Любовь Мацарская

"А судьи кто? – За древностию лет к свободной жизни их вражда непримирима, сужденья черпают из забытых газет времён Очаковских и покоренья Крыма..." Знаменитый монолог,двести лет прошло,а как актуально,не находите?

Ответы
Николай

Niк Кеу А судьи кто? – За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забытых газет Времён Очаковских и покоренья Крыма; Всегда готовые к журьбе, Поют все песнь одну и ту же, Не замечая об себе: Что старее, то хуже. Где? укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли, грабительством богаты? Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, Великолепные соорудя палаты, Где разливаются в пирах и мотовстве время год друг жизнь защита отец суд родство газета судья крым отечество палата пир образец вражда песнь суждение покорение мотовство

Vladimir Rakivnenko

"Да и кому в Москве не зажимали рты
Обеды, ужины и танцы?
Не тот ли, вы к кому меня ещё с пелен,
Для замыслов каких-то непонятных,
Дитёй возили на поклон?"

Любовь Мацарская

👍😁Небось учили наизусть)))))))) А где ответ на вопрос?

Vladimir Rakivnenko

Судьи - в суде уже.... )))

Любовь Мацарская

Всего доброго

Vladimir Rakivnenko

Всего хорошего!🌹

Любовь Мацарская

Спасибо!

Евгений Игишев

Типа ДОЖИЛИ ,по -другому не скажешь не разумней ли будет вернуться к метафоричности подобных формулировок?

Любовь Мацарская

Ваше право,а я сказала,что хотела

Св
Светлана_Светлана

Вы еще почитайте чем окончилась Крымская война объявленая Англией и Францией России. Еще не то узнаете.

Остап Бендер

Судьи кто? Ну могу перечислить все фамилии судей Верховного Суда Украины. Долго возиться. Вам это надо?

Остап Бендер

помните как в той притче? А судьи кто? )))

Ви
Виктор

Года идут, но раздувают,
“чуть затаившийся пожар"
"Скажите дядя “, что мы ждали?
Зачем душе такой удар!?

Любовь Мацарская

👍👍👍Спасибо!😊

Любовь Мацарская

Спасибо и вас с наступающим Новым годом!

Ви
Виктор

Вам спасибо за понимание и вас интересно читать))🌹🤝

Любовь Мацарская

Благодарю!🤝

Ви
Вика

Да !!!!уж.Как точно.Это мой любимый афоризм".Времен Очаковцев и покоренья Крыма".👍👍 Очень актуально.

Любовь Мацарская

🤝☺️🌹🌹🌹Спасибо!

Вовочка Бакка

Агрессивное невежество...ничего не поменялось в этом государстве, только стало хуже.

Любовь Мацарская

Может не хуже,но и не лучше,вы правы!🤝

Любовь Мацарская

Спасибо!

Ал
Алексей

просто они вараны а мы бараны так что никогда не сможем быть близкими

Любовь Мацарская

Спасибо за вашу точку зрения...

Ал
Алексей

это факт который не знают джаже ученные обезьянники . не там блуждают

Ил
Илья

У Салтыкова-Щедрина есть сюжеты, которые актуальны в 21-ом веке.

Любовь Мацарская

Почти все классики прошлых столетий оказались дальновидными,да и история с определенной периодичностью имеет свойство повторяться в событиях...

Ил
Илья

👍

Сергей Владимирович

Салтыков - Щедрин великий литератор

Ил
Илья

🤝

Иван Иванов

Так в России история ходит по кругу эдакий день сурка

Любовь Мацарская

Это не только в России,давно доказана закономерность исторических событий в истории стран,особенно военных...

Иван Иванов

Именно в России история развивается по кругу а не по спирали как во всем мире

Любовь Мацарская

Возможно,я не вникала в такие тонкости...

Иван Иванов

Просто посмотрите вокруг себя это же Грибоедов и Гоголь в жизни

Любовь Мацарская

С этим согласна! )))

Ботzман Барисыч

не нахожу.. ниточки смыслов надо тянуть в будущее

Ботzман Барисыч

ничто не ново под Луной

Виктор Николаев

Кричали женщины "Ура!" и в воздух чепчики бросали.

Леди Мила

да, и очень многое другое.. Все по спирали.

Любовь Мацарская

Это точно,в истории какая то закономерность повторений,своя периодичность...

Леди Мила

Да, иногда даже удивительно, как похожи ситуации

Любовь Мацарская

Россия у всех,как кость в горле ))

Леди Мила

А когда нас любили, в какие времена,?

Любовь Мацарская

Все повторяется,зависть - главный рычаг неприязни и всех войн,всегда найдется желающий его нажать

Леди Мила

Да, с этим согласна

mk
maik kunin

Горе от ума .Грибоедов. Он был провидцем !

Любовь Мацарская

Видимо да! Гений своей эпохи видел далеко вперед...

mk
maik kunin

А вот смерть свою не мог предусмотреть. Отказавшись ехать послом . Где и был убит.

Любовь Мацарская

У него просто не было выбора...

mk
maik kunin

Выбор есть всегда .Пример- не захотел идти по могилезации .Удрал за границу.

Любовь Мацарская

))))))))👋 Вы о себе?

mk
maik kunin

Нет .Я здесь живу с того момента. Как в стране наступил нацизм. Скрытый в начале. Но заметный в конце. с 2001 года!

Любовь Мацарская

Хорошо,не мне говорить о вас,о себе вы уже сказали ))

Эва

Грибоедов - меченый атом истории !!! 👍🌹

Любовь Мацарская

Да,ты права,у него что ни фраза,то цитата...Особенно в "Горе от ума"

Эва

Один из лучших дипломатов своего столетия и прекрасный литератор , это признавали все .

Любовь Мацарская

Гениальная личность,в 12 лет уже был студентом Московского университета...Интересно,что Фетх-Али шах, чтобы искупить вину перед Россией за кровопролитие в посольстве,где и погиб Грибоедов вместе с коллегами, отправил дары в Петербург императору Николаю I. В их числе был знаменитый алмаз "Шах", украшавший в свое время престол потомков Бабура, и рукопись "Раннего дивана" Алишера Навои.,интересный факт...

Эва

И появилась идиома , а под камнем был хвост льва . Намёк что за провокацией стояла Англия

Любовь Мацарская

Молодец,хорошо осведомлена!👏🤝☺️ Как же без них

Эва

🤷‍♀️

Елена Стратийчук

поэтому поэты и писатели бессмертны

Nikola Mahkov

-находим и много таких монологов!--👌

Ка-Валерчик Гузенко

Не хотим искать ! Оно нас находит ...

Александр Изосимов

Что-то умнее в голову не приходит?

Любовь Мацарская

Где уж нам сирым до Вас!!! ))))))👋

Александр Изосимов

Не обижайтесь.С другого вопроса эмоции.

Любовь Мацарская

Я не обижаюсь,это ваше мнение,а по мнению судят о человеке...Я скорее была разочарована ))