Герой-Любо V Ник Z

Русское слово «захолустье» образовано от калмыцкого «заха улус», что значит «пограничные» или «дальние» люди. Я только что узнал об этом. А вы знали?

Ответы
Эк
Эксперт

Сибирь - тюркское - болото .... (шыбыр) Исконно русских слов - практически не существует. Все взято с арабского, тюткского, финно-угорского. Традиции - продолжаются. Мордовские пельмени и китайский самовар, пряники и т.п.

Зинаида Бадяева

Я слышала название поселения в пригороде в нашей области города Междуреченска Улус и считала ,что это происходит от шорского языка.Коренные жители нашей🧚‍♀️👍🧚‍♂️ области это шорцы.

Герой-Любо V Ник Z

ну скорее это тюркское слово, а шорцы весьма возможно тюркский этнос

Зинаида Бадяева

Возможно и так- сами названия поселений такие :Таштагол (город на камне),Шалым,Усть-Кабырза,реки - Мрассу ,Кондома,Уса и т.д.....🧚‍♀️👍🧚‍♂️

Нурия Шагабиева

ЗАХОЛУСТЬЕ ср. глушь, глухое место; закоулок или малолюдная часть в городе; чаща в лесу: отдаленное и малонаселенное, малопроезжее место; затишье. Захолустник, житель глуши, захолустья.

Нурия Шагабиева

Все это очень интересно.

Герой-Любо V Ник Z

это очень интересно

Нурия Шагабиева

У меня были словари и энциклопедии и очень интересно было узнать откуда произошло то или другое слово.

Нурия Шагабиева

Спасибо 😊

Михаил Бондарь

ничего подобного...калмыки влияния не оказывали ...это наш язык произошел от холост...холуй...изгородь..т.е.это где-то далеко за изгородью...где холопы и холуи...

Жанна Макаренко

Вот например слово "бабайка". Этим словом пугают детей. А на самом деле это слово с киргизского языка означает старый-престарый дедушка.

Ир
Ирина*Z

а вы знали что когда то был один язык, единый.. и все эти якобы заимствования - это просто манипуляция.. ведь язык же был один!

Ир
Ирина*Z

еще раз.. мне интересно про москалей.. а не про то, как там еще они называли. Откуда именно москли?
как там именно хохлы придумали, мне не интересно.. ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ НАЗВАНИЕ МОСКАЛь

Герой-Любо V Ник Z

гугл вам в помощ

Ир
Ирина*Z

но гугл много врет.. думала что вы что то знаете.. а вы как гугл..

Герой-Любо V Ник Z

вы думаете я филолог?

Ир
Ирина*Z

нет.. заха улус.. наверное.. 😳😟

Ал
Алексей

но ведь никто не сидел не составлял . и ранше общались слышали понимали смысл а потом по своему ляпали . так и смешались

Стас Васильев

От оно что!!! Я то думал почему весь мир Россию считает захолустьем. Спасибо, теперь буду знать.

Стас Васильев

)))) маленькая формальность. На этом ресурсе далеко ни то что я думаю, а скорее всего сарказм и полная мне противоположность. Тут прикольно наблюдать за эррекцие сапинсов на бред доносимый им тобою.....

Zero Vector

Выдохните терь!... миссия выполнена... Жизнь не зря прожили.... )))))))))))) все таки узнали!...)))))))))))

Герой-Любо V Ник Z

иди, иди отрок, а я ещё малёк погундосю))))

Zero Vector

Ананизм какой то!...))) ну тип как желаете...))) Хорошего вам дро.... ой!...)))

Герой-Любо V Ник Z

а вот ты отрок, уже переходишь рамки приличия. видать еще не все свои подростковые привычки забыл. вот и занимаешься словоблудием, словесным онанизмом

Zero Vector

Дедан... Простите!... но словесами я жонглирую.... как хочу!...))) если это не в фарватере вашей ограниченности.... Никогда не знал что тупость сейчас рамками приличия называется!...))) терь бля буду пчёлы узнал!...)))

Герой-Любо V Ник Z

вы мне надоели отрок, своим хамством. начали вроде как за здравие, а потом поперло говно, придется закончить за упокой. эх, так не хотелось отправлять в ЧС, думал полюбовно разойдемся, делал шаги примирительные. не понимаете вы, нет природного чувства такта.

Черная Мамба 🇷🇺

это не так... читай лучше... и так для логики - захолустье это территория, причем тут люди

Черная Мамба 🇷🇺

есть конечно) но вы спросили про происхождение русского слова) причем тут калмыцкий)

Герой-Любо V Ник Z

у вас с логикой проблемы

Черная Мамба 🇷🇺

это у вас, а не у меня

Герой-Любо V Ник Z

я привел калмыцкий вариант просихождения РУССКОГО слова, вы привели какой-то другой вариант происхождения того же РУССКОГО слова. и ли вы думаете что если слово РУССКОЕ то у него должно быть только РУССКОЕ происхождение?

Черная Мамба 🇷🇺

это писец)

Сергей

нет. Купил как-то этимологический словарь Фасмера по подписке. Узнал много нового.

Татьяна

Сколько вам ещё открытий чудных предстоит узнать, если занялись русским языком.

Герой-Любо V Ник Z

а что такого?

Татьяна

Ну не всегда со мной взрослые мужчины согласны, стараются вразумить, сооблазнить, подсмеяться

Герой-Любо V Ник Z

судя по фото соблазнять вас себе дороже))) вразумлять не считаю нужным, а подсмеиваться может только человек, которого загнали в тупик, железной логикой))

Татьяна

🤝вы рассудительны

Се
Сергей

Все слова произошли от каких то словосочетаний людей, разве Вы об этом не знали?

Герой-Любо V Ник Z

знал. вот про захолустье не знал

Се
Сергей

Понял Ваш восторг, нормально

Вера Ерошенко

Нет. Не задумывалась. Интересно происхождение многих других слов узнать

Герой-Любо V Ник Z

да, тем и богат русский язык

Вера Ерошенко

И непонятен иностранцам))

Герой-Любо V Ник Z

сложен. но понятен))

Serg

Что то много слов калмыцких? Уж не на калмыцком мы разговариваем!?

Serg

Сомнения меня гложут)

Герой-Любо V Ник Z

терзают смутные сомнения, как говорил Бунша)))

Ма
Маргарита

А "за халугой", то есть "за забором" нынче не канает?...))))))

Герой-Любо V Ник Z

а я и не знал такого слова за халугой

Ма
Маргарита

Ужасть:))) А ваааще - язык развивается-развивается... и такую "цыганскую почту" по пути проходит, что фиг знает, почему и отчего именно такой выхлоп на выходе имеем:))))

Герой-Любо V Ник Z

согласен, Марго

Ма
Маргарита

😇 А "халугой" изначально колья назывались, из которых делали забор, а потом и сам забор или деревенскую дальнюю ограду. Но сейчас мы можем ток догадываться о происхождении слов. И... все версии имеют право на жизнь, конечно...)))

Георгий

Не красивое слово это, оскорбительно для там живущих.

Петранка Тодорова

Очень интересно, я не слышала раньше. Благодарю Вас.

Владимир С

А если вдруг их слова из русского языка произошли?

Герой-Любо V Ник Z

все может быть

Владимир С

Да, так!

U Menya Bombit

Нет, у немецкого и русского был общий предок примерно 4000 лет назад.

Южный Кот

половина Великого и Могучего из тюркских слов...

Герой-Любо V Ник Z

возможно. но вот на счет половины...сомнения у меня

Южный Кот

да пусть треть)) и еще треть-западных)))

Герой-Любо V Ник Z

потому и богат язык

Южный Кот

конечно-все чужое принимает и перерабатывает в свое👌