Наталья * * * *

Как по вашему , существует ли "белая" зависть?

Ответы
Елена Шацкая

Наверное любая зависть - это и зависимость от человека или потребности в чем-то. Плюс - удавка для того, кому завидуешь сам. Потому предпочитаю формулировку- " испытывать радость за...". И действительно её испытываю!

Наталья * * * *

спасибо...понравился ваш ответ

Ирина Малиновская

Так говорят,когда люди от души радуются за счастье других,как бы завидуют счастливо,по-белому,без злобы....

Виталий

бывает, когда искренне радуются твоим успехам родные, друзья... а бывает и черная..

Надежда Качур

существует и белая зависть ,это если завидуешь по доброму и черная завить

Айжан

да, я например завидую своим близким с белой завистью, т.е. не желая им зла

.......

Завидовать и желать добра вам.....это наверное и есть белая зависть.

Андрей Чистяков

нет , завидовать по доброте душевной всёровно излучать неготив

Наталья * * * *

ну почему же...не согласна

Андрей Чистяков

нужно не завидовать белой завистью а просто искренне радоваться за тех кому завидуеш

Владимир Забродин

Вы это слово как не красьте,при случае оно не скажет-здрасти.

Владимир Забродин

В тупик поставлен я кометом;Вы смайлик этот считаете ответом?

Наталья * * * *

это означает...что я рада вашему ответу

Светлана Фомина(Шипилова)

нет,зависть она и есть зависть как ты ее не пытайся отбелять

Светлана

белая или черная зависть, это плохо, ее лучше не испытывать

Николай Филистович

Конечно. Но как и хороших людей, ее редко можно встретить.

Александр Спиридонов

да когда рад за человека и у него все получилось 🌹

Наталья ***

Белая- завидуешь, но не желаешь этому человеку зла..

Наум Дайчман

существует,но лучше просто радоваться за другого

Александр Бордюжа

Нет! Есть желание стать( сделать) лучше!

Николай

Нет, зависть всегда черная. Грех это.

Виктор Кочубей

да это радость за другого человека

Олеся Русу

да - это когда радуешься за других

Марина ****

Нет... Как собственно и чёрной...)))

Наталья * * * *

получается что зависти нет вообще ? )))

Марина ****

Чувство зависти есть, причём в каждом человеке, оно заложено природой. Цвет ей придают люди. Кто-то очень сильно завидует и у него очень неприятные чувства в душе и эмоции в соответствии с этим и и этот некто не скрывает их от людей, а кто-то даже и скрывает, но всё же написано в глазах это чувство, а кто-то даже, что-то делает, чтоб навредить тому, кому завидует. Эту зависть принято называть чёрной. Белой принято называть ту, которую при тех же неприятных чувствах, человек смешивает их с радостью за другого (не важно, как он это делает, но борьба внутри и часто успешная, но не у всех) Но сама то зависть -это неприятное чувство, только одни это чувство внутри борят, а другие снаружи.

Николай Степанов

завидовать..........не гоже........