Ве
Вероника

Всыпать по первое число - откуда эта фраза?😉🤔 🖼

Ответы
Юра Юрьев

Пошло оно ещё из 19 века, из царских гимназий. Это сейчас с запада идёт навязывание "прав ребёнка" и просто за повышение голоса на ученика учитель может получить несоразмерное наказание. "Яжематери" стоят на страже благополучия "онижедетей".
В 19 веке всё было совсем по другому, в школах с учениками особо не церемонились и за различные провинности их хорошенько пороли. В зависимости от проступка учитель мог "выписать" нерадивому ученику некоторое число ударов розгами. Могли выпороть и просто авансом, если гимназист из месяца в месяц ведёт себя неподобающе, то можно и не ждать очередного нарушения.
Стоит отметить, что и тогда это была не чисто русская традиция. Такие же методы воспитания были и по всей Европе.
Так вот, учитель не мог совсем уж зверствовать и было определённое максимальное число ударов, которое "полагалось" каждому ученику за конкретный месяц. При достижении этого числа учащийся освобождался от наказаний до первого числа следующего месяца. Если преподаватель был крайне разозлён чьим-то проступком, то он мог не ограничиваться несколькими ударами розгами, а выдать за один раз сразу всю месячную норму. Это и называлось "всыпать по первое число".

Лена

Пошло от телесных наказаний учащихся. Порка была обычным методом воспитания, которую даже иногда планировали и лупили профилактически. Следы побоев заживали долго. Иногда едва успевали зажить до следующей порки, которая планировалась в первых числах следующего месяца. Вот и говорили «всыпать по первое число», чтобы следы до следующей порки оставались

Ве
Вероника

Совершенно верно !Умница !!!👍☺️🍮🍫

Лена

🎄

Сергей Щербаков

Привет Наверное из наказания Петра первого .🌹🍓🤣✌️

Antitролль. Игорь

Дореволюционная гимназия... Норма наказания. Лимит.

Владимир

Говорят Вероника придумала🙂

Ве
Вероника

Может быть )

Шагарьян Хайретдинов

от Маяковского

Ве
Вероника

НЕТ

Шагарьян Хайретдинов

Конечно нет. Я пошутил

Ве
Вероника

)) проверка на вшивость )??

Шагарьян Хайретдинов

Ну что Вы? Проверка на чувство юмора

Ве
Вероника

))понятно ))

Пр
Приду-Рок

адам и ева 🤔

Ве
Вероника

Это то причем суда?

Пр
Приду-Рок

они первые 👆😇

Ве
Вероника

НЕТ!

Ка-Валерчик Гузенко

Из жизни !

Ве
Вероника

Конкретно ?

Ка-Валерчик Гузенко

Ну да ! Без шуточек !

Галина Гончарова

зАБЫЛА?