Светлана

Слышали о языке офеней? Век живи, век учись – дураком помрешь. – Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись – смуряком отемнеешь.
Кто не работает – тот не ест. – Кчон не мастырит, тот не бряет.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда. – Без мастыры не подъюхлишь и псалугу из дрябана.
Прошел огонь, воду и медные трубы. – Прохлил дрябу, дулик и фильные фошницы.
Ни кола, ни двора. – Ни брута, ни рыма.
Муж и жена – одна сатана. – Муслень и елтона – ионый кульмас.

Ответы
Александр Чубиков

Вольный перевод.

1. Повстречались мы с тобой в таверне
Выпили стаканчик или два
И в тот час чарующий, вечерний
О любви ты мне сказал слова.

Припев:
То были дни, мой друг,
Когда узнала вдруг,
Как от любви ночами не уснуть.
Ночь в танцах без конца
И в такт стучат сердца,
И ожидает нас великий путь.

2. Только годы подшутили с нами,
Развели на жизненном пути
Вспоминаю я тебя ночами,
Жаль, но не могу тебя найти.

Прмпев:

3. Может снова встретимся в таверне
И улыбку ты подаришь мне
И проснется прежнее, наверно,
Чувство, что таится в глубине.

Припев:

4. Я надеюсь к нам вернутся снова
Те незабываемые дни
И услышу я три нежных слова,
Что так сердце бережно хранит.

Припев:

5. Я пришла к таверне в воскресенье
И смотрю в оконное стекло
Боже, то мое ли отраженье ?
Время стать и юность унесло.

Припев:

6. Через дверь раздался смех знакомый
Слышу я, как ты зовешь меня
И забилось сердце неуемно.
Для меня счастливей нету дня !

Припев:

7. Стали мы и старше, и мудрее
Но остались прежними мечты
Я надежду сладкую лелею,
Будем снова вместе, я и ты.

Михаил Гехт

Более того, этот язык и назывался "феней". Так что "по фене ботать" было изначально профессиональным арго не уголовников.

Светлана

абсолютно нет. Язык из 17 века.Слышал о торговцах-офенях?

Михаил Гехт

Они же коробейники. Именно так, и именно их язык и был истинной "Феней"

Алексей Малахов

Интересно сейчас они есть? В какой партии? И ещё. Для чего им был нужен язык непонятняй большинству на основе русского?

Светлана

Не было в русской истории более закрытого и более таинственного сообщества, чем офени. Даже о масонах, которые во все века окутывали себя ореолом тайны, известно гораздо больше. Русские коробейники изначально.Существует несколько версий их происхожденияИнтерес к офеням возник во многом благодаря их тайному языку. У офеней была налаженная торговая сеть, которая фактически никак не контролироваласьОфени были наиболее деятельным слоем населения. Им, чтобы жить, нужно было в прямом смысле "вертеться". Вот они и вертелись, запутывая следы, тарабаря на фене непонятные заветные заговоры, причащаясь луком, меняя обличья, уходили от опеки государства. Говорят, они и сегодня среди нас. Просто мы ленивы и нелюбопытны, чтобы их замечать.

Алексей Малахов

Класс. А живут то хоть как?

Алексей Малахов

Интересно сейчас они есть? В какой партии? И ещё. Для чего им был нужен язык непонятняй большинству на основе русского?

Светлана

русские массоны

Павел Смирнов

Нет, не слышали, весьма и весьма оригинально, но я как-то привыкла говорить на привычном мне языке

Алекс ****

и что это за народное творчество, по русски пишут с ошибками, второго языка точно не до одолеть

Светлана

Не было в русской истории более закрытого и более таинственного сообщества, чем офени. Даже о масонах, которые во все века окутывали себя ореолом тайны, известно гораздо больше.

Алекс ****

мне это не интересно

Мирослав Бороздин

какой интересный слэнг!!! это специально, чтобы другие не понимали--о чём разговаривают офени!?

Светлана

Не было в русской истории более закрытого и более таинственного сообщества, чем офени. Даже о масонах, которые во все века окутывали себя ореолом тайны, известно гораздо больше. Русские коробейники изначально.Существует несколько версий их происхожденияИнтерес к офеням возник во многом благодаря их тайному языку. У офеней была налаженная торговая сеть, которая фактически никак не контролироваласьОфени были наиболее деятельным слоем населения. Им, чтобы жить, нужно было в прямом смысле "вертеться". Вот они и вертелись, запутывая следы, тарабаря на фене непонятные заветные заговоры, причащаясь луком, меняя обличья, уходили от опеки государства. Говорят, они и сегодня среди нас. Просто мы ленивы и нелюбопытны, чтобы их замечать.

Мирослав Бороздин

наверное главная задача у них: уйти от гос.налога?

Ендурин 15

обычная русская феня. как т. никулин говорил - а чтоб никто не догадался

Светлана

Не было в русской истории более закрытого и более таинственного сообщества, чем офени. Даже о масонах, которые во все века окутывали себя ореолом тайны, известно гораздо больше. Русские коробейники изначально.Существует несколько версий их происхожденияИнтерес к офеням возник во многом благодаря их тайному языку. У офеней была налаженная торговая сеть, которая фактически никак не контролироваласьОфени были наиболее деятельным слоем населения. Им, чтобы жить, нужно было в прямом смысле "вертеться". Вот они и вертелись, запутывая следы, тарабаря на фене непонятные заветные заговоры, причащаясь луком, меняя обличья, уходили от опеки государства. Говорят, они и сегодня среди нас. Просто мы ленивы и нелюбопытны, чтобы их замечать.

Muza

я в книжке детской встречала, а вообще, что это такое? Выпендрёжь?

Владимир Жданов

Муж и жена – одна сатана. – Муслень и елтона – ионый кульмас!!!

Дмитрий Воловик

а вы можете перевести басню крылова -квартет на татарский

Alexey Che

да есть такие, по моему в поволжье обитает целый город

Владимир Евтехов

где ты выкапываешь такие языки наверное на картошке

Светлана

Не было в русской истории более закрытого и более таинственного сообщества, чем офени. Даже о масонах, которые во все века окутывали себя ореолом тайны, известно гораздо больше. Русские коробейники изначально.Существует несколько версий их происхожденияИнтерес к офеням возник во многом благодаря их тайному языку. У офеней была налаженная торговая сеть, которая фактически никак не контролироваласьОфени были наиболее деятельным слоем населения. Им, чтобы жить, нужно было в прямом смысле "вертеться". Вот они и вертелись, запутывая следы, тарабаря на фене непонятные заветные заговоры, причащаясь луком, меняя обличья, уходили от опеки государства. Говорят, они и сегодня среди нас. Просто мы ленивы и нелюбопытны, чтобы их замечать.(я историк)

Устим Акимыч !

Кто не работает – тот не ест ?? ЕСТ !! да ещё как ЕСТ !!

Ольга

Даже не слышала такого никогда, это какой язык?

... Рус

Рым - это древнее название реки Яик,потом Урал.

Владимир Забродин

Хороший язык. Вот знать бы кто такие -офени?

Светлана

Не было в русской истории более закрытого и более таинственного сообщества, чем офени. Даже о масонах, которые во все века окутывали себя ореолом тайны, известно гораздо больше.

Владимир Забродин

Ух ты! И в чём же заключалось их таинство?

Виктор Кукса

Очень интересный Язык,а кто такие "офенеи"?

Ни
Ник

Светлана, кто это такие? Где обитают?

Светлана

Не было в русской истории более закрытого и более таинственного сообщества, чем офени. Даже о масонах, которые во все века окутывали себя ореолом тайны, известно гораздо больше. Русские коробейники изначально.Существует несколько версий их происхожденияИнтерес к офеням возник во многом благодаря их тайному языку. У офеней была налаженная торговая сеть, которая фактически никак не контролироваласьОфени были наиболее деятельным слоем населения. Им, чтобы жить, нужно было в прямом смысле "вертеться". Вот они и вертелись, запутывая следы, тарабаря на фене непонятные заветные заговоры, причащаясь луком, меняя обличья, уходили от опеки государства. Говорят, они и сегодня среди нас. Просто мы ленивы и нелюбопытны, чтобы их замечать.

Ни
Ник

Спасибо! Есть где либо информация, прочесть о них?

Светлана

в интернете

Дмитрий Воловик

вы мне нравитесь все больше и больше