Ал
Александр

Есть ли люди играющие на скрипке? Почему у меня струна "соль" звучит в 20 раз тише чем обертоны?

Ответы
Doc.

Соль струна в верхних позициях вообще редко звучит полноценно...Как бы вы не владели инструментом, если он не даёт звук на соль- не получится красиво сыграть..получится скорее комично..от того и играют тему интродукции при переходе на октаву ниже на ре-струне..и Вы сыграйте на ре 🙂 Может быть, что и струна пере канифолена, а снимать её, то ещё удовольствие.

Ал
Александр

Грамотный ответ.

Хатира Альжанова

Имеет четыре струны, настроенные по квинтам: g, d1,a1,e2 («соль» малой октавы, «ре», «ля» первой октавы, «ми» второй октавы), диапазон от g («соль» малой октавы) до a4 («ля» четвёртой октавы) и выше.
Тембр скрипки густой в низком регистре, мягкий в среднем и блестящий в верхнем. Я не скрипач, но музыкант-профессионал

Ал
Александр

Я и ищу. И вам удачи! И вообще не одной удачи, а сразу несколько удач!!!

Хатира Альжанова

Рахмет!

Ал
Александр

А что такое рахмет??? Кстати, вы профессиональный музыкант. Может быть есть где послушать? Интересно мне. А на чем вы играете?

Хатира Альжанова

Рахмет - по-казахски "спасибо"! Я играю на аккордеоне ,пианино,домре, гитаре, асатаяке и домбре. А на Ютубе можно послушать и посмотреть исполнение моего сына.

Михаил Гехт

Похоже, у вас автоматически получается флажколет "помнят ручки то"
Про скрипачей такое слышу впервые
кстати, в 20 раз dbE или dBm ? 🙄 Чем мерял?

Михаил Гехт

Нет смысла. Вам же нужно распределение по частотам, распределение громкости в пространстве неинформативно. Поищите. Наверняка есть программы для ПК с генератором и микрофоном. Главное, как раз распределение сигнала по частоте!

Ал
Александр

Я сделаю программно полосовые фильтры. Один будет с полосой 185-210 гц. второй будет умножать основной тон в два раза, другой в три и т.д. И свой канал показывать на осциллограмме в режиме реального времени. И все по амплитуде будет видно.

Михаил Гехт

То есть на параллельных осях С ОДНОГО МИКРОФОНА будет программно выдавать 3-5 замеров в примерно четвертьоктавных полосах?
Поищите генератор белого шума, выведите на ПК через внешнюю колонку - откалибровать микрофон. У бытового микрофона провалы 6-10 дб - нормально, а у профессионального может быть намеренно срезана полоса пропускания (от шумов), что скажется.
Желательно сравнительно большое время усреднения, типа 0.1 с, иначе могут повлиять какие-нибудь биения и вибрато, не очень заметные на слух

Ал
Александр

Не не так . Будет с микрофона браться сигнал и фильтроваться одномоментно несколькими фильтрами. А фильтры и работают на сравнении, они генерируют определенный сигнал и сравнивают с полученным. идентичный пропускают, другие отсекают. Дискриминацию да, 0,1 пожалуй. Микрофон у меня откалиброванный. 👍

Михаил Гехт

То есть у вас есть кривая чувствительности микрофона? Измерительный? Или просто в паспорте. Если второе - проверьте. Там печатают кривую от проектировщиков. Что в вашем экземпляре не поручится никто. Для звукозаписи 3-5 дб неравномерности не критичны, а для вас важны.
У неспециализированной аппаратуры весь спектр сразу не снять (процессор так не работает), всё равно сканирование, вопрос, насколько скоростное

Ольга Белова

Уж раз я нашла того, кто играет... Тяжело научится играть и возможно ли самоучением? И может подскажите не очень дорогую, но качественную модель?

Зоя Овосиенко

Так я только на концерте в прошлом году её видела, как-то на это не обратила внимания, хоть и на 1 ряду сидела...
Но я сама не играю на скрипке, поэтому тонкости не смогу различить, как Вы.
На пианино с удовольствием играю. Но скрипка мне кажется НАМНОГО сложнее.

Ал
Александр

Скрипка намного богаче.

Зоя Овосиенко

По обертонам богаче всех - колокол. Там в каждой ноте по 12 дополнительных обертонов. Читали у Анастасии Цветаевой её гениальную книгу о гениальном "Мастере колокольного звона" - Константине Сараджеве?

Ал
Александр

А дополнительные-это какие?

Зоя Овосиенко

Вокруг ОДНОГО и того же звука (ноты).
У Константина Сараджева вообще было уникальное восприятие мира, он ВСЁ и всех видел в музыке и цвете (как Скрябин). Но у Сараджева ещё мощнее талант был. Студенты уходили с лекций послушать его колокольные звоны...

Харитина

Возможно это просто ваше восприятие звука.. Я в детстве вообще на ней играть не могла.. Бормашину напоминал ее звук, если вы понимаете о чем я

Ал
Александр

Правильно, у альта корпус больше и поэтому он вибрирует на более низких частотах(нотах). У меня впечатление, что струна соль выходит за диапазон возможностей скрипки. Где бы послушать, как звучат очень дорогие скрипки? На концерт надо идти?

Харитина

Это точно

Ал
Александр

Надо поэксперементировать, я одну скрипку разобрал-сделаю новые деки и посмотрю.

Харитина

Эксперементируйте

Воля

потому что звучат обертоны а струна не звучит. Обертоны имеют свою чистоту. Дека если не настроена на эту чистату то нет усиленич звука

Воля

так узнай

Ал
Александр

где?

Воля

в учебнике филики в разделе волновое колебание. Но учебник советствого разлива не ЕГЭшный

Воля

Физики

Чио-Чио-Сан

А у вас все струны одного качества? Попробуйте промазать канифолью. Проверьте колки. Но я не скрипач, мало что смыслю в скрипке

Ал
Александр

Колки-норм. Канифолью попробую, струны не натирал. Второй уже человек говорит

Анатолий Игнатьев

Может струна не с того комплекта или просто недорогие струны не сбалансированы. Или место игры попадает на обертон какой-то

Ал
Александр

Я через интернет покупал, скрипка не дешевая. Такие вещи надо сразу проверять при покупке. Но у меня опыта нет, я только учусь на ней. До этого на баяне учился в муз.школе и играю на нем. Слух то есть, а опыта на скрипке нет, вот и лоханулся.

Ал
Александр

Попробую деки сделать новые. В принципе знаю, что надо.

Анатолий Игнатьев

К мастеру бы...

Ал
Александр

По идее, да. Но у них ценники конские. Я видел как мастер делает и как деки настраивает, надо попробовать

Галина Гончарова

Да же с юмором не смогу от ветить для меня человек воспроизводящий из струн слезы радость и счастье просто БОГ.

Александр Юнак

Я не музыкант. Проверьте натяжение струн. (она слабо натянута) Но возможен брак и в самой струне, замените.

Михаил Гехт

Похоже, у вас автоматически получается флажколет "помнят ручки то"
Про скрипачей такое слышу впервые

Ал
Александр

Флажолет?

Михаил Гехт

Метод игры, при котором пальцем (на гитаре и контрабасе) приглушают основной тон, оставив обертона

Ал
Александр

Я пальцем не прижимаю. Чистую соль играю.

Михаил Гехт

Физика открытой струны не позволит основному тону быть слабее обертонов. Либо резонанс помещения на данной ноте (соль октавой выше), или глушите середину струны (рукавом, например) - то есть эффект флажколета

Ал
Александр

Да нет. я же вокруг скрипки уже столько кругов намотал...... Ничего не прижимал, рукав не попадал.

Михаил Гехт

На одной ноте? тогда проверьте на других частотах, не кратных. У помещения могут быть яркие резонансы.

Сергей Садырев

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БОНАЛЬНОЙ ИРУДИЦИИ СЛЕДУЕТ ИЕДИВИДИУМ НУ И ТАК ДАЛЕЕ Я В ВАШЕМ БЕМОЛЕ НЕ БЕЛЬМЕС

Дамир

Я учился в муз. школе по классу скрипки. 😁 Но как закончил. больше в руки не брал! 🤪

Ал
Александр

А я на баяне учился, а сейчас начал на скрипке.Очень богатый инструмент

Дамир

Ну да, помню, сначала карандаш учили держать, потом только смычок... 🤓

Дамир

Я бы не сказал, что очень нравилось, просто не хотелось родителей расстраивать, вот и проучился 8 лет! 😁

Ал
Александр

Я музыку люблю.

Дамир

И я люблю!" Но больше - слушать!

Фа
Фаина-Фира

ЕСЛИ ИГРАЕШЬ НА СКРИПКЕ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ - АВТОМАТИЧЕСКИ СТАНОВИШЬСЯ ЕВРЕЕМ😅😁😍

Ал
Александр

20 ЛЕТ на баяне, а на скрипке только начал. То есть получается. я в самом начале пути в становлении евреем.

Фа
Фаина-Фира

А ЯК ЖЕ МЫ ЗАВСЕГДА ГОТОВЫ ПОМОЧЬ😍😌🙏

Ал
Александр

Обрезание делать не дам!!!

Фа
Фаина-Фира

ТАКИ САМИ ОТКУСИТЕ ПОТОМ🥳😍🙏

Ал
Александр

Я что, негр?

Скорпион Иванович

Из физики известно, чем ниже октава, тем выше, а значить тише частотные колебания струн!

Гоша Гоша

Пипец, почему у него соль звучит на 20 раз тише и ПЛЮЁТ на обертоны, конец света!🤪

Пан Стефа́н

Только гитара и фортепиано. Пытался научиться на контробасе, не получилось.

Пан Стефа́н

У скрипки нет ладов! Это о многом говорит. Огромное поле для творчества. Что хочешь, то и твори.

Ал
Александр

Вот именно. Не зря называют-Царица инструментов.

Пан Стефа́н

А я шахматы люблю примерно также как музыку. Таль, Фишер, Каспаров ... Гении.

Ал
Александр

В шахматы тоже учится надо

Пан Стефа́н

Конечно. Всему надо учиться.

Юрий Малиновский

Гениальный вопрос. Браво!!!! Хоть кто то о нормальном спросил. Колок проверь.

Юрий Малиновский

Фортепьяно в виде маленького рояля. Охрененная машинка. Звук просто best ...Причем стоит программа самонастроек.

Ал
Александр

Круто. Фортепиано богатый инструмент.

Юрий Малиновский

Я ж не Мацуев..мне для себя

Ал
Александр

А это и не важно, для себя, для саморазвития тоже надо. Мы живем, пока учимся чему-либо.

Юрий Малиновский

Логично

Владимир Амиров

Вы считаете, что здесь есть спецы, которые грамотно ответят на этот вопрос?

Ал
Александр

Да полно людей и у всех свои ситуации были. С опытом тоесть.

Владимир Амиров

Наивный!!!

Тамара Фомина

только играю на нервах....у меня что СОЛЬ ...что ДО звучит ясно и понятно...)))

Ал
Александр

Очень хороший ответ.