Helga

У кого изначально появились модные сейчас овальные "заплатки" на рукавах?

Ответы
Любовь Мацарская

Придумали немецкие штурмовики времен Первой мировой войны. Им приходилось ползать на локтях, и рукава курток, естественно, быстро протирались. Сначала солдаты ставили заплатки,а потом стали пришивать их сразу на новое обмундирование — чтобы заранее защитить ткань от повреждений.Понравилось это и охотникам,а потом подхватили студенты и клерки...Так заплатки прочно и навсегда вошли в моду!

Helga

Кстати, очень практично

Любовь Мацарская

Да,спасибо военным ))

Helga

Верно

Борец С Врагами

Однако появление заплаток связано с практичностью. Изначально они появились во времена Первой мировой, когда немецкие солдаты часто ползали на животе, чтобы не быть замеченным противником. И локти протирались практически сразу. Для ремонта использовались заплатки, но вскоре их стали нашивать сразу же на новую одежду, для прочности.

Helga

Это верно. Практицизм актуален и сейчас

Борец С Врагами

Конечно. Но мне эти заплаты никогда не нравились

Helga

Это, как говорится, на любителя

Михаил Гехт

эта мода 30-х, когда появился фабричный плотный трикотаж, посмотрите послевоенные фильмы, там уже есть. А исходно нашлёпки, говорят, от авиаторов, у них свитер входил в стандарт одежды с 20-х - на высоте всегда холодно

Helga

Благодарю за ответ

Vladimir Rakivnenko

"Первыми заплатки начали использовать немцы во время первой мировой войны. Пехотинцы пришивали на локти заплатки, потому что им приходилось много ползать, и места протирания приходились на локти."

Helga

Это Вы сейчас прочитали или раньше знали?

Vladimir Rakivnenko

Нам военрук в школе рассказывал. Сейчас - уточнил.

Helga

Понятно

~E
~ Eva Lansca ~

Полагаю, что у бедных клерков, которые много ёрзали локтями по конторе, выполняя бумажную работу ( писарскую ) работу .

Helga

Сначала у пехотинцев, которым приходилось много ползти по земле

~E
~ Eva Lansca ~

Ааа , не догадалась про пехоту . Но пехота какого века ?

Helga

Во время первой мировой войны

~E
~ Eva Lansca ~

Так и подумала!

Бу
Бусинка

Что они опять в моду вошли? Лет 8 назад были заплатки на рукавах пиджаков в моде🤔🙂

Helga

Кому нравится и сейчас такие носят

Бу
Бусинка

Ну понятно👍🙂

Т*
Татьяна *

У меня был костюм в 88 году. С заплатками замшевыми на локтях. Овальными.

Helga

Сейчас такие многие носят

Т*
Татьяна *

Мне нравится

Helga

И мне

Эва

Наверное у конторских работников , вместо нарукавников .

Эва

Подруга ответила , теперь и я буду знать . Ни за что не догадалась бы . Первые увидела лет 30 назад думала мода , а они имели практическое значение , вон как . Интересный вопрос 👍

Helga

Люблю вопросы, которые самой интересны

Эва

🤝🦉🌹

Helga

Пока! 🙋‍♀️

Эва

Бай 👋

Гр
Григорий

Видимо у конторских работников , бухгалтеров например.

Helga

Нет

Гр
Григорий

Может учителей ?

Helga

Нет

Z-Мимокрокодил-V

У английских и голландских банковских клерков.

Helga

А ещё раньше?

Валентин Чуковский

У работников канцелярий.....рукава потерялись

Helga

Нет

Владимир Фуфаев

на коленках у печников, на рукавах - не зная

Helga

У военных

Владимир Фуфаев

хб образца 1943 года латок не имело

Helga

У немецких пехотинцев во время первой мировой войны

Владимир Фуфаев

не знал

Александр Гусев

Я рваньё не ношу. И внучке не разрешаю.

Helga

Это правильно, зачем рванье носить

Александр Гусев

Зачем его продавать в модных магазинах по достаточно солидным ценам? И ведь кто-то покупает.

Helga

Овальные "заплатки" пришивают на новые вещи. Сейчас они больше выполняют функцию фурнитуры, но и практичность тоже

Александр Гусев

Вохможно. Но заплатка предполагает закрывание дыры. Значит уже неприлично, хотя и новое. А продают и носят именно рваные джинсы. Сильно рваные, или только на коленках. Но рваные. Внучке 12лет. Говорит, что это модно и прилично. Я воспитан иначе и не разрешаю носить рваньё.

Helga

Хорошо. Чем, по Вашему отличается за платка от аппликации? (на одежде)

Андрей Борисович

и в 70е они мне не нравились и сейчас

Андрей Опалев

Надо полагать у счетоводов

Helga

Нет

Андрей Опалев

Ну, нет, так нет, а почему бы и нет?

Helga

Возможно, у счетоводов они есть. Но раньше появились у военных

Андрей Опалев

Похоже на то

Old Bastard

У советских чертёжников🤣

Old Bastard

Это в каких таких войсках?))

Helga

Пехота

Old Bastard

Упс))) а вот тут интересно)) откель рака информация?? Просвети

Helga

Эти заплатки появились у немецких солдат во время первой мировой войны. Пехотинцам приходилось много ползти, поэтому рукава быстро изнашивались. Руководствуясь практицизмом, они стали пришивать заплатки на новые вещи, чтобы те дольше оставались целыми

Old Bastard

Какой то ..ну не то)) кожа стоила дорога, и изнашивалась даже быстрее чем крап, а именно из него в то время шилась форма..тебя ввели в заблуждение..ну сама подумай, и сравни..сколько стоила кожа и драп)) сукно, самое грубое..ну может и были единичные партии ради наживы)) но в массовое производство? Нет)))

Толя Попов

у.........мотогонщиков☝️🙄

Helga

Нет

Толя Попов

у меня еще в середине 70х......был мотокомбез....с кожанными налокотниками и наколенниками

Helga

Хорошо. А раньше мотогонщиков у кого?

Толя Попов

😲..........у нишчих☝️😩

Helga

У военных

Толя Попов

🤪.........латы ?

Helga

Нет

Vladimir Osheschko

У конторских работников.

Helga

А ещё раньше?

[●_●]

У клерков каких-нибудь...

Helga

Нет

Вафен Ss

У меня их небыло никаких