Татьяна Борисовна

Почему спутника жизни называют: муж - жена, а иногда - супруг-супруга! В чем разница?

Ответы
Мир

Все наши мужчины – они, словно птицы,
И каждый по своему в жизни гнездится.
Мужчина-сова – по ночам смотрит скачки.
Мужчина-сорока – имеет заначки.

Мужчина-орел – ревность, молнии, громы.
Мужчина-синица – все тащит из дома.
Мужчина-снегирь – нет красивее фрака,
Но он – перелетная птица, однако.

Воробышек – дома зимою и летом.
Петух - ..(извините, сейчас не об этом).
Вам Дятел наладит домашний уют –
Соседям всем сразу – хана и капут.

За Голубем нужен особый уход
Воркует лирично, но всюду помет.
Мужчина-кукушка – беспечен, как ветер,
Жена – однодневка, пристроены дети.

Мужчина-колибри – с цветка на цветок,
Лишь сладкое любит его хоботок.
Пингвин – интересная, в общем-то, птица,
Игрив, но все время чего то боится,

А Лебедь всю жизнь верность в сердце несет,
Прекрасен его белокрылый полет.
Какие ж вы разные, наши мужчины,
Но вас не любить – нет серьезной причины.

Ал
Александр

Может так? муж и жена-состоящие в браке, уменьшительные от мужчина и женщина. Супруг и супруга состоящие в поло-вой связи мужчина и женщина тянущие вдвоём упряжку судьбы

Вредная Персона

на українській мові краще: чоловік - жінка.... И никаких вопросов не возникает: чоловік - должен быть МУЖЧИНОЙ! а женщина всегда должна оставаться таковой !!! ))

Михаил Бардов

Разницы особой нет,но муж и жена звучит более актуально и здесь царствует любовь.А вот супруги и супружеский долг?Как-то не очень ассоциируется.

Михаил Бардов

Счастливые часов не наблюдают.

Татьяна Борисовна

Это в какой части писано было?

Михаил Бардов

Проще взять и почитать.

Татьяна Борисовна

Т.Е вы не помните, но твердите, а я читать буду!?

Михаил Бардов

Служить бы рад-прислуживаться тошно.

Николай Lasar

Ну муж и жена значит понятно. А вот Супруг и супруга - так это значит в одной упряжке. Различают только по жен. и муж. роду.

Ольга Майская

Муж - жена это мужчина женщина вместе, в одной упряжке. Слово супруг - это парная упряжка в переводе с древнегреческого.

Людмила Нечит

Супружеская пара. Поэтому супруг и супруга. Кто его знает в чем разница, может ни в чем. Я затрудняюсь ответить.

Azer Melikov

какая разница между интилегенцией и аристократией--если поймещ ее тогда и ответ получещ на свой вопрос

Feliks Zakopnuk

Происхождение слова супруг-а. Имеет глубокие корни. Но в кратце это значит ----в одной упряжке.

Svetlana Suranova

Супруг-супруга - это устаревшее, официальное, просторечное или ироничное название мужа-жены

Владимир Муратов

Муж и жена - это любовники, родители, семья. А супруги вместе "землю пашут". Тупые работяги...

Алексей Ануфриев

Муж и жена как говорят, одна сатана, а супруг пока х... упруг, а супруга как лошади подпруга

Ол
Олег

Просто от происхождения слов: М и Ж, сопряжённые, в одной упряжи. Не ищите тайных смыслов.

Евгений Новожилов

если у него вялый-муж, если упругий-супруг, тело рыхлое-жена, упругое-супруга

Роман Молчанов

Доброго дня,татьяна,так и не случилось вычислить мои дни в 15 году???!!!

Юк
Юка

навеpно, pазницы нет - супpуг - супpуга - более официально...и цивильно 🙂

Андрей Григорьев

Супруги - это слово для документов, как и гражданин, сожитель и т.п.

Владимир Данильченко

я считаю, что муж- жена это на бытовом уровне, а супруги-официально

Светлана Рылова

может супруга или супруг от слова связка, связанные друг к другу?

Наталья

Это одно и то же Супруги-более официально,а муж-жена-разговорное