Ян Удалый

При СССР всё было хорошо,а почёму тогда Райкин всё время его ругал и ему ведь ещё за это народного артиста дали !

Ответы
Ко
Космополит

Была ещё"Литературная газета",в ней часто критиковали власть.Редакция состояла из самых верных и испытанных,даже не коммунистов,большевиков.Так достигалась некая иллюзия"свободы слова"в СССР и всё дозировалось.Репертуар Райкина проходил тщательную проверку в допустимости к сцене.Но всё равно эффект от газеты и Райкина был противоположным,советские люди видели то,что хотели видеть.Небольшую,но правду.

Helen Brown

Хорошо не было. Сплошные очереди и дефициты, и это при том, что я жила и живу в Ленинграде/Петербурге с 1950 года. Работала в школе и вузе: продуктовых заказов не было, путёвок у профкома не было. Нам говорили: «Товарищи педагоги, мы с вами ничего не производим, поэтому у наших профсоюзов нет денег. Рабочим нужнее - будьте сознательными!»

Ян Удалый

Не рассказывайте это никому-разорвут вас защитники советского союза

Helen Brown

Рассказываю. Пытаются разорвать, но не получается. 😊

Валерий Киселев

Кто сказал, что всё было хорошо? С колбасой же проблемы были на периферии. Хорошо было то, что была уверенность в завтрашнем дне и можно было найти правду без капитальных вложений. А Райкин не ругал СССР, он критиковал существующие в нём недостатки.

Alisa Warshavsky

И что там было, хорошо?! Почему не помню?! А помню дивные очереди, отсутствие продуктов питания, лекарств, плохое отопление квартир, нищенскую зарплату, жуткую одежду, отсутствие нормальной обуви и прочая, и прочая......

Ян Удалый

Я тут много опросов на эту тему делал-бесполезно,большинство считает,что это был Эдем,рай на земле,где у всех были машины,причём Волги,а у некоторых две и что в лотереи все машины выигрывали,а потом эти билеты продавали по 25000,и в рестораны все ходили чуть ли не каждый день

Alisa Warshavsky

Какая херня!!! Реально! В 1980 году я навестила г.Березники, где по документам, я родилась! Во первых, на том месте, адрес роддома не подтвердился! Никогда по этому адресу, даже в войну, никакого род дома не было! Т е., где я родилась, я так и не знаю! Кто мои настоящие родители, не знаю, хотя бы фамилия?! Не знаю.... А теперь о магазинах!!! Видела громадный супермаркет с огромными стеклянными окнами!!! На полках, кроме свежей белокочанной капусты, ничего, даже спичек, нет! Ничего, пусто и горы капусты..... И грандиозные очереди за водкой! . Народец, сильно мелкий, какой то забитый, что ли.... Мне в след орали, 'тетя Стёпа, великан!!!" Мой рост, 175см..... И это, город!!!! А что же в сёлах и поселках было?!

Пан Стефа́н

Он не ругал СССР. Смеялся над мелкими чиновниками, карьеристами ... То есть над какими-то конкретными явлениями. Но выдавал их как чуждые советскому строю.

Ян Удалый

Контреволюционные вещи говорил

Пан Стефа́н

Так разруха, Филипп Филиппович! 😁

Ян Удалый

Молодец,быстро смекнул откуда фраза !

Колючка-Это Я)))

Райкин не ругал,а критиковал.Это разные вещи. Тогда и журнал был "Крокодил" и перед каждым фильмом сатирический журнал "Фитиль" показывали.

Ян Удалый

Критиковал это тоже самое,что и ругал,только немного по тактичнее))смысл отэтого не менялся))

Колючка-Это Я)))

Райкин и всё мной перечисленное показывали реальные явления жизни общества и смеялись над ними.А сейчас сплошная политика,подставы и фейки

Ян Удалый

Мы говорим про Райкина,что происходит сейчас вообще никак к этой теме не относится

Пётр Ермаков

Он не уехал в Израиль и СССР не ругал, а через юмор бичевал недостатки отдельных людей разного социального положения....

Градж

Райкин не ругал СССР, он критиковал наших бюрократов и прочихотдельно взятых личностей, позорящих наше обсчество!

Барон Де Гофмансталь

Райкин никогда не ругал СССР. Он высмеивал, по его же словам "отдельные недостатки кое-где еще имеющие у нас место"!

Никита Козлов 78Rus

Райкин ругал не СССР, а только тех, кто портил жизнь нормальным людям. Да и не ругал Райкин этих людей, а высмеивал.

Ян Удалый

А каких людей он высмеивал ,когда спрашивал,что будет если он на работу не пойдёт ?

Никита Козлов 78Rus

А Вы всё интермедию вспомните.

Анна

Это было только для юмора)))) Не портите наше светлое прошлое. Тогда и солнце было зеленее и трава ярче))

Миронов Николай

В своей сатире, он никогда не задевал власть! Исключительно человеческие пороки, были его целью!

Ян Удалый

Ничего подобного-устройство страны он постоянно высмеивал!

Миронов Николай

В театре

Миронов Николай

никогда он не трогал государственное устройство( сам строй), недостатки министерств-- да! Но о политическом укладе страны-- никогда!

Виктор Ш

Есть критика доброжелательная, конструктивная! Есть злорадная, с переходом на личности!

Ян Удалый

Что то много было у него критики))

Виктор Ш

Профессия такая! Но критиковал он кого? Людей, а не ЦК! А ЦК нужно было криковать за то, что народ распустился и перестал трудиться в. оч . большом количестве. Были труженики, но рзгильдяев хватало! Вот они-то и дали почву для недовольства , которое обернулось молчанием, когда предатели и подлецы сначала развалили, а потом разграбили страну!

Na
Natali

Есть легкодоступные не только женщины, но и мужчины. Никогда такие не нравились.

Га
Галина

Во все времена были ,есть и будут минусы.Просто всё познаётся в сравнении.

Yevgeniys

Напомните, в какой миниатюре Райкин ругал СССР, хочется пересмотреть

Ян Удалый

Yevgeniys

Интересная миниатюра, но не в тему, Райкин СССР не ругал

Ян Удалый

Человек со сцены открытым текстом сказал,что на работу можно не ходить,зарплату и так дают -подрывал государственный строй социалистического общества!Да его должны были за это расстрелять или посадить в тюрьму!

Yevgeniys

Сейчас разве не так?

Ян Удалый

Мы сейчас говорим про Райкина и его творчество,про "сейчас"будем дискутировать в другой теме

Yevgeniys

Так бы сразу и написал

Господин Дроссельмейер

Он не ругал СССР, он ругал недостатки, которые предстояло искоренять.

Ян Удалый

Получилось искоренить ?

Господин Дроссельмейер

Наверняка что-то где-то и у кого-то

Владимир Забродин

Вот! А сейчас говорят что в СССР невозможно было критиковать власть.

Ян Удалый

До сих пор удивляюсь почему его не посадили в тюрьму

Владимир Забродин

Значит понимали что критика нужна. скажу больше; была и чистка в партийных рядах.

Ян Удалый

А куриц народу не хватало!(райкин.1973г)

Наталья Кукина

А не стоит останавливаться на "хорошо", надо, чтобы было "еще лууччче"

Забава

Он критиковал культурно. И не призывал свергать правительство