно что мы деградируем.

Сергей Коваленко

...угу...сознательно запущенный процесс...

Сергей

Подбор слов которые устраивают уши.

Та
Татьяна

УМ+ ДОБРОТА= МУДРОСТЬ Понятно. С праздником ☕ 🍰 ;🍦 🍓 ОТ 🤗

Сергей

Гуляй Россия!!! С праздником всех!.

Та
Татьяна

На работу пойдем. А Вам удачи во всём.🤗

Ол
Ольга

Мудр тот, кто зная истину, не спорит!

Влад Светлов

В библейском смысле под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим.

Влад Светлов

Вы правы-мудрость проявляется избегать споров.

Сергей Поляков

... ум помноженный на жизненный опыт.

Та
Татьяна

УМ +ДОБРОТА=МУДРОСТЬ . ☕ 🍰 ;🍦 🍓 ОТ🤗

Майор Александр Шепард

Мудрость помогает не делать ошибок

Майор Александр Шепард

В чём то вы правы но нет производства без станков

Александр Федченко

Для массового производства нужны станки, они увеличивают производительность. Но, для хобби некуда спешить. Не так ли?

Александр Федченко

Вы же сказали, что вы дизайнер мебели и только строите цех. И вам нужен напарник. И вдруг уже производитель.

Майор Александр Шепард

Да мне нужен деловой партнёр

Александр Федченко

Обязательно найдете! Всего вам доброго!

Александр Чепкин

Ум+Знания + жизненный опыт=мудрость

Александр Федченко

Все верно! Можете сказать что такое ум и где его берут?

Александр Чепкин

Закладывается с рождения по наследству от родителей.

Александр Чепкин

Природой, путем передачи соответствующих генов.

Александр Федченко

То есть ум это некая программа?

Александр Чепкин

скорее некий механизм для записи и чтения информации

Александр Федченко

Согласен! Всего вам доброго!

Сервер Шералиев

Умный применяет ум а мудрый разум;-)

Александр Федченко

Чем ум от разума отличается?

Сервер Шералиев

Ну на примере всего, всё что происходит, обобщим так сказать, умных людей достаточно много, они создают, изобретают и т.д, но пользоваться многими вещами не умеем, мудрый человек тобишь разумный знает уже наверняка надо ли то или иное или вовсе нет, согласитесь разумных мало ведь, такой человек отдаёт своим действиям отчёт и знает наперёд о последствиях ну и т.д!

Александр Федченко

Вы верно рассуждаете, лишь оперируете не верными словами. Ум человека, это то, что он познал и научился этим пользоваться в жизни. Разум вообще не принадлежит человеку, это часть материального мира. Разум управляет этим миром и сознанием людей, если они не управляют своим сознанием сами. Что такое я? Это личность. Это то, кем мы себя осознаем. Знания о себе и о устройстве мира, дают понимание и осознание себя. Мудрость это истинные знания о мироустройстве и умение применять эти знания в жизни. Мудрый человек это осознающий себя.

Сервер Шералиев

Согласен, сформулировали лучше, вот наглядный пример, мы можем многое осознавать и понимать окружающее но выразить граммотно не всегда получается:-|

Александр Федченко

Ничего страшного, все мы учимся, познаем мир. Только, если перестать себя развивать, то начинаешь деградировать. Всего вам доброго!

Денис Воронцов

это прожитая память о всём хорошим!

Александр Федченко

Можете пояснить свой ответ?

Денис Воронцов

лана.мудрость это просто прожитый опыт.то что с годами даётся.чаще общаясь со старыми людьми мы набираемся опыта!

Александр Федченко

При общении с людьми, мы получаем знания о полученном опыте того человека, но не сам опыт. Опыт собственный, мы получаем путем выбора в создающихся жизненных ситуаций. Мудрости, полученный опыт, добавляет, при условии понимания правильности сделанного выбора. А чтобы знать, какой выбор будет правильным, то есть мудрым, являются истинные знания о мироустройстве.

Денис Воронцов

не приятно когда кто то узнав новые слова,хотя сами и не прожили!.начинают учить.возмутимо как то!

Александр Федченко

Век живи, век учись. Зачем возмущаться?

Се
Сергей

Собственный жизненный опыт🙂

Александр Федченко

Значит и мудрость у каждого своя?

Се
Сергей

НЕ совсем. Я так думаю, что если человек живет в обществе других людей, то и опыт жизненный во многом общий, одинаковый

Александр Федченко

Вообще, люди действительно живут в обществе и жизненны опыт похож по ключевым моментам. Но, мудрецов на свете единицы!

Се
Сергей

А это уже - генетика. Родители заложили особенный ум.

Александр Федченко

Значит родители виноваты, что большинству заложили не особенный ум?

Дарьюшка Мальцева

В книге Притчи много о ней написано

Дарьюшка Мальцева

А вот почитайте и узнайте хотя бы книгу притч, хотя во всей Библии кладезь мудрости. Начало мудрости-страх Господень (Псаломе 110:10)

Станислав Евграфов

Здесь написано это начало мудрости , так что же является самой мудростью?

Дарьюшка Мальцева

А вот почитайте и ответьте мне на свой же вопрос

Станислав Евграфов

Мудрость у Бога и она даётся тем кто искренне всем сердцем обращается к Нему.

Станислав Евграфов

Пусть Господь вас благословит!

Эльмира

Мудрость это умение жить правильно

Ольга Евдокимова

скорее- оценивать правильно все события в жизни.

Эльмира

Есть собития в которых важно поступить правильно чтоб потом просто не оценивать.а быть уверенным что поступил мудро

Ольга Евдокимова

герман гессе - мудрость это понимание ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ВСЕХ МОРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

Эльмира

Это его мнение...Библия говор начало Мудрости страх Господень т.е если хочешь быть мудрым живи так как Бог учит!