Наталья Романова- Z

Почему лестницы в подъездах поворачивают налево?🙄

Ответы
Вя
Вячеслав

😏Это смотря с какой стороны смотреть! У меня лестница в подъезде при подъеме закручена по часовой стрелке. А вот история такого строительства: Практически во всех жилых домах, построенных в период существования Советского Союза, лестницы в подъездах направлены вверх против часовой стрелки. Перила же находятся слева от того, кто поднимается на тот или иной этаж. Спускаться же приходится в обратном порядке, то есть, по часовой стрелке. Соответственно, перила располагаются уже справа от идущего человека.
Возникает логический вопрос: почему именно так строили? Действительно, в этом должен быть какой-то смысл.
На самом деле, если копнуть вглубь возникновения лестниц, как необходимого элемента многоэтажного или многоуровневого сооружения, то история уходит далеко в прошлое – в Средневековье. Уже тогда строители поняли, что положение лестницы, ее направление может тем или иным образом повлиять на качество подъема и спуска. Эту особенность, естественно, нужно было использовать. У людей, занимающихся строительными работами в те далекие времена, была одна единственная, но очень важная задача – обеспечить надежную защиту конструкции от нападающих на нее. Лестницы обычно делались закручивающимися и обязательно по часовой стрелке. Преследовалась цель создать максимально не комфортные условия для тех, кто будет по ней взбираться. Тогда, как и сейчас, большая часть людей были правшами. Воины не являлись исключением. Исходя из этого, во время осады сооружения и подъеме вверх у них отсутствовала нормальная возможность полноценно нападать. Делать это было очень неудобно, к тому же, опасно в условиях закрученной лестницы по направлению часовой стрелки.

Наталья Романова- Z

спасибо...теперь будем знать)

Вя
Вячеслав

🤔Я думал Вы в курсе.

Вя
Вячеслав

🤨Не ожидал! Это я что - всезнайка?

武士之道

Оказывается, что расположение лестниц продумывалось даже в Средневековье! Ведь это был важный момент! Но тогда лестницы наоборот поворачивали направо. В те времена часто строили башни и ограждающие стены с узкими винтовыми лестницами внутри. И все время был риск нападения на замок. Враги должны были подняться на самый верх башни, сражаясь. Для того чтобы усложнить врагам задачу и предусмотрели лестницы с поворотом направо.
Дело в том, что воин-враг, поднимаясь наверх и заворачивая направо, вынужден держать оружие в левой руке. Не слишком выгодная позиция для сражения! А для воина, охраняющего башню, наоборот – лестница, ведущая направо, это плюс! Так как спускаться, держать оружие в правой руке и сражаться ему удобнее! Именно поэтому раньше лестницы заворачивали направо!Но что же случилось потом? Что мешает сейчас в мирное время делать так же?
В наше время в домах лестницы заворачивают налево, и перила расположены слева при подъеме, так же, как и входные двери обязательно должны открываться наружу. Причина этому – противопожарная безопасность. Ведь в случае пожара людям необходимо максимально быстро покинуть опасное место. А делать это удобно именно по такой лестнице, которая заворачивает направо, и у которой при спуске перила располагаются с правой стороны.
Такие стандарты появились не так давно. Чуть раньше лестницы могли заворачивать в любую сторону – хоть вправо, хоть влево. Обратите внимание, что в новостройках лестниц, ведущих направо при подъеме, вы не встретите. А в старых многоэтажках – они не редкость! Наверное, проектировщики готовились к нападению неизвестных племен и спасению жильцов этих домов!

Галина Володеева

В наше время в домах лестницы заворачивают налево, и перила расположены слева при подъеме, так же, как и входные двери обязательно должны открываться наружу. Причина этому – противопожарная безопасность. Ведь в случае пожаре людям необходимо максимально быстро покинуть опасное место. А делать это удобно именно по такой лестнице, которая заворачивает направо, и у которой при спуске перила располагаются с правой стороны.

Наталья Романова- Z

Спасибо, все верно

Серб I Не Молод

двери стали железными и открываться наружу прежде всего по причине БЕЗОПАСНОСТИ жильцов конкретной квартиры от БАНДИТИЗМА, захлестнувшего страну в лихие 90е. когда любую входную деревянную дверь можно было вышибить одним ударом ноги....к пожарной безопасности это не имеет НИКАКОГО отношения...

Че
Человек

Брадтман, Эдуард-Фердинанд Петрович - киевский архитектор в своих лекциях по "Удобству архитектурных решений" заявлял: - так как большинство людей правши, то поднимаясь по лестнице и неся кладь в правой руке перила должны быть слева, ступени не выше четырех дюймов (2,54 см), а ее ширина пол аршина, ступеней в пролете не более 15!!! И его эти пожелания приняты во всем мире!!!

Че
Человек

Таки да, лучше знать откуда ноги растут!!!

Людмила Егорова

Средневековая европейская традиция. В замках и укреплённых домах винтовые лестницы всегда поворачивают налево. Так легче защищаться на лестнице от нападающих, т.к. движение правой руки нападающего будет затруднено, ему навстречу справа всегда будет набегать стена.

Наталья Романова- Z

Ой.. совершенно верно! Браво😊

Макс Янов 🇷🇺

На подъёме? Не везде и не всегда. Товарищ живёт в 3-х этажном доме на 2 подъезда, которому туева хуча лет и там на подъём все повороты вправо. Более того, квартиры 1 и 2 находятс на третьем этаже одного подъезда, а 3 и 4 - на 3-м этаже другого. 5 и 6 на 2-м первого подъезда и т.д. )

Наталья Романова- Z

В старинных ток если

Андрей Антоненко

Все очень просто, большая часть населения это правши и при пожаре и других стихийных бедствиях, человеку удобнеее и быстрее спускаться операясь на правую руку. И все входные двери в подъездах открываются только наружу, чтобы удобно и быстро было выходить.

Юлия Соболева

Причина этому – противопожарная безопасность. В случае пожаре людям необходимо максимально быстро покинуть опасное место. А делать это удобно по лестнице, которая заворачивает направо, и у которой при спуске перила располагаются с правой стороны.

Игорь Шароватов

Не везде. В блочных домах в которых лестница отделена от жилого блока. Лестница заворачивает направо. У меня товарищ в таком доме живет. На 15 этаже. И в 90е годы когда там несколько лет не работал лифт. Я хорошо запомнил куда заворачивает лестница

Наталья Романова- Z

Таких мало

Игорь Шароватов

согласен. но ни есть

Наталья Романова- Z

Ага редко

Сергей Шумов

Потому что у большинства людей правая нога длиннее левой, и им удобнее поворачивать налево. По этой же причине в большинстве супермаркетов вход справа, поток покупателей движется против часовой стрелки, если идти по основному маршруту.

Алексей Нагула

При подъёме, правая рука опорная при спотыкании или несёт тяжести. Левая на поручне помогает равновесие и точке опоры правой ноги. При спуске нагрузка идёт на правую, уменьшая падение или соскальзывание. Правшей всё таки больше.

Василий Самуйленко

Чтобы в момент ,когда мы поднимаемся по лестнице,левой рукой помогать себе ,прскольку правая рука,как правило бывает занята сумкой ,пакетом или каким то другим грузом. Большинство людей правши. Вот мы и помогаем себе левой рукой

Владимир Николаевич

Это с давних пор идёт, ещё со времени замков и крепостей, там все винтовые лестницы и даже просто лестницы имели левый оборот - чтобы при штурме здания нельзя было мечом махать, он сразу в стену упирался.

Владимир Николаевич

Кроме меня, пожалуй, никто не знал этого.

Наталья Романова- Z

почему же..кто-то мне отвечал

Славко Сорванецкий)

Для удобства при эвакуации. Лифтами при пожарах и пр. ЧС пользоваться нельзя, люди покидают здание пешком по лестнице. Бегом. И правой рукой помогают себе на бегу в повороты (все правые!) вписываться.

Славко Сорванецкий)

Да. Кому?)

Наталья Романова- Z

Врпгам))

Славко Сорванецкий)

...Которые атакуют. Если они не левши, им мечами замахиваться вправо неудобно, про копья и речи быть не может, если лестница винтовая. А обороняющимся клинка в правой руке махать удобно.

Хан_Wovan

Жизненная привычка,ходить налево!Особенно у женщин!\Шутка!\Но когда спускаешься,то они почему-то поворачивают на право.Короче,шел налево,бежал рвался,предвкушал,разочаровался,и вернулся в семью!

Хан_Wovan

Вы забыли сказать -тарам,тарам!

Хан_Wovan

А Z- означает спецоперацию?

Наталья Романова- Z

Город, где живу

Хан_Wovan

Понятно.Я просто подумал что Вам будет интересна часть моего творчества.

Zero Vector

Романова!... ну а чо направо то делать?!... Вот мы все в рай рулим... а творим такое... что и в ад то ещё большой вопрос возьмут ли... Так и лестницы... все хотим быть правильными... но тянет же налево!...)))

Александр Хохлов

Чтобы некоторым легче было оправдаться перед своими половинами .))))Хотя в старых замках лестницы всегда поворачивают направо, обороняющимся легче вести бой...или раньше было меньше измен)))

Павел Маликов

Ага, а ещё на всех стадионах и аренах бегают против часовой.) И когда Хадж совершают, и Крестный ход тоже.)))) Ответ прост: при вращении противосолонь (против часовой) энергия уходит вниз.)

Наталья Романова- Z

Ого.. а я думаю чего они носятся?))

Елена Швец

Ух ты! Классный вопрос, даже загуглила))) оказывается дело всему - пожарная безопасность. Чтобы в пожаре быстро покинуть помещение. Для правшей, а вот левшам будет хуже при пожаре…

Се
Сеня

я знаю. а чтож не позвала ? без меня скучно здесь и тупо....

Елена Швец

Не тупо и не скучно. Но с тобой точно веселее)))

Се
Сеня

ну.... как по мне -тупо здесь. и что дальше Ленок ?

Елена Швец

Да ниче дальше. Просто трёп, по

Се
Сеня

ага. просто..... а потом дети рождаются -чужие.

Z*
Z *Ирина*

Жила некоторое время в доме, где лестницы поворачивали направо.
вот сижу сейчас вспоминаю, да — именно направо
Дом — девятиэтажка обычная огромная построена где то в 76-78 годах. .

Наталья Романова- Z

может исключение?

Z*
Z *Ирина*

Сейчас живу в "правильном" доме.. с левыми лестницами. 😁

Наталья Романова- Z

В правильном.. это правильно)