Валентин Чуковский

вот думаю.. потери СССР в ВОВ составили примерно 22 млн человек... а потери германии оценивают в 2.2 млн... может пора говорить правду?? Против нас воевала вся Европа..так почему например УПА или РОА... в общем предатели засчитывают в потери СССр? а не ЕВРОПЫ??

Ответы
Герой-Любо V Ник Z

вы о чем? военные потери СССР оцениваются в 12-12,5 млн. чел. Немецкие потери- 9-9,5 млн. у СССР остальные потери, это мирное население.
Но вы, заведомо пишите ложь. а еще вы не учли тот факт, что на стороне Германии воевала вся Европа!!! почему вы не учитываете воевавших и убитых солдат всех сателлитов Германии? вот и получатся сопоставимые потери, а не надуманные врагами СССР, чтобы типа доказать бездарность советских руководителей, посылавших на бойню миллионы советских баранов!!! ДОКОЛЕ!!! ПРЕДАТЕЛИ ПАМЯТИ!!! ПРЕДАТЕЛИ РОДИНЫ!!! наверное с Украины вы?

Валентин Чуковский

я знаю... только тут полно тех кто даказывает что немчура вобще потеряла меньше а СССР потери достигли в 47 млн... в общем... но многие не понимают что такое боевые потери и не боевые...

Герой-Любо V Ник Z

ну тогда извините за мои резкие слова

Валентин Чуковский

могу привести слова АЛ ФИ(на англ) тебе не по хуй? на эти потери....

Герой-Любо V Ник Z

нет. не похую. не терплю лжи и грязи, которую выливают на мою хоть и бывшую, но горячо любиму Родину - СССР!

Валентин Чуковский

мне штраф закатали за паспарт отказывался получать... есть ещё иван... ну тот ещё фрукт хоть из Москвы.. я лутше знаю что немцы вынесли у нас войск под 18-20... кажется просто можно ответить да или нет... но окунулся в помойку...

Veleslav Yarumar Vran

Я слышал другие оценки, говорили что гансы потеряли около 7 миллионов, но и про СССР говорили что гораздо больше, вплоть до 40, 30 тоже часто встречалось. Но не надо равнять ОУН/УПА с власовцами, первые боролись за независимость, а вот вторые - предатели. Ну и это, не Европа воевала против СССР, а Третий Райх все-таки. То, что рашистско-путлеровский режим воюет сейчас против всего мира - закончится так же, как все войны отдельных стран и диктаторов против мира, как было и с гитлером, и с наполеоном. 🖼

Валентин Чуковский

блин сколько раз повторять.. среди пленных не было только ИСПАНЦЕВ... а так даже англичане есть мало только под 1000 но ОНИ ЕСТЬ... и ещё ответь мне знаток истории КОКОГО ХРЕНА ОУН /УПА ДЕЛАЛО В БЕЛАРУСИ??? КТО ИХ ЗВАЛ? НАБЕРИ ПАЛЬЧИКОМ НА КЛАВЕ ; ИСТОРИЯ ХАТЫНИ; И УВИДЕШЬ НЕМЦЕВ ТАМ БЫЛО ТОЛЬКО 17 ЧЕЛ... А ОСТАЛЬНЫЕ?? ДА ХЕРНЯ БАТАЛЬОН СФОРМИРОВАН НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ УСРАИНЫ... ДА ИМЕННО УСРАИНЫ.. ПОСЛЕ ДОМА ПРОФСОЮЗОВ ДЛЯ МЕНЯ И МНОГИХ ПЕРЕСТАЛА СУЩЕСТВОВАТЬ ...

Veleslav Yarumar Vran

После Дома Профсоюзов в Киеве, где заживо сожгли больше 100 раненых, которые не могли передвигаться - шашлык по-одесски был детским садом. В Хатыни были польские наемники, а не ОУН. И нефиг кидаться капсом и дерьмом плеваться.

Валентин Чуковский

чего?????????? полтчиком по клаве 118 охранный батальон.... и видим его историю... а начиналась она в КУЕВЕ... первые роты набирали из востчников...

Николай Скороходов

... военные потери на фронте составили 8-10 миллионов ... остальные 12 и более миллионов это гибель мирных жителей .. от бомбежек . массовых расстрелов . голода и холода .. статистически при ежегодном приросте населения до 41 года . не досчитались в СССР .. Германия при явном сокрытии потерь . потеряла на фронте 8 имиллионов солдат и офицеров ..Фронтовики рассказывают о горах трупов немцев ...

Николай Александрович

Эти цифры приближаются к действительным.Точно трудно установить.Но вот где Чуковсий взял свои....,не иначе с чудо-дерева.

Николай Скороходов

...с потолка ...

Михаил Гехт

Демографические немецкие потери в войне составляют 5,3 млн человек. Из них 3,5–4 млн можно «записать на счёт» Красной армии, что составляет 70–75%.
Дело в том, что все эти власовцы и бендеровцы - экономические и демографические потери СССР. Как и жертвы концлагерей, расстрелов мирного населения, блокады и т.д. То есть, компенсировали эти потери советские граждане

Валентин Чуковский

вот и я про это.. может скажите про созникоы?? попало в плен в разных источниках по разному... от 22 000 до 44 000 чел...

Михаил Гехт

а теперь членораздельно, что именно интересует. Сейчас, слава богу, можно 99% данных найти в интернете, если понять, что искать

Валентин Чуковский

про сеть я сам знаю)))))))) просто столкнулся с деятелем доказывает что только немчура воевала... да и дама одна кричала что главные герои ВОВ это лягушатники.. и англичане)))))))))

Михаил Гехт

ВОВ - Великая Отечественная война. Там янки и наглы в основном занимались продажей СССР по ленд-лизу, и немцам через нейтральные страны. А вот во Второй Мировой Войне (2WW) англичане и американцы действительно бились с немцами и японцами, но только до 1944-45 г. - за свои заморские колонии

Валентин Чуковский

знаю в египте немцы 1 корпусом гоняли до 2 армий...англов.. .

Михаил Гехт

так и янки с японцами, и бритты в Греции. «Обозначали боевые действия, чтобы не дать противнику полностью занять и освоить вкусный регион»

Валентин Чуковский

где то читал в египте был случай за 1 день немец приземлил вдумайтесь 17 британцев....

Св
Светлана_Светлана

Потому что наше правительство терпилы и не устраивает скандалы: поляки с немцев компенсацию вытянули, наши ни за вторую мировую, ни за гражданскую когда была военная интервенции Англии ничего с них не сняли, а могли б регулярно им нервы трепать. Африке и кубе деньгами помогаем, Италию от ковида спасём и мы ж у запада всегда плохие. Сели и поехали.

Валентин Чуковский

ну у запада мы были есть и будем варварами... хотите 1 факт.. 1 мировая... Россия заказала у англии оружие... на 12 млн..залогом стали царские украшения... заказ не выполнен до сих пор... украшения перешли кароне... на все запросы ответ одинаков... мы вернём их только Законным наследникам РОМАНОВЫХ

Св
Светлана_Светлана

Ага, знаем мы этот ответ. Романовы живут в Англии. И им никто ничего не вернул.

Михаил Мизеров

Ну не 2,2... откуда у вас такие цифры? Реальные потери среди личного состава за всю войну и у немцев и у СССР приблизительно равны- около 8 миллионов. А вот мирное население в основном истреблялось немцами и их союзниками. Вы в курсе, что венгерские солдаты зверствовали больше немцев и в 1943 году был негласный приказ по РККА- "Мадьяр в плен не брать"

Валентин Чуковский

знаю... но как бывшему вояке 25 по его словам в армии обяснить что потери боевые и не боевые?знаю.. но и про приказ №1 что не передан на границы то же знаю... а Кузницов передал и в 1с минутами ВЕСЬ ФЛОТ ПЕРЕШЁЛ В ГОТОВНОСТЬ№1...

Михаил Мизеров

Ну Генштаб директиву о готовности № 1 вроде как в войска отдавал.... в 23.30 21 июня 1941 года.... Только до некоторых штабов она не дошла....

Валентин Чуковский

ладно.. а план Барбароса..за 3 недели до Москвы? даже сейчас на это растояние некоторые отводят от 1 мес до 4... и это немцы которые извините каждый чих просчитывают?значит они знали что минимум из 3 основных ударов на 2 сдадут...

Михаил Мизеров

Ну немцы просто не рассчитывали на такое сопротивление..... Впрочем как и Наполеон.... да и по расстояниям много чего не учли....Они не воевали до этого на таких больших ТВД...

Михаил Цветаев

Потери только Германии были в несколько раз больше,а потери УПА или РОА были незначительны-они практически и не воевали,больших сражений с ними не было,они в основном по мирному населению воевало,а в открытые бои с РККА не вступали,был один с УПА,да и тот закончился быстро и бандеровцы разбежались,кто уцелел.

Валентин Чуковский

воевала не только германия... венгрия румыния... французы.. чехи... всех кто погиб от их записывают на германию...

Михаил Цветаев

Я знаю,что на стороне Германии воевала почти вся Европа,просто цифра потерь именно Германии здесь преуменьшена намного..А приписывают ясно почему-дескать вон сколько народу полегло от РККА-СА,этакая "чёрная бухгалтерия".

Rafail Kanyukaev

Данные разнятся, Германия указывала в одно время до 7 млн. а так по разным подсчётам по военным потерям указывают 1:1 к одному, а вот гражданского населения они уничтожили в разы больше, а так конечно считать нужно всех, весь прежний Евросоюз и подмазавшихся

Валентин Чуковский

вот и я про это... считать нужно чесно...

Rafail Kanyukaev

Вряд ли честно будут считать, по Курской битве уже начались диванные битвы, оказывается по подсчётам современных немецких историков, наши подбили всего 5 танков, а они естественно 500,поэтому с их стороны честного подхода никогда не будет, впрочем наша либерда вторит им

Валентин Чуковский

один мне тут писал что потери СССР достигли в 47 лямов... а перепись 40 года что у нас было только 190 млн ..спросил как это?? в ответ сталин считал 3 млн а никита 13..

Rafail Kanyukaev

Кому как выгодно, так и считают, но общие потери с гражданскими многие историки соглашаются на 27 миллионах, но это не безвозвратные потери, много людей из плена, депортированные просто не вернулись на Родину

Валентин Чуковский

вот я про это же...

Eлена Елена

Их не так много. Но вряд ли их считают потерями СССР. Спорить не буду, трудно разобраться в этих потерях, оценки разные. Но по-любому наши потери самые большие. У нас отношение власти к людям, как к мусору. Умер и умер, бабы ещё нарожают.

Валентин Чуковский

теперь немного изменилось ... стали понимать что бабы не хотят рожать на убой.. хотят что бы жил...

Eлена Елена

Мать всегда хочет , чтобы дитё ее жило. Нет большего горя, чем хоронить своих детей.

Дмитрий Каракозиди

СССР - потери 28 миллионов человек.. Из них войска 11 миллионов человек остальные мирные граждане. Германия на восточном фронте потери в войсках 10 миллионов человек плюс Румыны, венгры, поляки,чехи, латыши, эстонцы, хорваты и другие.

Валентин Чуковский

вот если сложить всех то наберётся и больше 1 млн? да по любому... значит примерно 1:1...

Дмитрий Каракозиди

Потери в войска примерно одинаковы. На всех фронтах Германия потеряла чуть больше 13 миллионов.

Валентин Чуковский

но ради смеха... сравнить наш СССР и германию... в общем как и 1 мировая только ослабила СССР...

Дмитрий Каракозиди

Как раз наоборот. Стоило Сталину из кремля пальцем пригрозить так вся Америка начала бомбоубежища строить.

Валентин Чуковский

не в этом смысле))))))) а чисто по людям...

Дмитрий Каракозиди

Так и по людям.

Евгений Антонюк

т.е. разницу между 2.2 и 27 млн. потерь составляют РОА и УПА? странная у вас логика. Ну а то что вы врете про 22 млн. еще забавнее. а почему бы вам не согласиться с Хрущевым - 13 млн. или сталиным 3 млн. потерь СССР?

Салават )))

нет ну если 2.2 миллиона фащистов заходят и уничтожают все что движется, потери естественно будут аналогичны, а если принять во внимание что местность надо зачистить от народа

Станислав

Я считал 27 vs 7. Вся Европа, это верно. Причём наёмники - добровольцы. Их агитировали для борьбы с коммуняками. Венгров-мадьяров в плен не брать. Стрелять на месте. Слишком лютые.

Мистер Эх

Уже давно все подсчитали....основные потери при наступлении войск Гитлера были среди мирного населения... че ты ещё хочешь!!? При отступлении эти уроды даже кошек убивали!

Валентин Чуковский

ладно... берем только боевые.. у нас 12-13 у немцев 9-10... но как быть? у нас многие страны отметились... венгры румыны...их потери не учитывают.. только германия...

Мистер Эх

Ну ты кекс! В конце войны потери счичатилсь уже как пять к одному....это берлинская операция...взятие зееловских... до ты мне тут лапшу вешаешь !ты ещё про миллион изх немок

Валентин Чуковский

ннтересно... 5 к 1.. 9х5 =45.. а 12х5 =60... даже дождь и эхо москвы до этого не додумались...

Мистер Эх

А! С тобой все понятно! Ты всех жителей страны считаешь комбатантами.....

Борис Алиев

Никто так не считает. Реально наши военные потери меньше, но у Германии тоже немалые. У нас велики потери среди гражданского населения.

Валентин Чуковский

что у нас что у немцев примерно одинаковые по боевым потерям.. была озвучена 11 млн СССР и 10 млн у Германии... но в том то и дело... венгрия румыния... чехи... все воевали против... добавить их потери то получается что СССР лутше воевал против всей Европы...

Борис Алиев

Немного другие цифры у немцев (8 млн) и у других тоже. Но точно пока до конца неясно.

Валентин Чуковский

просто в разных источниках пишут разные цифры вот был взял самую маленькую...2.2 млн... хотя немцы сами соглашаются до 9...

Борис Алиев

Время покажет.

Иг
Игорь

Думать то о другом надо. Школьники об этой войне очень мало что знают а многие и вообще такое говорят что волосы дыбом встают

Виктор Ш

Чисто военные потери Германии в солдатах составляют около 8 млн
Откуда 2,2? Там ещё и гражданских , от бомбёжек, около 4 млн.

Михаил

Я вот переживаю, что монголы Русь 200 лет топтали и мы до сих пор не требуем репараций) Сейчас жить надо, а не то что было

Татьяна Перова

Раньше Россияне учили французский язык - победили, потом - немецкий = победили, сейчас - английский = ?😱🤣

Levon Yeghazaryan

И нетолк ваявал европа против Сср а турця яапоня хахли смисли бендервци даж азики

Валентин Чуковский

много кто лез... только все получили...

Levon Yeghazaryan

Да Ми Армани Тож ваявали против немцв А шас што Ваюим азикми и туркми и ишо несклк нацаналстми Сними ети фсе Но Снами БОГ АМИН