K.
Karina .

Существует ли более чем три измерения?
Вопрос, почему мы живем во Вселенной с тремя видимыми измерениями, сам по себе заставляет задуматься. Однако, он также заставляет задуматься о возможности того, что существует более трех измерений.Что вы скажете?

Ответы
Vladimir Ovchinnikov

Вероятно это вопрос будущего! Мир бесконечен и неповторим! Многое,верней бесконечно многое будет познано в далёком или близком будущем. Например примерно 30 лет назад было почти фантастикой то что является сейчас обычной реальностью. Например т. н. Цифровые технологии. Нашему поколению достался очень интересный период взрывного увеличения знаний. Следующим поколениям видимо тоже "мало не покажется"! Главное-не прийти к "Катастрофе в результате новых знаний и технологий из за амбиций человечества. Должен наступить период осознанных ограничений в потреблении. Некоторые процессы сейчас идут в тупиковом направлении. Например : Владение каждым личным автомобилем, несуразные траты на одежду из за диктуемых изменений в моде. Одежда становится малофункциональной и неприемлем затратной для общества. Должен наступить период "осознанного самоограничения". Ближе к этому сейчас находятся скандинавские страны. У них самоограничение существует. Вобшем человечество вошло в период неприемлемого потребления , которое неприемлемо для экологии. И с этим придётся что то делать. Нужно уже начинать. Например в Англии предлагается 4000 фунтов зе отказ от личного автомобиля. ни не могут перейти на приемлемый уровень общественного транспорта. Аварии и пробки в Москве подтверждают тупиковые перспективы в этом вопросе. Когда на личные автомобили пересядут все китайцы и все индусы. тогда и "приедем"!

Сергей Шашилов

Согласно теории относительности, мы живем в четырех измерениях, согласно теории струн — в десяти, физикам-ядерщикам удобно работать с шестью измерениями, остальным физикам мало и двадцати шести. Так сколько измерений пронизывают нашу жизнь и сможем ли мы согнуть их, как лист бумаги, чтобы моментально путешествовать по космосу и не угодить в «Кащенко»? Вместе с Александром Прохоровым, научным сотрудником кафедры физики космоса физфака МГУ, «Нож» разбирается в устройстве Вселенной и геометрии, которая его описывает.

Сергей Шашилов

А для Вас не бред всё,что можно пощупать,а значит и доказано тогда?Сама жизнь-относительность.

K.
Karina .

Конечно.

Сергей Шашилов

Ну вот и сами согласились,что всё относительно,а значит теория относительности не бред.

K.
Karina .

Это только теория.

Сергей Шашилов

Это реальность.

Александр Каменный

В виду невозможности восприятия количества измерений, мы не можем сполной уверенностью утверждать ,что их более 3 ,что не даёт нам право утверждать ,что их менее 3 и по савокупности более 6 или менее 6 . Но эти мысли дают нам полную уверенность думать ,что этих измерений может быть бесчисленное множество ,как и не может быть вообще , если вы понимаете о чём я говорю !!!!!😂😂😂

K.
Karina .

С полной уверенностью можно говорить только о том что почувствствуете... а остальное только предположение.

Александр Каменный

Очень точно подмеченно , именно это я и хотел сказать !!!

Герой-Любо V Ник Z

если следовать правилу зеркального отражения, то те наши видимые нам три измерения, должны существовать и в параллельном мире, который нам не видим. и потом, три измерения, это область нашей видимости, результат физического, то есть оптического явления. тогда как есть невидимые области, которые нам еще неведомы, и обнаружить которые мы еще не в силах

K.
Karina .

Да бред это...

Герой-Любо V Ник Z

многое нами ещё не познано

K.
Karina .

А вы говорите про неизведанное.

Герой-Любо V Ник Z

так оно и есть

Михаил Гехт

любая теория, не имеющая внутренних противоречий, имеет право на создание. Осталась мелочь: предсказать с её помощью объективно проверяемую закономерность или факт, которые не предсказывались предшествующими теориями. Кстати, прочитайте про «конус Минковского»

K.
Karina .

Теория должна быть с доказательствами...иначе это просто предположение...

Михаил Гехт

Вы невнимательны. Теория проверяется на ВНУТРЕННИЕ противоречия, то есть одни тезисы теории не должны противоречить другим. И вот затем и начинается сверка её с практикой. Та же теория нейтрино ждала проверки несколько десятилетий. Теория - это модель неких процессов. Правильная или нет проверяется практикой. Это разные этапы и методы научной работы

K.
Karina .

То что проверяется практикой называется аксиома.

Михаил Гехт

Строго наоборот. 1. Аксиома - это утверждение, которое берётся «из головы» (в древнегреческой терминологии был ещё постулат, то, что обобщено из практики). 2. Аксиомы и теоремы - это основа геометрии, науки о свойствах ИДЕАЛЬНЫХ плоскостей и пространств (эвклидовых), и на практике смотрят, насколько их допустимо использовать для физических объектов

K.
Karina .

Из головы берется предположение...

Михаил Гехт

именно так. Из головы: предыдущие теории, эмпирические знания. Потом это предположение развёртывается до размеров теории (модели, например), и при этом устраняются внутренние логические противоречия (например, их много в христианской модели происхождения мира). И после окончательной формулировки наступает очередь проверки соответствия самому природному явлению. Интерес при этом, естественно, представляет то, что теорией предсказано, но ещё не открыто

Игорь Кукарцев

само собой - физические поля ; гравитация , электрическое , магнитное , электромагнитное , ядерные силы , взаимодействия элементарных частиц ( простейший нейтрон ))) у тяжёлых металлов сколько уровней - электронных орбит - уровней ?)))

Александр Априщенко

Что я могу сказать, так это то, что измерений значительно больше чем мы можем себе представить......сознание наше, в лучшем случае, используется не более чем на 5-7 процентов.....так что это вполне возможно....)))

Анатолий Руднев

Конечно больше.. примером тому ,что матиматические модели наглядно показывают эти можно сказать явления.. Например из мат анализа явно видны такие теоремы например пространства Римана

Олег Челноков

О чем вы говорите,да мы живем в трехмерном пространстве.Но измерений намного больше. Пока мы еще не достигли того уровня развития которое предпологает использовать остальные.

Анатолий Безбородов

Я считаю, что существует огромное множество измерений! Мы живём в 3-х мерном в силу недоразвитости мозга! Когда то наши предки могли участвовать в жизни других измерений!

Анатолий Безбородов

множество. Сейчас информации много! Было бы желание.

K.
Karina .

Бред

Анатолий Безбородов

Имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит! Посмотреть и проанализировать информацию, это легко сечас!

K.
Karina .

Это вы так считаете.

Анатолий Безбородов

Совершенно верно, я!

Ан
Андрей

Существует три измерения и четвертое время из которого мы наблюдаем за пространством.Пятое шестое,двенадцатое.это абстракция.Есть пространство и длительность.и Я.

K.
Karina .

Не доказано

Ан
Андрей

Не веришь себе,жаль.

K.
Karina .

я верю фактам

Ан
Андрей

Вот ты есть факт.Как решишь так и будет.Вселенная на молекулярном уровни слушает тебя..

K.
Karina .

🤣🤦‍♀️ Вы заболели?

Ан
Андрей

У вас других аргументов нет.💀💀💀

Дм
Дмитрий....

да...я тоже думаю что измерения не ограничиваються 3....только вот для восприятия других измерений у человека неразвиты соотвествующие органы восприятия иномирья....

K.
Karina .

🤣Логично мыслите.

Дм
Дмитрий....

в силу этого возникает насущная потребность как же увеличить работоспособность и вовлеченость умственого апарата и всего что имееться в человеке помимо ума....в силу этого возникает необходимость познания себя и самосовершенствования себя....

K.
Karina .

спецслужбы уже применяют данный метод

Дм
Дмитрий....

...в силу этого возникает необходимость познания себя и самосовершенствования себя.................а кто еще помимо спец.служб ?...............разве это не дано как возможность каждому?....и те кто желает этим занимаються......в том числе и верующие религиозные люди....

K.
Karina .

Дано может и каждому, но не каждому дано проявить это.

Евгений Антонюк

В нашем мире, если быстро бежишь, то обязательно попадаешь в другое место. А в ваше надо очень быстро бежать, чтобы просто оставаться на одном месте.

K.
Karina .

Это плохо?

Мурат К

думаю существуют где-то далеко. Вселенная велика и разнообразна, поэтому есть многое что нам нашим мышлением ни представить ни понять не дано.

K.
Karina .

🤷‍♀️Трудно ответить

Александр Всезнают

Думаю, что больше трех измерений не нужны. Время, это не измерение, а отсчет хронологии событий, придуманный людьми для удобства изложения.

Александр Максимов

Если ты узнаешь. что измерений как и миров большое количество, что тебе это даст?Смысл жизни познаешь, или просто удивишься, дальше то что?

K.
Karina .

Вам не понять

Александр Максимов

Ну конечно, что ты ещё могла ответить

Денис Пырков

Математически, возможны более трех пространственных и еще одного - времени... Но по факту, я думаю, нам не нужно еще больше измерений

Rif Gaisin

🖼Люди живут в 4-х измерениях. В (мире Богов) мире Легов живут 16 мерном измерении, в мире Арлегов 256 измерении и т.д.

Владимир Лебедев

Вы затрагиваете теорию относительности А. Эйнштейна. Там всё сказано и можно просчитать все измерения.

Валерий Киселев

Чисто теоретически измерений может быть очень много, но представить это физически невозможно.

K.
Karina .

может быть...