Xyliganka😎

Меня родители назвали Рада. Многие при знакомстве понимают моё имя так,что я рада знакомству,и это забавно,и многие спрашивают,не цыганка ли я? Почему почти у всех людей моё имя ассоциируется с цыганским?

Ответы
Agatha Dante

Ра́да — женское славянское имя, в переводе со старославянского — «весёлая».
В СССР имени Рада дали иное толкование. Якобы оно образовано от сокращения словосочетания — «РАбочая ДемокрАтия».[1] Смотрите статью имена советского происхождения.
Также Рада — это сокращенная форма (уменьшительно-ласкательное обращение) некоторых женских (Радость, Ариадна, Радислава, Радмила, Радомира, Радана, Радосвета, Радослава, Радостина[2]) и мужских имен (Милорад, Радослав, Радомир)[3].
Производные: Радка, Ада, Радуся.

А с цыганским путают, потому что люди не образованные и думают, что это типа Азы.

Xyliganka😎

спасибо)

V. P.

«Табор уходит в небо» — широкоформатный художественный фильм известного молдавского кинорежиссёра Эмиля Лотяну по мотивам ранних рассказов знаменитого советского прозаика Максима Горького («Макар Чудра» и «Старуха Изергиль»).В основе сюжета фильма, который начинается с попытки группы цыган украсть табор лошадей, лежит история любви конокрада Лойко Зобара и цыганки - вещуньи Рады, описанная в рассказе «Макар Чудра» Максима Горького (СССР).

Elchin Tehmezov

Очень крамивая имя. ....Также существует мусульманское имя Рада, которое имеет несколько вариантов перевода. Самым распространённым вариантом перевода считается «красивая девушка», в значении близком к понятиям «стройная, изящная», но есть и версия – «сильный ветер, вихрь».

Подробнее на https://kakzovut.ru/names/rada.html к тому же ты похожа на циганку. А они чертовски красивые. (Те что попрошацнечают на улиуах ге уигпне. Цигани гордый народ).

Вэндель Странник

Старославянское имя..Рада-веселая!Цыгане часто в паспорта записывают русские фамилии (например Иванов),между собой именуются другими именами и фамилиями Почему так делаю не хочу вдаваться(скорей всего социалку получать) так как это своеобразная каста(нигде не видел работающих цыган)🥴

Сергей Левченко

Да нет пожалуй что-то с венгерским,молдавским или же кавказским,возможно и славянское присутствует,например в шутку была Отрада,потерялось две буквы стала Рада.Определённо сказать не могу,нужно более подробно вникнуть откуда пошло(появилось) это имя.

=(^наri Дас^)=

Цигане это бывшие индусы, которые откололись от них и начали кочевать по миру, в их культуре с рождения детей называли именами великих личностей к примеру как Рада или Хари, Равана, Юдхиштхира, и т.п

Никита Карасёв

http://profkabinet.ru слушай тут ваще крутая сылка говорят, я когда зашел офигел, зайди и ты поймешь почему, я сам не понимал сначала, потом все понял, ваще ору, все понятно и круто, смотри!

Михаил Силютин

Цыганка Рада, персонаж из культового фильма советского времени "Табор уходит в небо" ))) https://www.google.kz/?gfe_rd=cr&ei=laIQWLT_GY337gTpjoL4Bg&gws_rd=ssl#q=%D1%86%D1%8B%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0

Сергей Кащик

РА ДА - Дарующая свет...... Красивое имя! Вам очень идёт! Ну, у многих может остаться ассоциация от фильма "Цыган", либо от певицы Рады Рай...... Всяко бывает у людей.....

Александр Малков

В каком-то Российском старом сериале так звали цыганку я не помню название может быть поэтому ахах хотя я думаю вряд ли не все же видели этот сериал ахаха

Ельна

так Максима Горького наверное все читали "Макар Чудра" там цыганку Радой звали)) а еще есть фильм"Табор уходит в небо") 62 милл просмотров этого фильма было.

Людмила (Мила)

Наверное, все читали "Старуху Изергиль" Горького. Там это имя у цыганки. А произведение это из школьной программы, поэтому почти все читали и запомнили.

Ольга Полякова

Это фильм такой был "Табор уходит в небо", по произведению Горького "Старуха Изергиль" Там главной героиней была девушка-цыганка красавица Рада.

Владимир

Потому что много циганок с таким именем и мало кто знает что цигане специально называют своих детей чтобы осемелироваться в стране

Ирина Иващенко

Фильмов пересмотрели))) я младшую дочу назвала Лика, но у всех первый вопрос от какого полного имени это сокращение, даже бесят уже

Xyliganka😎

Лика,если я не ошибаюсь это сокращённое имя Анжела.

Ирина Иващенко

Нет, это самостоятельное имя

Сергей Гирба

Был когда то фильм о цыганах "Табор уходит в небо",там главную героиню Радой звали,вот с тех пори и повелись ассоциации...🙂

Нина Кузьмина

У моей подруги фамилия Лёгкая. Когда спрашивают - как ваша фамилия, она отвечает - Лёгкая! Её переспрашивают -а какая именно?

†р
†ром†

Невежды. РаДа славянское имя и очень красивое.... а есть в наших РОДных ведах настоящее имя христа - Радомир - радость мира)))

Xyliganka😎

спасибо,очень приятно)

†р
†ром†

Да не за что... )))

Vova Aliyev

ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ ИМЯ !!! РАДУ ЭТО РУМЫНСКОЕ ИМЯ РАДА СЛАВЯНСКОЕ !!! НУ НАВЕРНОЕ С ФИЛЬМА ЦЫГАНКА РАДА ВОТ И ЗАПОМНИЛОСЬ У НИХ !!

Ди

у меня кукла-цыганка в детстве была звали её Рада,самая любимая кукла была),может среди цыганей это распространенное имя?