Ир
Иринтер

На пенсию можно прожить, только ....работая?

Ответы
Во
Володя

"Зелень лавра, доходящая до дрожи. Дверь распахнутая, пыльное оконце, стул покинутый, оставленное ложе. Ткань, впитавшая полуденное солнце. Понт шумит за черной изгородью пиний. Чье-то судно с ветром борется у мыса. На рассохшейся скамейке — Старший Плиний. Дрозд щебечет в шевелюре кипариса."

Ир
Иринтер

и

Азат Рахлукум

у меня знакомый ему 75 лет, энергии на троих как я ,есть знакомые на пенсии работают , главное это семья (Семья) так, у них детей много , а потом и пошло , то внуки , то пятки у детей у внуков, и уже правнуки, как то судьбой ни обиженны, ДЕЛАЮТ сбор всех семей

Ир
Иринтер

Так это же круто!👍

Азат Рахлукум

Это на ваш ответ, больше детей🕸️ и внуков

Вера Соломенникова

да и слава Богу,мозолей на попе не будет и на языке типуна,жить надо двигаясь,я долго работала,пока не закрыли предприятие.за это время поднакопила прилично,да и дачу сажаю

Ир
Иринтер

Живёте, совмещая приятное с полезным и в удовольствие!

Вера Соломенникова

так еще и отдыхаю хорошо но зимой уже,много где побывала

Ир
Иринтер

Какая вы умничка, Вера! Аплодирую Вам стоя!

Вера Соломенникова

спасибо милая!я только в зрелом возрасте поняла,деньги надо тратить на отдых и удовольствия,на засор своего дома и шкафов не стоит.мы столько имеем лишних вещей и плачемся о недостатке денег

Ир
Иринтер

Путешествия тоже требуют приличных сумм. Я люблю это делать. Но иногда точит червячок сомнения, что могла бы эти деньги не тратить, а копить. Потом приходит другая мысль, что может такое случиться, что скоро и путешествовать не получится.

Вера Соломенникова

стараюсь накопить приличную сумму и горящие путевки с все включено,иногда очень выгодные почти наполовину

Ир
Иринтер

Да, соглашусь с Вами)

Виталина

По разному. если пенсия маленькая. а детей воспитали достойно. то дети помогают. если нет - то часто пенсионеры работают чтобы еще своим лоботрясам деньги давать

Ир
Иринтер

понятно)🌹

Михаил Гехт

ПРОжить только имея бизнес, ферму, легально воруя,
жить - имея работу или ремесло,
а выжить можно и на пенсию: "не пытайтесь повторить этот трюк самостоятельно"

Yuriy Potapchuk

У нас в Америке можно и не работая, особенно если лет 30 отработал на хорошей работе. Наши родители не работая вообще в Америке живут на 1200 долларов. Им хватает

Ир
Иринтер

ну на 1200$ и у нас хорошо можно жить

Yuriy Potapchuk

Вопрос только где их взять?

Ир
Иринтер

хороший вопрос. Кто-нибудь знает на него ответ?

Алексей Едигарев

правильно. работа-это движение. а движение -это жизнь. ты че думаешь.наши слуги.депутаты. не двигаются? да еще как.. если бы не двигались. им бы так не платили.

Алексей Едигарев

😌 я помню. как я купил дыню. в новосибирске. когда нас везли во владивосток. моим соседям. она не понравилась. уж больно горькая средина. у арбуза вкуснее. пришлось мне одному есть корку. на их смех и на мою радость.

Ир
Иринтер

Ну дыня то привозная была, в Сибири дыни не растут🤣

Алексей Едигарев

главное .что дыня вся мне досталась .а от куда ее к вам привезли. мне было все равно.🙂

Ир
Иринтер

Средняя Азии - основной поставщик. Казахстан рядом

Алексей Едигарев

я не знаю кто поставщик. но тогда дыня у нас была редкость.сейчас она у нас есть. а от куда. не знаю.😟

Kolos Frand

Это где? В гондурасе? Там хватает на жизнь! У них там бедная экономика работает на людей а не на воров, а в других богатых странах слышал дела обстоят не так..

Ир
Иринтер

Видимо мы - богатая страна)

Kolos Frand

К сожалению совпадает

Евгений Шевченко

с моей пенсией в 5000 (по инвалидности) я бы давно боты завязал, если бы не инет )))) там рублей 25 в месяц я щипаю.... можно пивасик купить и сигареты нормальные )))

Евгений Шевченко

я очень давно спокоен как стадо слонов... да и затыков давно нет.. было лет 6 назад.. я тогда еще без палочки ходил .. это хорошо.. был бы с палочкой - черепно-мозговая травма.. от 5 до 15 лет...

Ир
Иринтер

страсти то какие рассказываешь

Евгений Шевченко

да ладно.. я не в армии нельзя убивать.. на зону не хочу

Ир
Иринтер

Живи мирно

Евгений Шевченко

НЕБО!!!!!! 😇😇😇 НЕБО еще не встречало более мирного туловища, чем Иваныч... добрый ЭЭЭ -ХХХ

Рыжий Кот

Я на свою пенсию живу не работая и не толькоя Достаточно много есть знакомых живущих на одну пенсию. Всё зависит от запросов каждого конкретного человека

Рыжий Кот

Так в Казахстане и цены на всё пониже , и во вторых те, ктов Европе родился и всю жизнь прожил тоже не в лучшем положении. Кстати в той же Германии и женщины и мужчины в 67 лет на пенсию выходят. Тоже ничего завидного

Ир
Иринтер

никто и не завидует. Но уровень жизни там гораздо выше. И спорить с этим бесполезно.

Рыжий Кот

Блажен, кто верует

Ир
Иринтер

уж лучше быть блаженным, чем глупым

Рыжий Кот

Я не называл вас блаженной, а привел поговорку смысл которой, вера заменяет знание

Елена Захарова

Да, особенно если пенсия минимальная. У нас так и живут, работают на пенсии , потому как на минималку не прожить, еще и за квартиру нужно заплатить

Ир
Иринтер

Печальная действительность.....

Елена Захарова

У нас заведущей поликлиники уже 75 лет, а она еще работает .

Ир
Иринтер

Ужас какой... Я бы не хотела в таком возрасте работать

Елена Захарова

Ну , а она работает и еще является председателем вкк и мсек

Ир
Иринтер

Хватает же человеку здоровья и энергии

Прохор П

Я наворовал в молодости, построил, что мог. 4-х сыновей поднял. Теперь живу тихо и спокойно. Вся ответственность на жене. Она умница, справляется.

Рома Романов

Путин рассчитал и увеличил пенсионный возраст таким образом, чтобы человек вышел на пенсию и умер, избавив тем самым свой народ от мучений )))

Рома Романов

У нас половина страны до смерти переживают за ПФ

Ир
Иринтер

Есть такая статистика?

Рома Романов

Статистики нет, так на глаз )

Ир
Иринтер

Ведёте ее?🤣

Владимир Гулинский

Зрелые люди мудры, и практически не брюзжат. Хвататься за голову раньше чем задело - свойство молодых, слабых, балованных и не видавших лиха.

Владимир Гулинский

Совершенно верно. Жизнь всегда восхитительна для тех кто умеет ей вохищаться.

Ир
Иринтер

Верно! Счастье внутри нас)

Владимир Гулинский

Если мы умеем быть счастливыми. Паникёрам, нытикам, всепропальщикам помочь практически невозможно.

Ир
Иринтер

Это не ко мне точно

Виктор Васильевич Емелин

Смотря у кого какая пенсия.Я уже 25 лет на пенсии,ушел по вредности и стаж 43 года.Пенсия у меня 19640 руб Льгота на проезд и коммунальные услуги.

Ир
Иринтер

Вы считаете это хорошей пенсией при таком то стаже и вредных условиях?

*********

это у вас такая пенсия а есть 8.5 тысяч .

Ир
Иринтер

Подождите, сейчас пенсия приравнены к МРОТ и должна быть в районе 12 тысяч

Виктор Васильевич Емелин

Мне хватает.9 тысяч на питание,4 тысячи за квартиру с интернетом и 5-6 тысяч на разные нужды.Живу один.Когда была жива жена.Мы получали 38000.и сменили всю мебель,поставили пластиковые окна,смонтировали кухню,обновили всю кухонную технику.И это все будучи на пенсии.

*********

нет это зависит от регионов . смотрели прямое обращения ввп к народу . одна учительница с какого то посёлка задала вопрос у неё стажу 45 лет . а пенсия 7 500 . он ответил что это зависит от регионов .

Ир
Иринтер

От региона зависит не только пенсия, но и цена проживания. Согласитесь, Анатолий, что проживая в Краснодаре можно жить на меньшую пенсию, чем в Новосибирске или Владивостоке. Южане легко могут обходиться без зимних вещей, в Сибири без них никак. А это огромная статья расходов. Цены на продукты тоже весьма отличаются.

Vladimir Leonov

если вы депутат, то можно не работать, хотя они и так то не работают, а делают вид, что работают, а за кулисами решают свои шкурные вопросы

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Да. По состоянию здоровья найти себе работу - то ли сторожем, то ли сидеть торговать в каком-нибудь ларьке или маленьком магазинчике...

Ир
Иринтер

Есть такие места, но мне кажется, туда так просто не устроишься

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Кажется? Вы не пытались даже спросить?

Ир
Иринтер

Мне то зачем? У меня есть работа

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

А я не знаю - мой ответ по тексту вопроса\

Любовь Волкова

Когда начисляли пенсию использовался термин "срок дожития". Это самый точный термин из всей пенсионной системы. На пенсию ДОЖИВАЮТ

Ир
Иринтер

О, это так здорово! Никакого начальства, никаких проверок, никакого аврала!

Любовь Волкова

Да. Хочу пряники ем, а хочу просто сплю.

Ир
Иринтер

Бросить что-ли эту работу ....

Любовь Волкова

Подумайте

Ир
Иринтер

Подумаю)

Валентина Балашова

у нас многие уже богатенькие....я подрабатываю чуть - чуть...но, ещё немного, кредит оплачивать закончу.... даже мне неплохо живётся...

Ир
Иринтер

это радует)🌹

Валентина Балашова

я живу в Казахстане, а из Новосибирска мне вот уже несколько лет привозят эутирокс для щитовидки...в этом году не знаю, получится ли....

Ир
Иринтер

будем надеяться, что всё получится!

~ Мне Тебя Обещали ~

У нас многие работают для души, просто свихнулась на тему работы. По факту - отнимают рабочие места у молодежи. И всё им мало.

Ир
Иринтер

Да прям. Молодежь не пойдет на те места, где работают пенсионеры. Им нужна высокоплачиваемая работа и желательно дистанционка

~ Мне Тебя Обещали ~

В мегаполисах возможно да. А в обычных городах до 1 млн. всё по-другому.

Ир
Иринтер

Возможно, не спорю