Збигнев Августинович

Внимание вопрос : Откуда пошло -деньги не пахнут ?

Ответы
Zharkenova Natalay

Возникновение крылатого выражения связано с именем римского императора Веспасиана (I век), который ввёл налог на общественные уборные[1], получающие доход от продажи мочи (идущей на дубление кожи, стирку и отбеливание одежды)
«Тит его сын упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднёс к его носу и спросил, воняет ли она. „Нет“ — ответил Тит. „А ведь это деньги с мочи“, — сказал Веспасиан.»

Похожее выражение «Запах прибыли хорош, от чего бы он ни исходил» происходит от произведения Ювенала (ок. 60 — ок. 127), где отец советует сыну заняться торговлей и при этом не брезговать никаким товаром: «И не считай, что какая-нибудь есть разница между кожей сырой и духами: хорош ведь прибыли запах будет от вещи любой.»

Збигнев Августинович

Браво снимаю шляпу 🌹🌹🌹

Эва

Ответ Веспасиана сыну Титу за упрек введения налога на туалеты .Он поднес к его носу и спросил пахнут ли , нет ответил Тит , а все таки они из мочи сказал Веспасиан

Збигнев Августинович

Спасибо эрудит 🌷

Эва

Просто люблю Фейхтвангера ))

Эва

Благодарю .

Владимир Асиновский

Я сначала думал что это выражение Ницше. Но оказалось что это выражение какого-то ( на букву В ) НЕ ПОМНЮ

Збигнев Августинович

Давным давно римский император обложил налогом общественные туалеты когда его сын спросил что это дурно пахнет он поднес монету и спросил чем пахнет

Валерий Киселев

Думаю, это сказал дерьмовый человек. А людей, принимающих дерьмо за добродетель, к сожалению, не мало.

Збигнев Августинович

Это пошло от римского императора который обложил общественные туалеты налогом

Валерий Киселев

А кто сказал эту фразу, если он сам в оправдание своих действий, то его я тоже отношу к дерьмовым.

Валерий Киселев

А налоги нужны, если они во благо. Туалеты кто-то должен содержать.

Виктор Васильевич Емелин

Наверно когда прятали деньги и были уверены,что их не найдут,так как они не пахнут.

Збигнев Августинович

Римский император обложил налогом общественные туалеты

Виктор Васильевич Емелин

А кто платил? Наверно тот кто посещал туалет.

Збигнев Августинович

Естественно как и сейчас при демократии

Никита Козлов 78Rus

Из древнего Рима, когда стали брать плату за пользование общественными туалетами.

Нелия Бабынина

Кто-то из правителей Рима ввел налог на туалеты, сказав, что деньги не пахнут

Лариса

откуда пришло , туда и уйдёт , а деньги пахнут и даже воняют и смердят,

Збигнев Августинович

От римского императора обложившего налогом общественные туалеты

Brown Sparrow

оттуда и пошло: из выгребной ямы, где всё итак воняет)))))

Збигнев Августинович

От римского императора обложившего налогом общественные туалеты

Алексей Тарасов

от какого то римлянина, который ввёл налог на туалеты

Збигнев Августинович

От императора который ввёл деньги на общественные туалеты

Надежда Волкова

так римский же император, учинивший налог на сортиры

Viktor Dratch

...ОТ ЗАНАЧКИ КОТОРУЮ ПРЯЧУТ ОТ ЖЕНЫ В УНИТАЗЕ....

Збигнев Августинович

Римский император обложил налогом общественные туалеты когда его спросили о дурно пахнущих деньгах он поднёс к носу монету сыну и спросил чем пахнут

Inna Yakobi

Роман Трахтенберг..царствие ему небесное

Алексей Малахов

Из финляндии и платных туалетов.

Збигнев Августинович

От римского императора обложившего общественные туалеты налогами

Muza

наверное, от профессии золотара

Збигнев Августинович

От римского императора который обложил налогом общественные туалеты

Muza

Оооо!

Фо
Фома

древнеримский налог на уборные

Андрей Берзенин

От сына строителя Колизея)))))

Збигнев Августинович

могет могет

Андрей Берзенин

Так гласит известный исторический анекдот))))

Марат

От фараонов и их налогов.

Збигнев Августинович

От римского императора

Далеко Не Идеал...увы(

Из Рима. Плата за туалет

Великий Новгород

Они пахнут и ещё как

Збигнев Августинович

Римский император обложил налогами общественные туалеты когда ему сказал сын что это дурно пахнет он поднёс к носу монету и спросил чем пахнет

Великий Новгород

Много мудрых выражений есть на разные темы.