Се
Сергей

"... и маршалы зова не слышат. Иные погибли в бою, другие ему изменили и продали шпагу свою." М.Ю.Лермонтов.

–1
Ответы
Св
Светлана_Светлана

"Война кретинов с негодяями" - Тютчев о Крымской войне.
Еще 23 ноября 1853 года Тютчев писал:
«В сущности, для России опять начинается 1812 год; может быть, общее нападение на нее не менее страшно теперь, чем в первый раз... И нашу слабость в этом положении составляет непостижимое самодовольство официальной России, до такой степени утратившей смысл и чувство своей исторической традиции, что она не только не видела в Западе своего естественного и необходимого противника, но старалась только служить ему подкладкой. Но чтобы ясно выразить эти мысли, понадобилось бы исписать целые томы».
Мы знаем, что за четыре года до того Тютчев начал работу над трактатом «Россия и Запад», но так и не написал его.
Через несколько месяцев Тютчев пишет: «Бывают мгновения, когда я задыхаюсь от своего бессильного ясновидения... Более пятнадцати лет я постоянно предчувствовал эту страшную катастрофу,— к ней неизбежно должны были привести вся эта глупость и все это недомыслие. И одна лишь чрезмерность катастрофы минутами заставляла меня сомневаться в том, что мы осуждены видеть ее осуществление».

Nikola Mahkov

-он знал--

Марго Беккер

🤦‍♂️

Света Дмитренко

👏

Максим Jw

...