Зв
Звездочёт

Многим не нравится как обращаются к женщинам сегодня и предлогают старое обращение"сударыня" Как Вам кажется,приживётся ли оно? И какое бы Вы предложили название?

Ответы
Нина Боровских

У нас "госпожа" не приживается, "сударыня" тем более, слишком долго у нас простых женщин называли "бабами". Какое бы название нам не придумали, все будет выглядеть смешным и ненастоящим)

Зв
Звездочёт

Ну что уж Вы так!? Подумайте лучше.

Нина Боровских

Наверное "уважаемаемая" самое то.

Зв
Звездочёт

То к этому слову расположен.

Нина Боровских

Самое то.

Зв
Звездочёт

Уже порекомендовал другим.

Надежда Полюдина

Не приживается. Сударыня, сударь - звучит театрально. Мадам не серьезно, госпожа - не все поймут правильно. Я не могу ничего принять. Поэтому все мы -девушки.

Зв
Звездочёт

Но это часто выглядит нелепо. Девушка с седыми волосами.

Надежда Полюдина

Именно. Я обычно отвечаю - за девушку отдельное спасибо. Но я не седая.

Та
Татьяна

Сударыня , Дама , Женщина это всё грубо. Девушка , девочка. Так я думаю всем возрастам женского пола будет приятно. Так же и к мужчинам , парень , мальчик.

Га
Галина

​Ах, сударыня, скажите, почему же
Этот вечер удивительный такой?
Право, сударь, может быть,
Это сложно объяснить
Но, наверно, потому что вы со мной.

Muza

Уже давно в ходу. Но употребляют и гражданка, и мадам, и "девушка", и "женщина", как только не называют. Сударыня как-то достойно, и нейтрально.

Зв
Звездочёт

Вас я называл бы Муза.

Muza

Спасибо! 🙂

Алена Куликова

"Сударыня, будте любезны, сдвиньте свои баулы к своим калошам, в маршрутке места мало" так? я бы повеселилась !!! если бы не было так грустно...

Людмила Ваулина

Доброго вам вечера! Мне тоже не нравится, Не приживётся! Просто по имени, а муж когда был называл лапочка.☺️

Людмила Ваулина

Просто женщина вы выходите и всё.

Зв
Звездочёт

Значит Вы её назвали женщиной?

Людмила Ваулина

Решили пошутить? Да женщиной! А как ещё?

Зв
Звездочёт

Ну вот вопрос мой с этого и начался,что многим не нравится,что их называют женщинами,девушками и т.д.

Людмила Ваулина

Тогда называйте бабой! может это им понравится!☺️ ☺️ ☺️

Cветлана

Старые слова намного красивее звучат , чем сейчас, многие слова вернула Например горница, очи , уста и т д.

Зв
Звездочёт

А Вы противница новых словечек?

Cветлана

Я за все красивое.🙂

Татьяна Прокофьева

Обращений много но главное что ты в это обращение вложил и с какой интонацией сказано

Людмила Макарова

Барышня-очень нравится слово.Сударыня к зрелым дама. К красавицам -мадам можно!.

Нина Савина

Это врет ли. Были гражданками, женщинами, бабами. Нечего к хорошему привыкать.

Зв
Звездочёт

Ну как бы Вы хотели,чтобы к Вам обращались?

Нина Савина

Солнышко, зайка, киска. Только не кому. А чужим людям не позволю. А так в обиходе - не знаю.

Зв
Звездочёт

Я вопрос задал про обиход.

Нина Савина

Правда, не знаю.

Зв
Звездочёт

Вот тут есть вариант:Уважаемая. Как Вам?

Нина Савина

Согласна.👍

Алла Челпанова

К молодым можно ЛЕДИ,а постарше СУДАРЫНЯ,к мужчине СУДАРЬ,а юноше МОЛОДЕЦ.

Зв
Звездочёт

Было бы очень приятно,еслиб это прижилось!

Юля Воронова

Сударыня,Сударушка- здорово звучит! Красиво звучит- Барышня!

Зв
Звездочёт

Барышня,мне нравится,и люди пропустят такое,мне кажется.

Со
Солнышко.

В наше время нет. Раньше мужа жена называла СВЕТ МОИХ ОЧЕЙ.

Ольга Новик

сударыня звучит приятнее,чем просто женщина или бабулька

Зв
Звездочёт

Конечно.

Ольга Новик

а то иногда обращаются-девушка..а я просто не реагирую на это.Понимаю,что вроде ко мне так не по возрасту,а потом смотрю-нет ко мне...

Людмила

Слово классное, но не приживется, длинное и есть буква "р",

Надежда Куракина

дама...красавица...женщина...а сударыня- только - барыня...)))

Галина Поздникина

Больно напыщенное. Лучше уж гражданочка....😚

Зв
Звездочёт

Да.я за Ваш вариант.

Тамара Табакаева

Ну ,сударыня,это слишком .а вот дорогая ,нормально .

Зв
Звездочёт

Дорогая. Могут не правильно понять.

Тамара Табакаева

Почему ?если к человеку есть уважение ,значит он дорог .

Зв
Звездочёт

Когда муж говорит "дорогая"-это понятно ,или знакомый с кавказа,например,а так просто не хорошо ,как-то.

Тамара Табакаева

Ну не знаю,у нас русских какие-то свои взгляды,мне кажеться,намного лучше ,чем назвать зайкой или сладенькая моя?

Зв
Звездочёт

Я не точно вопрос задал.Речь идёт не о близких отношениях,а вообще как называть наших гражданок в автобусе, например.

Тамара Табакаева

Ну ,например .уважаемая,пожилым,ну а там по возрасту .

Зв
Звездочёт

Вот мне слово "уважаемая" тоже нравится.

Любовь

Мне нравится ... я отвечаю ... сударь ... 🙂 ❤️